Pull to refresh

Comments 28

У вас есть возможность собрать Алису со всеми прибамбасами на локальном сервере?
Умный дом тогда будет умным, когда он сам, без всяких этих ваших облаков и интернетов, сможет функционировать в пределах своего дома. А пока — это собачка на поводке.
Всегда включенный микрофон в твоём доме.
Подключенный к чужому серверу, серверу капиталиста(см про прибыль).
Люди, что вы делаете?
Ну КАК такое в голову приходит, добровольно такое с собой творить…
Я не понимаю.
Ну нагадил в карму, а аргументация-то где? Чистое, слепое, незамутнённое доверие третьему лицу не нуждается в аргументировании?
Ну что за подход.

Ну и конечно, обработка правил в облаке, это вообще не про надёжность. Только локальынй сервер, только хардкор!
А носить персонифицированный радиомаячок на себе? Самому его покупать у капиталиста, обновлять… Платить капиталисту каждый месяц за маячок!
Это я про мобильный телефон. Или у вас нет мобилки?
Про смартфон вообще страшно говорить

Это я всё к тому, что часто проще переложить решение проблемы на кого-то за денюжку малую. Даже если это открывает дыры в безопасности, всё равно жизнь делается проще.
Ну вы же имеете почту на мейле, яндексе, гугле и т.д., имеете счёт в банке, карточку в поликлиннике… Пипл выбирает плюшки! Смиритесь
Персонифицирование телефона — это требование закона, это не мой выбор. Это мимо.
Про покупку, плату за маячок, это вообще к чему? Проблема (лично у меня) не в деньгах. Вы должно быть не правильно поняли про капиталиста. На это я акцентировал внимание только потому что он (капиталист) пойдёт на многое ради прибыли. Уж на счёт этого у вас сомнений нет?
У меня смартфон, доступ к микрофону я отключил всему кроме звонилки. И с тем что яндекс в курсе о моих передвижениях я (скрипя сердцем) мирюсь. Хотя руки не дойдут настроить отключение геолокации по кнопке, но не суть. Возможно, это наивно что я отключил микрофон и считаю что меня не пишут с целью создания таргетированной рекламы или еще с какой целью. Но я сделал что мог, ибо писать после запрещения это уже либо закладка гугла либо закладка производителя смартфона, либо вирус. Я уменьшил кол-во векторов атаки на мой приват. А другое дело — затащить к себе в дом микрофоны подключенные онлайн к серверу незнакомого дяди.
Я к чему, ваш пост мне напомнил анекдот
Собрались Винни-Пух с Пятачком пивка попить. Винни
ящичек взял, а Пятачок маленькую бутылочку светленького пива. Идут.
Вдруг Пятачок спотыкается о камушек, падает и разбивает свою
«мензурку».
Винни-Пух с размаху грохая весь ящик об землю:
— Ну вот, блин, и попили пивка!!!

Одно дело когда яндекс или гугл знает твои маршруты, а другое дело когда он лезет в твои интимные разговоры с женой. Вы тонкую разницу улавливаете, нет? Если нет — остаётся только развести руками.
Про маячок.
Это ваш выбор купить себе мобильный телефон и носить его включенным. Это ваш выбор платить каждый месяц оператору сотовой связи за то, что он запишет у себя кому и когда вы звонили (а так же откуда). А ещё отнести ему копию паспорта (без этого роуминг не включали раньше).
SMS, кстати, оператор даже с текстом запишет.
Оператор сотовой связи довольно точно может определять ваше положение по вышкам сотовой связи, в любой момент, была бы мобила включена.
И чем дальше в прошлое, тем проще было прослушать содержимое разговоров.
Заметьте упоминается «мобильный телефон», а не «смартфон», мы все добровольно под колпаком уже лет 20.

Про бесчисленное количество микрофонов в домах людей, которые могут (злонамеренно) писать что угодно вы сами упоминали. Все телефоны, ноутбуки. Вот телевизоры пошли с микрофонами в пультах.
Голосовая колонка не сильно увеличивает опасность, но увеличивает удобство. И да, у неё есть аппаратная кнопка выключения микрофона, в отличии от мобильного.

PS Господи, ну что вам можно таргетированно рекламировать после интимных разговоров с женой? Беглый гуглёж дал такое

The top 10 advertising budgets for 2016 are as follows:

Pampers — $8.3bn (Ranked 50th most valuable brand)
Gillette — $8.3bn (28th)
L’Oreal — $8.2bn (34th)
Chevrolet — $5.1bn (59th)
Louis Vuitton — $4.4bn (19th)
Ford — $4.3bn (35th)
Coca-Cola — $4bn (4th)
Amazon — $3.8bn (12th)
Sony — $3.7bn (76th)
AT&T — $3.6bn (13th)
Lexus — $3.6bn (63rd)
Toyota — $3.6bn (6th)
Samsung — $3.3bn (11th)
NIKE — $3.2bn (18th)
Google — $3.2bn (2nd)
American Express — $3.1bn (24th)
T-Mobile — $2.9bn (93rd)
Nissan — $2.8bn (70th)
Verizon — $2.7bn (21st)
Chase — $2.7bn (65th)

Им интереснее то что вы гуглите, чем то о чём с женой говорите.
Без телефона сейчас существовать невозможно, особенно если у тебя бизнес. Я в курсе про запись звонков, смс. Поэтому ни о чём личном или важном я не говорю и не пишу. Вы опять всё в кучу. Местоположение, ок, паспорт, я в курсе, требование закона. Это всё понятно и к теме не относится, ибо конкретно я про запись содержимого домашних разговоров с близкими, а вы уже второй раз подряд мне что-то рассказываете про опсосов, они что, слушают мои домашние разговоры? Нет? Тогда е чему это? Зачем вы намеренно гребёте всё под одну гребёнку?

То что «у людей», микрофоны в каждом утюге, ну дак это люди не сильно понимают чем это грозит, покупая такую технику. Это не то же самое что поставить себе специальный микрофон для прослушки, добровольно, в трезвом уме. Я же это написал в своём первом посту.
И вы как-то сводите всё к таргетированию, буд-то и не хотите замечать того что сейчас ломают всех. Вот давайте дождёмся новости «у производителя умных колонок ХХХХ украли базу с записанными домашними разговорами пользователей»… ой постойте, а ведь такие новости были, да?
Голосовая колонка не сильно увеличивает опасность

Да ладно! Она специально спроектирована что бы ловить максимально человеческой речи же. Её придумали и сделали что бы улавливать фильтровать речь и передавать её в облако, это даже не микрофон в андроид телевизоре.

Но даже что касается таргетирования, рейтинг топов не понял к чему. Что он призван доказать? Или показать? Это мерзкое чувство когда ты поговоришь о чём-то с супругой перед сном а на утро тебе на каждом сайте это ненавязчиво будут впаривать. Вот оно к этому может легко прийти. Вот лично вы к такому готовы? Ведь к этому и идёт. Мне не понятно что движет людьми которые так машут рукой на свой приват, может это какая-то наивность «да кому я нужен» плюс традиционный авось «авось не взломают». Или вообще, одиночки у которых максимум кот, им да, чего париться-то.

Я б понял если бы это было решение офлайн, да с запуском в изолированной среде что бы никуда не «стучала», вот наверно в недалёком будущем появятся хорошие обученные опенсорс нейронки. А пока… смотрю на «добровольцев» затаив дыхание, отважные люди!
Особенно, когда включат «суверенный» интернет?
Cloud — это прекрасно. Но мне кажется, что дом никогда не будет умным, если не сможет быть автономным, без доступа в Internet.
Скорее надежным и бесперебойным он не сможет стать, если не будет автономным. Самый свежий ум-то как раз в самых последних апдейтах.

Но тут палка о двух концах. Поддержка своего устройства (патчи ОС, обновления ПО, устранение возникающих несовместимостей, диагностика и замена железа) стоит времени, навыков и денег. А тут дал постоянный выход в инет и за всем этим следят другие люди.
Пускай он будет с подключением к интернету, получает обновления и прочее — да, это нормально. Но он не должен превращаться в тыкву, если корова перекусила оптику в поле. А так сейчас получается с большинством решений.
Да, Вы правы. Но с другой стороны, проблема Умного дома ли это? Если у вас дома не будет инета (кстати, согласитесь, это бывает редко и кратковременно в тех местах, где такие системы ставят), вы не сможете сделать много чего: поработать, посмотреть фильмы, послушать музыку. Т.е. дело не в УД, а в сильном влиянии интернета на нашу жизнь как таковую.
А чайник\свет\кондей вполне можно включить и кнопкой. А через пару часов и инет починят :)
Я это пишу лишь потому, что сам недавно обдумывал архитектуру своего УД и понял, что гарантированный выход в инет мне намного важнее, чем автономность. Если на моей даче не будет инета, я даже не получу пуша об экстренной ситуации, когда буду в городе.
И плюс реанимировать систему после внезапной смерти SSD — та еще гадость. Хочу перекладывать крупные риски на других людей и платить им за это тем, что мне не жалко (рекламный идентификатор?)
Умный дом это про чайник или про послушать музыку, а прежде всего инженерка и безопасность. Неприятно будет, если котёл сломается из-за того, что корова перекусила кабель?
Вот, я в ту же сторону. Умный дом, по-моему, это прежде всего — это безопасность инженерных сетей, контроль протечек и утечек, аварийное питание, управление климатом (отопление, охлаждение, вентиляция, увлажнение, шторы на солнечной стороне, полив и орошение, что там ещё можно придумать… ) для комфорта и для экономии носителей, управление эл. питанием и светом (выключение, слежение,...), видео наблюдение и много ещё чего в первую очередь, а не музыка с фильмами.
Строго говоря, я обсуждал УД в контексте предложения Яндекса, а он пока не умеет управлять котлом.
Но Вы затронули важную тему. Только давайте разберем нюансы.
Котел не сломается из-за сбоя УД, т.к. управляется НО\НЗ контактом, который либо включает, либо выключает его. Даже в случае постоянного включения и его перегрева, должна сработать защитная автоматика.
А вот что может сломаться (опосредованно), так это отключение котла и последующая разморозка дома с выходом из строя коммуникаций.

НО. Является ли проблемным местом УД (от Яндекса или другого производителя), что проектировщик(!) заложил работу важных систем в ненадежную архитектуру?
В Вашей машине сработка ремней и подушек безопасности же не происходит через подключение к каким-то серверам через интернет? Там все предельно просто именно для повышения надежности.

Поэтому если какой-то проектировщик заложил выполнение критически важных функций через ненадежные каналы, о при чем здесь система УД?
Если проектировщик и котел не бахнет… но можно посмотреть с другой стороны — периодический, когда не будет интернета, у Вас не будет исполняться сценарий. Ничего не сломается, но ожидая уют и комфорт в загородном доме, придется исполнять сценарий вручную.
Отнюдь. Если проектировал все грамотный проектировщик, то котел будет работать автономно и исполнять сценарии по локальным датчикам. А в случае пропадания интернета Вы не сможете лишь задать новую температуру. Но уж при чем здесь УД? Дело в интернете.
А если интернет пропадает часто, то надо ставить другой\дублирующий канал связи, например, по смс.
Но колонка по СМС работать не сможет.
Я может не до конца понял суть, но хотелось бы иметь нумерованные команды вроде того, что назвал команду: «Алиса включи телевизор», то api возвращает {1,1}, а «Алиса выключи свет в ванной» — {2,3}. Где 1 — это команда включения, 2 — команда выключения, 3 — открыть, 4 — закрыть… а второй компонент это объект: 1 — телевизор на кухне, 2 — телевизор в гостиной, 3 — освещение в ванной, а дальше разработчик уже сам решит, как их интерпретировать…
UFO just landed and posted this here

"Это дом, который понимает вас, в котором человек использует самый нативный, естественный для него интерфейс — голос."
Нафиг это не нужно. Два года живу с умным домом и на практике оказалось, что физические интерфейсы в разы удобнее и быстрее. Либо само автоматом работает либо по кнопке, благо беспроводные кнопки можно разместить где угодно.
Подключал гугл ассистент и Алису.

Единственно чем управляю голосом через Алису это свет. И это удобно и достаточно нативно. Еще пылесос в этом же контуре, но тут 50/50.
Остальное в автономном контуре. Выставлять «наружу» управление климатом, нагревательными приборами(тот же чайник как пример) или вводными кранами не рискую. Тут да, автоматика и физические интерфейсы рулят.

Вы знаете, что тонна картинок до ката — это плохой тон? Не могли обойтись одной?

Как-то ехал по Яндекс навигатору и слушал радио. К какой-то момент началась реклама в которой было сказано имя Алиса. В результате на ходу, когда я был занят за рулём, и не мог отвлекаться, навигатор перестроил маршрут не туда куда мне надо было, а к офису рекламируемой кампании.
А что будет если слушать радио в таком доме? А рекламу Алисы, на которые она реагирует как на команды, по радио последнее время крутят довольно часто. Особенно весело будет если начнут рекламировать умный дом с Алисой. «Алиса включи свет. Алиса приготовь чай. Вот видите как это удобно!».
согласен, фраза в эфире радиопостановки вроде, Алиса включить свет и открой воду устроит маленький катаклизм.
Уже сейчас тестируется реализация узнавания Алисой голоса хозяина (команда «Алиса, давай познакомимся»), думаю, через годик этой проблемы с радио\ТВ не будет.
Sign up to leave a comment.