Pull to refresh

Comments 4

Минус SPA — в переусложнении клиентского кода и лишних затратах времени на его написание. Приходится делать два приложения вместо одного. Судя по картинке интерфейса с тремя кнопками, ваши задачи быстрее бы решились jQuery, inline-атрибутами вроде onclick и сервер-сайд рендерингом на PHP. Даже веб-сервер на PHP поднять дело 5 секунд — он в него встроен, в отличие от ноды.


Хотя это не проблема SPA, но в 99% случаев написание SPA на реакте ей сопровождается, и наверно у вас так же было. Люди зачем-то включают сборщик в цикл разработки, когда ты правишь одну букву и должен пересобирать весь код, хотя если подумать, то сборка — это оптимизация для продакшена, которая не нужна в dev и только мешает, затрудняет использование инструментов браузера, тратит время. Но люди все равно почему-то ее включают, наверно потому что в туториалах, которые они читали, не написано, что можно без нее обойтись, а мыслить за пределами туториала они не умеют.

Это мнение имеет место быть для рабочего проекта, который нужно просто реализовать.
Но у нас был немного другой случай — учебный проект. Всё, что делось в проекте имело обучающе-закрепляющий смысл, того чему мы научились в школе разработки интерфейсов на первом этапе.

Да можно было обойтись без CI, но когда бы еще выпала возможность потыкать сборку в TeamCity? TypeScript для маленького проекта? Но сколько же боли и опыта, если это один из первых проектов на нём. У нас в команде были люди, которые не умели на React до ШРИ, а в проекте они довольно не плохо потренировались. А то, что учебный проект довели до продакшена, это уже побочный приятный момент.
Насколько удавалось совмещать ШРИ с работой? Вы все четверо работали удалённо?
В целом без каких то больших проблем. Я работал удалённо постоянно, Сергей перевёлся в московский филиал, первый этап он работал, на второй взял отпуск. Были и другие ребята, не из нашей команды, которые успешно совмещали ШРИ с работой
Sign up to leave a comment.