Pull to refresh

Comments 29

Насколько информирован — проект Яндекс-музея покинул Виктор Боев, со всеми своими компьютерами, которые и служили технической основой выставки. Проект умер? Каковы дальнейшие перспективы?
Виктор сделал для музея очень много, участвовал в его создании. Но да, сейчас мы не работаем вместе. Наш музей сотрудничает с разными коллекционерами, есть и свой парк техники (в запасниках существенно больше устройств, чем помещается в зал). Были, конечно, и неприятные потери, например Электроника-60 и AT&T Unix PC. Но скоро к нам приедут другие экспонаты. К примеру, расширим раздел творений Синклера. Прямо сейчас мы не можем открыть музей из-за карантина, но проводим вебинары (https://www.youtube.com/playlist?list=PLJOzdkh8T5kpCWuMQYwFRvcnEn9rQ80ek), запускаем конкурс, готовимся к фестивалю ретротехники. В общем, жизнь кипит, ждём не дождёмся возможности открыться и показать новую экспозицию (на Хабре, кстати, тоже расскажем, если интересно).
А можно подробнее про «разных коллекционеров» и про запасники? Спасибо.
Думаю, сможем рассказать в будущем ;)

Zx Game Battle тогда, а не Retro. Где остальные платформы?

UFO just landed and posted this here
А можно что-то сделать с SincLAIR-ом? Его оценки в прошлом году были совершенно неадекватные. «Графика просто ужасная, поэтому 7 баллов».

Чего-то его вообще в составе жюри не видно.

Ну может учли прошлогодний опыт. На него потом все гундосили у него на ютуб-канале, а он отвечал в стиле «сперва добейся».
А ещё явно видно, что он не может оценить техническую сложность той или иной фичи.
Вооще-то он сделал видео на своём канале, где аргументировал свои оценки.
Я это видел, по-моему он там ничего не аргументировал
UFO just landed and posted this here
ZX Spectrum Next не ретромашина, мало у кого есть и хз как там с эмуляторами и документацией.
Эмуляторы есть, документация тоже есть.
UFO just landed and posted this here

Я не автор публикации, но я из тех людей, кто "кинутся кодить на ассемблере", поэтому попробую ответить.


Эмулятора БК-0010, фортрана и паскаля тут нет, потому что эта публикация — анонс конкурса (это даже в заголовке статьи написано), конкретно по разработке под ZX Spectrum. БК — это совершенно другой компьютер и конкурса по разработке под него не анонсировали пока что.


Смысловая нагрузка статьи — анонс конкурса и полезная информация для желающих участвовать.


Кто кинется писать на ассемблере? Ну вот я, например, а еще, наверняка, те люди, кто участвовал в конкурсе в 2019 году. "В два клика" я пишу на основной работе, на Unity. И это, знаете, иногда надоедает. Хочется сложностей для ума, попытаться уложиться в ограниченное количество регистров и памяти, а не клепать очередной матч 3. Если вы решали когда-нибудь головоломки или играли в шахматы, то идея та же самая: получить удовольствие от решения сложной и необычной задачи, выйти за рамки обыденности. Заодно посоревноваться с другими, других посмотреть да себя показать.

Да, я тоже на асм с Boriel бейсика переехал
Так-то 48 и 128 это «совершенно другие компьютеры».
Глупо напрямую сравнивать игры для них.
Поэтому добавить БК было бы логично, не Амига всё-таки по возможностям.

Зря вы так, 48 и 128 очень похожи.


128й — это 48й с дополнительной периферией. Процессор тот же, разрешение экрана такое же, с точки зрения программирования они очень похожи (у 128го добавили дополнительных портов для переключения банков памяти и звуковой сопроцессор). Одно и то же внешнее железо можно подключать, практически весь софт с 48го на 128м работает.


Может быть, вы путаете с Советскими клонами, на которых и 512К памяти ставили, и видеорежимов добавляли и чего только еще не делали? На них как раз далеко не все игры с оригинального Спека работали.


Игры для 48 и 128 вполне можно сравнивать. Так же, как можно сравнивать игры под DOS со звуком через спикер и со звуком через Sound Blaster. Некоторые игры на Спеке, например, на 48м требовали периодической подгрузки данных с кассеты, а на 128м просто грузились в память. Ну и со звуком, как я уже упомянул — пищалка или без звука против музыки на чипе Yamaha.


А БК — абсолютно другое железо: другой процессор и система команд, другие видеорежимы, даже формат модуляции при записи на кассету другой.

Не, я не путаю. Про память согласен, подгрузкой можно всё решить. Но вот ещё баллы ставятся за графику и музыку:
  • Пищалка vs AY
  • Один экран vs Быстрое переключение двух

Если речь про баллы, то да. Но тут жюри должно делать поправку на заявленную целевую платформу.


Переключение экранов не все используют на 128, многие как и на 48 просто "бегут" за лучом. Тот же NIRVANA с мультиколором на обоих платформах одинаково работает.


Но я понял вашу мысль. Согласен, в плане судейства сложно сравнивать игры. Но, мне кажется, все равно проще, чем между Спеком и БК.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сразу вопрос, в этот раз тоже можно несколько игр присылать?
Это не праздный вопрос. Особенно с учетом идущего параллельно конкурса Твоя Игра.
Можно ли прислать несколько игр?
да, можно. в правилах нет ограничения на количество игр от одного автора/авторов
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.