Pull to refresh

Comments 10

Действительно, нельзя забывать о себе, о своем физическом и ментальном состоянии
UFO just landed and posted this here

Интересные мнения. Как правильно здесь заметили, пандемия ничего коренным образом не изменила, а лишь сменила фокус с одних трендов, на другие. Вон тот же экологический вопрос, претендовал на главный тренд 2020. И что? Теперь про экологию думаю как минимум на год-два забудут.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы уж меня извините, но мнения эти — это какая-то ерунда, набор общих слов, местам — заблуждений. «Саморазвитие, быть гибким» — это было и будет всегда актуально, а в пандемию оно не стало более актуальным, сейчас объясню. А вот это «не привязываться к стеку технологий» — просто даже комментировать не хочется… оторванные от реальности люди, раздающие вредные советы. По тому, как знакомые люди ищут работу, и по тому, как проходят мои собеседования (где я — интервьюер), у меня сложилась очень простая картина происходящего (и, скорее всего, в 2021 вектор в целом сохранится). Рынок стал более напряжённым, компании осторожнее нанимают (кто-то вообще заморозил найм), компании (клиенты, заказчики — не важно) хотят нанимать насколько возможно готовых специалистов, кто быстро потянет задачи, обучать нет ресурсов. При этом на рынке труда много уволенных сотрудников, страдающих синдромом переоценки себя — их резюме просто космос, но реальный уровень — ни какой. И тому, кто ищет работу — конкурировать с этой массой. Человек должен быть T shape skilled, подучить типичные для интервью вещи (data structures, big O and etc.), порешать задачки (написать небольшой код — это спрашивают почти во всех нормальных компаниях), и сфокусироваться на своей специализации. Какая, пардон, к черту, смена стека? Если вы пишите на Julia или Lisp — может и стоит. Если ваш стек и язык из мейнстримовых — вы найдёте работу в любом случае (или же справитесь с наплывом задач на текущей, если говорить не про найм). Сменив сейчас стек — вы начнёте с нуля, джуниором, и будете не конкурентоспособны. Самое разумное — это наоборот, становиться экспертом в своей основной технологии.

Ну я тут рискну не согласиться, хотя, очень может оказаться, что мы на самом деле об одном и том же и спорим только о терминах. Например, как именно вы ограничиваете понимание слова "технология". Если его понимать в узком смысле конкретных языков, фреймворков и прочего, то я с вами не согласен. Если в более широком смысле, условно говоря, создания высоконагруженных систем, то быть экспертом в такого рода технологии — вне всяких сомнений, правильный выбор.


Но всё же напишу то, что хотел написать в связи с вашим комментарием. Сами по себе технологии приходят и уходят, сменяются довольно быстро. Но даже если взять какую-то конкретную технологию, то условия и детали её применения в различных компаниях могут отличаться очень сильно. Поэтому экспертный уровень знаний в действительности может оказаться не экспертным уровнем знаний в чём-то востребованом, а экспертным уровнем знаний в том, в каких условиях как конкретную технологию применяют в конкретном месте.


Грубо говоря, GDBT — это очень хорошо, но в современных реалиях стоит уметь и в BERT. А уж сколько всего сменилось за десять лет в ML, во фронтенде, в облаках, в бекенде — и не перечислить.


Если уж слишком держаться за специфику, вы просто ограничиваете себя в том, на какие позиции можете претендовать и рискуете через небольшое время обнаружить себя неконкурентоспособным на рынке, потому что мода уже сменилась и сейчас все используют что-то новое (и по-другому).


При найме уж слишком много внимания уделять конкретной технологии не стоит по той же причине и хорошие компании уже давно так не делают. Опыт адаптации под новые условия важнее, чем умение использовать конкретный фреймворк. Я много лет программировал на C++ и Python, а теперь в основном пишу на Golang в драматически новом окружении и чувствую себя прекрасно. Те, кто меня нанимал, понимал, что человеку с опытом освоиться на новом стеке вполне возможно за небольшое время — так и произошло.

Возникает встречный вопрос: на новый стек вас нанимали до пандемии, или во время?
В остальном же, я согласен, что экспертность не должна лишать гибкости, и сами технологии меняются. Это сильно зависит от области. В мире фронта, со всеми этими JS фреймворками, растущими как грибы, где проверка строки на null — отдельная модная либа, там да. В enterprise .net такого зоопарка технологий нет, переезды типа .net -> .net core довольно плавные, все основополагающие фреймворки (для ORM и DI к примеру) остаются годами, только версии растут.

Меня нанимали прямо во время пандемии. Летом 2020-го.


Но это довольно типично как минимум для биг-теха (и поэтому я думаю, что это скорее правильно, чем нет). Если я много писал на С++ и использовал много разных фреймворков, скорее всего, я смогу освоиться с C# и другими фреймворками. Ну и наоборот.

Не понимаю, как можно всё время работать и учится. Работаю удалённо. Полгода назад начал изучать Python. После работы сразу к книге/курсам по Python. Людей не вижу, никуда не хожу практически. С учётом приёма пищи и домашних дел — на изучение, после работы, остаётся в лучшем случае 2-2.5 часа чистого времени. Разжирел. Начала болеть спина и шея. Пришлось раскошелится на стол, для работы стоя. И так каждый день. Грёбаный день сурка. Как не сойти с ума?
Sign up to leave a comment.