Pull to refresh
812.55
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс вручил молодым ученым и научным руководителям первые премии имени Ильи Сегаловича

Reading time3 min
Views5.2K
Вчера, 10 апреля, в московском офисе Яндекса наградили первых лауреатов премии имени Ильи Сегаловича, созданной в этом году для поддержки молодых исследователей и научного сообщества России, Беларуси и Казахстана. За три месяца с момента запуска премии пришло 262 заявки от молодых специалистов и научных руководителей, которых могли выдвинуть их студенты и аспиранты. Совет Премии выбрал девять лучших молодых исследователей и четырех научных руководителей. Самому младшему лауреату всего двадцать один год.



Студенты и аспиранты, ставшие лауреатами премии, получат по 350 тысяч рублей и возможность посетить международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и стажировку в отделе исследований Яндекса, руководители выиграли по 700 тысяч рублей.

Молодые ученые, получившие награду за вклад в компьютерные науки:

Эдуард Горбунов, аспирант МФТИ
Проводит исследования в области машинного обучения, занимается задачами оптимизации. Результаты своих исследований он опубликовал на NeurIPS (Neural Information Processing Systems). Научный руководитель – Александр Гасников.

Валентин Хрульков, аспирант Сколтеха
Работает в области машинного обучения и занимается исследованиями в области оценки генеративных моделей и теоретического анализа рекуррентных нейросетевых моделей. Его работы опубликованы на ICML и ICLR. Научный руководитель – Иван Оселедец. Интересно, что в школе Валентин учился у Лены Буниной.

Марина Мунхоева, аспирантка Сколтех
Марина проводит исследования в области обработки естественного языка и машинного обучения, а также занимается ядерными методами и графовыми эмбедами, а ее магистерская работа была посвящена переводу на low corpus языках. Одна из ее статей опубликована на NeurIPS. Научный руководитель – Иван Оселедец

Анастасия Попова, студентка Школы анализа данных Яндекса и ВШЭ в Нижнем Новгороде
Анастасия проводит исследования в области обработки естественного языка и машинного обучения, занимается классификацией эмоций в речи, используя для этого подходы, принятые для анализа изображений. Также в области ее интересов – различные подходы к сжатию нейросетей. Научный руководитель – Александр Пономаренко.

Александр Коротин, аспирант Сколтех и выпускник ШАДа
Работает в области машинного обучения, занимается исследованиями в области применения нейронных сетей в онлайновом машинном обучении и анализе временных рядов. Научный руководитель – Евгений Бурнаев.

Андрей Атанов, магистрант ВШЭ и Сколтеха
Проводит исследования в области машинного обучения, занимается байесовскими методами и глубокими нейронными сетями. Опубликовал две работы на ICLR, что не могло оставить членов Совета премии равнодушными. Научный руководитель – Дмитрий Ветров.

Александра Малышева, магистрантка ВШЭ
Проводит исследования в области машинного обучения. Занимается RL и даже организовала по нему ридинг-группу в Санкт-Петербурге. Занимается трекингом объектов на видео. Научный руководитель – Алексей Шпильман из JetBrains Research.

Павел Гончаров, магистрант Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого
Проводит исследования в области машинного обучения и компьютерного зрения. В настоящее время Павел занимается распознаванием болезни растений по изображениям, увлечен применением ML в физике, разбирается в DL и занимается реконструкцией траектории элементарных частиц. Научный руководитель – Геннадий Ососков.

Арип Асадулаев, магистрант ИТМО
Проводит исследования в области машинного обучения. Занимается memory networks и RL. В этом году планирует опубликовать свои результаты на NeurIPS и ICML, что для магистранта первого курса очень хороший результат. Научный руководитель – Евгений Бурнаев.



Научные руководители, награжденные премией:

Андрей Фильченков. Доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО, кандидат физико-математических наук.

Дмитрий Игнатов. Замруководителя Факультета компьютерных наук ВШЭ, Доцент Департамента анализа данных искусственного интеллекта.

Иван Оселедец. Профессор Сколтеха, воспитавший двоих молодых ученых, лауреатов премии. Доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института вычислительной математики РАН.

Вадим Стрижов. Профессор Кафедры интеллектуальных систем МФТИ, ведущий научный сотрудник ФИЦ «Информатика и управление» РАН, главный редактор журнала «Машинное обучение и анализ данных».
Tags:
Hubs:
+42
Comments0

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия