Pull to refresh

Comments 22

Логичный вопрос — кто ваши «конкуренты»? Из моего не очень богатого опыта приходит на ум название ArcGIS, например. У которого как раз есть REST API, в том числе включающий задачи VRP.

С чем конкретно уже сравнивали, если сравнивали?
Sygic Routing API ИМХО
Не знаем как работает по России. Проверим в ближайшее время.
Я.Маршрутизацию тоже потестим, если дадут обещанный триал.
Да, вопрос «как работает» хороший. Карты ведь тоже свои… не факт что самые точные. Не факт, что геокодирование работает (Зеленоград кстати, отличный пример).
если дадут обещанный триал

триал идет в данный момент и до середины апреля, 3 месяца бесплатно новым подключившимся компаниям
не знаю, уместно ли тут оставлять ссылку, могу отправить в личку, если интересно
Все кто мог тут уже оставили свои контакты, так что возможно и уместно.
Триал я получил у тех кто его и обещал.
С нашими расчетами, проверенными опытным путем расстояния совпадают.
Сама тема маршрутизации немного пока не наша, может просто не дорасли и специфика другая.
В вашу копилку www.avtodispetcher.ru/api — пользуемся для расчета расстояний. Качество приемлемое.

И чтобы два раза не бегать вопрос к мы (компания BIA-Technologies)
А вот раз уж вы взялись хвалиться.
У вас на сайте раздел Тарифы лежит или это секретная информация.
И как вы через Яндекс API считаете грузовой контур.
Например сейчас много трасс закрыто на просушку.
В России известны VeeRoute, Maxoptra, Антор

вот это те, с кем мы конкурируем за контракты
Очень напомнило ключевой проект, разрабатываемый в моей компании.
А запрос от «нефтянников» был не из Газпром-Нефти, случайно?
Если да — могу (т.к. нашёл эту информацию в открытых источниках, и ничего не рассекречиваю) сказать, что мы (компания BIA-Technologies) его взяли.
Есть слухи, что и другие нефтенники хотят купить у нас этот продукт, но пока это только слухи
А запрос от «нефтянников» был не из Газпром-Нефти, случайно?

не могу сказать ) у нас есть несколько публично известных партнерств, но это, кажется, не из их числа

BIA-Technologies

Прикольно, если я правильно понял, вы сделали свой ati.su, теперь пилите маршрутизацию в каком-то виде.
Даже грузовой навигатор есть! А откуда карты брали, если не секрет?
Исторически, мы делали всю «внутрянку» Деловых линий (когда-то даже были частью этой компании, потом нас отделили).
Про технические детали грузового навигатора, к сожалению, не в курсе.

На моих глазах делается проект «логистика автодоставки», помогающий рулить «газельками и каблучками». Там тоже есть разделение городов на зоны, учёт пробок и всякое такое. Геокодирование и учёт пробок мы делаем через ваше API (куплена лицензия). Вывод сгенерированных маршрутов для логиста — вроде как, тоже, для водителя — не знаю.

Движение межтерминальных фур сейчас построено по принципу «логист разбросал груз, водитель поехал».

В проекте для Газпром-Нефти точные маршруты тоже не строятся, только порядок посещения пунктов (стоянка, нефтезавод, АЗС) исходя из введённого заказчиком взвешенного графа, сколько в среднем занимает любое перемещение. А типы топлива, совместимость АЗС и бензовозов и вот это всё — учтено.
Спасибо за ссылку!
По недостаткам — часть могу подтвердить, знаем, боремся; часть сочли нерелевантными и не боремся; с частью не согласен. Например, про работу в Белоруссии и на Украине: в Белоруссии (или Беларуси?) все должно прекрасно работать, а вот украинцы, если ничего не путаю, забанили на своей стороне все сервисы Яндекса, и на них можно ходить только через VPN, все очень плохо работает.

Сильные места вы че-то зажали :)

И про конкурентов — я думал, у вас какой-то будет обзор, а у вас просто какой-то местами странный список. Там и программа для автоматизации доставки, и OSRM вместе с Google Directions API (в каком месте они конкурируют именно с сервисом решения mVRP задач?), и, кажется, ваш собственный сайт :)

Ждём последующих статей с обещанными техническими деталями и прочим хардкором (это всё же хабр, не забывайте).

По маршрутизации понятно, но мне кажется здесь есть еще чисто технический лайфхак по загрузке. На загрузку каждой машины из припасенной для нее кучки явно уходит минут 15, а то и больше. И наверняка из-за этого выстраивается очередь на загрузку. Чего бы не сделать как в авиации — на каждый размер машинки сделать свой поддон, весь груз упаковывать на него и закидывать этот поддон на машинку вилочным погрузчиком?
Чего бы не сделать как в авиации — на каждый размер машинки сделать свой поддон, весь груз упаковывать на него и закидывать этот поддон на машинку вилочным погрузчиком?
В авиации стандартизация по размерам — чуть больше чем в 100% современных конструкций планеров. В отличие от автотехники, где только европаллет — единственный стандарт. Остальные типы паллет не стандартизированы. К тому же что-то запихивать вилочным погрузчиком в размеры Газели и меньше — не самое лучшее решение) Минимум 5 раз видел вывалившийся набок из Газели погрузчик. То о чем Вы говорите делается такой штукой.

А вообще тема складской логистики — отдельное искусство. Склад начинает проектироваться от потока товаров (частота и объем движения SKU, массогабаритные характеристики SKU и еще пара сотен параметров). И если экономика говорит, что так выгоднее, то вся автоматизация и механизация идет лесом и авто грузится руками без паллет покоробочно. Как тот склад готовой табачной продукции JTI, где я когда-то работал аналитиком складских бизнес-процессов.
Попробовал солвер на карте, думал, может когда-то пригодится для личных нужд, но не понял как зафиксировать последнюю точку.
Без этого польза существенно меньше.
Странно, ведь в посте как раз про «вернулся на склад» присутвует.

Нет, к сожалению, все верно. Речь про веб-карты, туда выкатили сильно урезанную функциональность, поэтому сейчас оно не для всех сценариев подходит. Возможно, в будущем что-то поменяем/улучшим.

Было бы интересно если бы вы выложили матрицу и точки для 3000 локаций, ваше решение, чтобы посмотреть бенчмарк (мы тоже занимаемся VRP задачами)
можно попробовать, ответил в личку

Три года назад тоже смотрели в сторону Я.маршрутизации и сравнивали как раз со списком конкурентов, который тут есть для одного крупного интернет-магазина.


Интересный продукт - считает с пробками, интерфейс качественный (у одного из конкурентов чистый win XP) и перспективы есть.

Одно но - стоимость превысила вариант обновить старое решение. А положительный эффект не покрывает стоимость подписки на 3 года.

При наличии своего флота, множества параметров и периодических пересчётах (повторные запросы, каждый из которых оплачивается), получается очень ощутимо в деньгах и продать тем, кто "оплачивает банкет" оказалось невозможно. А в модели без подписок, Яндекс не верит и не хочет.

Три года назад у нас могли быть другие тарифы, более высокие (помню, было снижение точно).

"Повторные запросы, каждый из которых оплачивается" - тут вы что-то путаете. Никогда не брали деньги за пересчеты, всегда брали за конечные машины, которые поехали по маршруту.

Sign up to leave a comment.