Pull to refresh

Comments 20

а как дела обстоят с экспортом markdown в pdf, doc\x или в odf, какая у вас практика?

Я не имею к автору никакого отношения, но с маркдауном поковыряться успел. Для экспорта в doc\x или в odf можно использовать pandoc. Он умеет конвертировать любой формат в любой другой (ну не любой, но поддерживает много форматов). Также он может работать с pdf, но нужно поставить немного дополнительного софта. Иногда проще сохранить в odf, а потом из odf сделать pdf средствами OpenOffice.

Как только я прочитал стихотворение, а потом про «духовное богатство» — мне стало понятно, что дальше будет бессмысленный поток сознания. И я не ошибся.
То-же в начале пробовал Markdown, но потом перешел на Textile и меня полностью устраивает.
Потихоньку пишу микро-движок, с использованием разметки Textile, который производит обработку страниц прямо в браузере (JS). Для блогов и заметок самое то что надо.

А я перешёл с маркдауна на org. Маркдаун он хороший, но какой-то уж совсем маленький.

Спасибо за статью, видно, что это превращённая в текст лекция, но всё равно интересно.

Интересно узнать, какие вы видите решения проблемы с внесением правок в английский текст и последующим возвращением изменений в «апстрим»? Вы вскользь упомянули, что работаете над этим. С учётом того, что процесс работы над переводной документацией обычно однонаправленный (в вашем случае это изменение русского текста и последующий перевод с использованием TM), можно предположить, что вы сейчас пользуетесь диффами, когда разработчик вносит изменения сразу в документацию на английском. Это так? При малом количестве таких правок, проблемы быть не должно (но всё равно есть неудобство), а вот когда такие правки появляются ежедневно и не по одной…

Markdown на самом деле довольно шикарный формат когда нужно сделать например описание проекта на том-же github. Но постепенно создавая доки я обнаружил что мне не хватает некоторых фичей, тогда я открыл для себя reStructuredText (rst) и он еще более шикарен.

А каких фич не хватало?

В основном возникла проблема со сборкой доков — у меня целая куча папок с md файлами, собирал я все это через MkDocs. Постепенно размер каждого файла вырос и редактировать их стало адово сложно.


reStructuredText позволяет же тупо сделать include одного файла в другой, что позволило разбить исходники доков по одному на модуль — при сборке они будут одним документом,
rst может автоматом создает оглавление на основе заголовков
(yml в MkDocs надо забивать руками) и приятные мелочи вроде создания таблицы из csv меня и подкупили.

Тоже прошёл примерно такой путь, но потом вернулся на «обычной шикарности» формат MD. Всё-таки, MD поддерживается массой тулзов, вплоть до утюгов, а с RST всё время какие-то нюансы возникают, в итоге на MD получается ощутимо и быстрее и удобнее писать.

Обычно я собираю его в html или в odt и все найс.

Хехе, а я для себя открыл asciidoc

Долго и упорно пытался использовать маркдаун. Для ведения блога, для написания документации, да вообще для всего.


Раз за разом — проблемы, проблемы, проблемы. Маркдаун хорош для простых текстов и ридми. Но когда нужны суперскрипты, субскрипты, подчеркивания, зачеркивания, обтекания картинок текстом или более сложные, чем "в git favored markdown" таблички — начинаются боль и страдания.


В эти моменты я с тоской вспоминаю язык разметки TiddlyWiki. И задаюсь вопросом — почему язык разметки, созданный 13 лет назад одним человеком — удовлетворяет с лихвой все мои потребности, а язык, над которым те же 13 лет страдает "прогрессивная программерская общественность" — не удовлетворяет?


А ведь я не хочу странного, я хочу записывать документацию и мысли по своим проектам (и они не в IT-сфере) в простом и удобном виде. Для меня простом и удобном. Но — нет, якобы простой и якобы удобный инструмент оказывается слишком простым для моих задач.


В такие моменты я задумываюсь — а не достать ли с полки книжку Кнута и не вспомнить ли TeX?

И задаюсь вопросом — почему язык разметки, созданный 13 лет назад одним человеком — удовлетворяет с лихвой все мои потребности, а язык, над которым те же 13 лет страдает "прогрессивная программерская общественность" — не удовлетворяет?

Я подозреваю, что маркдаун был задуман совсем простым форматом для одностраничных текстов и ридми. И, если хочешь большего, то нужно либо радикально расширять маркдаун, либо использовать что-то другое. Радикальное расширение автор делать не хочет. Даже на попытку как-то стандартизировать формат он отреагировал очень эмоционально. А расширение руками большого количества людей чревато фрагментацией. Возможно CommonMark во что-то вырастет, но я не уверен.


В такие моменты я задумываюсь — а не достать ли с полки книжку Кнута и не вспомнить ли TeX?

Очень хорошо вас понимаю, я прошёл через что-то в этом духе. Тоже собирался делать всё в TeX, но наткнулся на org-mode. В результате пока пользуюсь этим форматом, он больше маркдауна. Возможно, если захочу писать книги, то и его не хватит.

Спасибо за наводку, посмотим что это за зверь такой…
Но SVG тоже в нем открывается, при этом никто там не рисует — все используют Photoshop или Sketch.

Я пишу SVG картинки в текстовом редакторе. Так что утверждение про никто неверно.

А почему не стали использовать формат reStructured Text? Он хотя и более странно выглядит, чем Маркдаун, но стандартизирован, и для описания документации лучше походит, так как задумывался именно с этой целью.

В reStructured Text заложены возможности для расширения и то как это делается, тоже стандартизировано, в отличии от Markdown, где разработчик каждой библиотеки городит свой велосипед.

Интересно, использовал ли кто-нибудь Scribble за пределами Scheme-энтузиастов? Один писатель даже реализовал систему публикации Pollen, вдохновившись идеями Scribble.

В чем вы делаете презентации? Прошу прощения за вопрос не по теме.
Sign up to leave a comment.