Pull to refresh

Comments 26

Теперь бы еще дойти до системы, которая реально полезна, и было бы вообще замечательно. А так, сколько я подобных вещей не видел (от игр до аниме до фильмов до музыки) — они более-менее работают только на очень неискушенного человека, для которого, на самом деле, единственный критерий рекомендаций — не рекомендовать ему совсем уж шлак, который вызовет негатив.

Если же человек немного повидал/послушал сам, полезность систем рекомендаций резко уходит в ноль. Например, что-то вменяемое в рекомендациях нетфликса для меня закончилось на третий день залипания в сериальчики, и дальше нужно было уже банально сидеть и перетряхивать всё вручную (а нетфликс интерфейсно довольно убог в этом разрезе, например).
Яростно плюсую! Некое усреднение и обыдлячивание идёт выдачи повсюду. Как-то спикер из Одноклассников даже сказал, мол наши пользователи подписываются на что-попало, и если мы сделаем в настройках переключатель «я не лох», и будем после его включения просто давать в ленту то, на что человек подписался, то его будут случайно нажимать идиоты, делать себе из ленты УГ, и уходить с ОК.

Но, блин, неужели нельзя в случае что-то типа переключателя сделать, мол «хочу расслабиться/хочу шедевры/дайте что-то эпичное»? Или пару ползунков, которые можно сбрасывать в дефолт при каждой сессии?

Например, лично я с удовольствием бы увидел топ всех времен и народов на кинопоиске, но очищенный от слезопускательных поучительных зеленых миль и списков шиндлера, и эпичных блокбастеров, снятых для всех и сразу. Но как?
Но как?
Частично может помочь, если в расширенном поиске ограничить бюджет/сборы некоторой суммой. Чаще всего фильмы с большим бюджетом как раз и снимают для «расширенной» аудитории. Кроме того, эти фильмы и так на слуху.
Немного не в тему статьи, но: когда сделаете приложение «Кинопоиск HD» для Sony PlayStation? Очень не хватает, а в изоляции тем более. У Окко, Ivi, и Netflix уже давно есть нативные аппы для Плойки.
Супер!!! Если требуется бета-тестер, могу порепортить :)
А ещё бы хотелось бы возможность шаринга видео на chromecast.

Система персональных предсказаний в VoD-сервисе имеет практическую пользу только для самого VoD-сервиса, а не для потребителя. Она позволяет продвигать высокомаржинальный контент, неявно отдавая ему приоритет.

Если это список для выбора кино на вечер, то зачем в рекомендациях ещё не вышедшие фильмы?
Мы можем показывать в том числе невышедший фильм в списке, если такой фильм релевантен пользователю. Да, прямо сейчас он не сможет его посмотреть, но возможно посмотрит трейлер и решит смотреть, когда фильм выйдет.
В целом в рекомендациях таких фильмов немного.

На кинопоиске мне очень помогает средний рейтинг фильма среди друзей по интересам. Если этот рейтинг сильно выше общего рейтинга фильма — скорее всего фильм достойный.

Проблема предсказания желаний и предпочтений пользователя не в том что они не известны, а в том что они меняются.
А планируется ли когда-нибудь некая кнопка на фильме — «Не рекомендовать мне его никогда вообще»?
Можно поставить фильму оценку «не интересно» и мы его больше не будем рекомендовать
Отличная статья, спасибо! Есть несколько вопросов:

1) В первоначальном отборе нескольких сотен фильмов для пользователя используется фактор новизны фильмов? Есть ощущение, что бОльшая часть пользователей выбирает только новые тайтлы, о которых говорят и которые проскакивают в рекламе.

2) Только catboost использовался в ранжировании? «Мы пришли к комбинации нескольких моделей CatBoost» — то есть stacking?

3) Делаете что-нибудь пытаясь неожиданно удивить пользователя, то есть улучшить такой фактор, как Serendipity
1) есть разные генераторы кандидатов, в том числе из свежего контента. У меня скорее обратное ощущение — довольно большая часть аудитории склонна выбирать советскую классику
2) сейчас у нас работает линейная комбинация нескольких катбустов с подобранными в экспериментах весами.
3) да, разнообразие и serendipity — это супер важно! Активно работаем над увеличением разнообразия как раз сейчас.
Да, с трудом верится, что еще одна попытка изобрести рекомендательную систему к фильмам приведет к успеху. На сегодняшний день единственная рекомендательная система вкусов, которая действительно удивляет — это spotify, при этом есть слух, что они анализируют сам контент песни, что в случае с фильмами почти нереализуемо.

Что на самом деле ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ

Разбить весь фильм на список критериев и оценивать фильмы по ним ОТДЕЛЬНО. Представьте, как киноману было бы интересно повыставлять эти ползунки и выбрать действительно фильм под настроение? Причем, можно разбить критерии на первостепенные и advanced для совсем уж искушённых. Примеры:
— Хочется ли пересмотреть второй раз
— Необычные идеи в сюжете (чтобы отсечь марвел)
— Качество диалогов
— Юмор
— Есть ли неожиданные повороты
— Насколько фильм «классический» (от артхауса до иронии судьбы, чтобы можно было исключать властелин колец и титаник)
— симпатичные актеры\актрисы
— социальные вопросы\воспитание
— уровень фантастичности\выдуманности мира, в котором происходит действие (многие не любят смотреть про сказочных тварей, а кому то наоборот надоела повседневность)
— эмоциональность
— слезливость
— скорость повествования
— качество съемки\уровень спецэффектов (если я ищу фильм для проектора)
— …
— …
Частично такая разметка фильмов есть в данных на Кинопоиске, мы сейчас пробуем учитывать подобные данные в нашем dssm. В идеале рекомендации должны сами понимать, что вам сейчас больше понравится.
Про ползунки позволю себе пофантазировать, это мог бы быть диалог с ассистентом вида: «Алиса, хочу посмотреть фильм. <СПИСОК> Убери классику. <СПИСОК> Хочу больше эмоций. <СПИСОК> И неожиданный сюжет. <СПИСОК> Включи ...»
Надеюсь, мы к чему-то подобному придем :)
В идеале рекомендации должны сами понимать, что вам сейчас больше понравится
И где они для энтого информацию возьмут? Сегодня мне хочется посмотреть боевик, завтра фэнтези, послезавтра что-то для семейного просмотра.

Это реальные случаи, но так явно на жанры не ложились и формулировались, скорее, так: какой-нибудь экшен, что-то максимально отвлеченное от реальности с хэппиендом и т.д.
Я пока пользуюсь kinonavigator.ru, где имеющихся ползунков вполне для меня достаточно, и рекомендашка хорошая. Есть даже подбор для совместного просмотра. Попробуйте и вы.
UFO just landed and posted this here

На Кинопоиске эта система не будет работать?

На кинопоиске мы проводим эксперименты с нашими рекомендациями, надеюсь, что система будет общей

Раз уж мы тут: почему на кинопоиске не пишутся языки? И нет возможности искать по языку. Эти данные легко взять с Википедии. Язык — ведь одна из самых ключевых характеристик произведения. Я не спорю, что иногда можно определить по стране, но это в основном актуально для Японии, Кореи, Китая, России и т. д. (но не для США, т. к. часто бывают мультиязычные произведения, Украины, Индии и т. д.). И то, даже когда язык определить можно, ты можешь просто не знать точно, какие языки используются в этой стране, а также используются ли там другие языки. И даже в указанных странах язык не всегда совпадает, например, есть китайский фильм, в котором равномерно использовались китайский, русский и японский.


Также не выводится сразу количество серий — для его просмотра нужно сделать лишний клик, хотя это самая важная информация о сериале.

Недавно сделали новый интерфейс для сериалов, количество серий есть справа от описания.
В статье сказано, что вы собрали краудсорсингом кривую соответствия баллов и процентов. Уж очень любопытно было бы подивиться на её нелинейный вид и через неё понять психологию людей. Не поделитесь?
Sign up to leave a comment.