Pull to refresh

Comments 17

Так и как же обучают в школе и чему вы там научились? Больше похоже на восхваления БЭМа пост.
UFO just landed and posted this here
Отправляя заявку в школу, я честно говоря, и ожидал знакомства с полным стеком БЭМа, т.к. для меня технология, в плане самостоятельного изучения, казалась несколько неподступной. И когда нам предложили самим выбирать технологии для проекта, я сильно не раздумывал. Так что не вижу ничего странного в том, что я изучал БЭМ в Яндексе =)
Я прошел эту же школу, но был в другой команде. Нас учили как правильно взаимодействовать между собой, как организовывать разработку в распределенной команде (мы работали над приложением не только по субботам), давали советы по планированию и отвечали абсолютно на любые вопросы связанные с разработкой.

Было очень интересно разрабатывать проект в условиях ограниченого времени, ресурсов и сильной конкуренции. Нам приходилось решать: какой функционал мы не будем реализовывать и чему уделим больше внимания, как выдать что-то готовое к дедлайну, и при этом выглядеть не хуже других команд. Защита проекта, перед незнакомой аудиторией, также оказалась для меня полезным испытанием.

Мне все очень понравилось, все было отлично организовано и я надеюсь, что подобные школы будут проводиться и в дальнейшем.
Возможно, про это и стоило написать под таким заголовком, как в статье, дополнив интересными и полезными для разработчиков подробностями. Это ведь разрешено публиковать?
3 июля, сделав задания, я отправил заявку и забыл про Школу

Слабо верится, что можно четыре года хотеть попасть на учебный курс, а потом отправить тестовое задание и забыть. Я бы проверял почту каждые полчаса.

Я хотел на Хабр. Отправил что-то в песочницу и забыл. Через два месяца случайно заметил, что могу «лайки» ставить.
Чего уж тут лукавить, первые пару-тройку дней я действительно ожидал увидеть ответ в почтовом ящике. Но затем, в летней суете, как-то и подзабылось…

Понастольгировал :). Сам выполнял эти задания. Обфускатор разочаровал лёгкостью условия, а ачивки, наоборот, сами разочаровались моей удалённостью от фронтендового мышления. Я даже отправлял результаты, хотя и знал, что не пройду (неформатный я, слишком взрослый, и не только — это помимо сомнительно выполненной вёрстки).


Я тогда всеми силами старался вырваться из сантехников обратно в программисты. Удалось, однако, хоть и не попал в Яндекс.

Интересно, куда проще попасть: сегмент Яндекса или Мэйла? :)))
В который раз пытаюсь понять, какое это все имеет отношение к интерфейсам. Учат начинающих фронтов быть более продвинутыми фронтами под стандарты Яндекса. Может быть, есть какой-то тонкий юмор в том, что БЭМ — это такой системный интерфейс Яндекса, которому и учат в школе Яндекса.
А чему по вашему нужно учить разработчиков интерфейсов в Школе Разработки Интерфейсов?
Вы не поверите, но таки разработке интерфейсов. Не кодингу, а разработке, которая включает в себя как минимум паттерны интерфейсов, гайдлайны, общий процесс разработки от проектирования до тестов и аналитики на реальных пользователях. Иначе это просто курсы повышения квалификации для веб-разработчиков
общий процесс разработки от проектирования до тестов

Это было.

аналитики на реальных пользователях

Вам это часто пригождается в вашей работе разработчиком интерфейсов?

паттерны интерфейсов, гайдлайны

Это шире, чем разработка, это проектирование. В ШРИ мы ставим целью научить, как эффективно именно вести разработку, как взаимодействовать в команде.

То, о чём вы пишете у нас есть в Мобилизации, она была в 2016 летом в Москве и будет в 2017.
Понял, что ответил не в ту ветку :(
Вам это часто пригождается в вашей работе разработчиком интерфейсов?

Конечно. А как еще?..

Это шире, чем разработка, это проектирование

В корне не согласен. Школа — это обучение от и до. Не стоит использовать это слово, если не можете ему соответствовать. Причем в мобильном направлении у вас более понятно разделено: есть школа мобильного дизайна, есть школа мобильной разработки. Зачем было веб фронтэнд именовать «разработкой интерфейсов» — мне честно непонятно.

Вот описание позиции UI-developer (взято из интернетов):
A UI Developer is similar to a front-end developer in that she or he uses client-side technologies to build the front end of a website, but differs in that UI developers put more emphasis on a website’s design and aesthetic (typography, iconography, design principles).

User Experience (UX) and asynchronous JavaScript and XML (AJAX) break the top ten most wanted UI development skills.


Это шире, чем разработка, это проектирование.

Ага, именно поэтому приложение из статьи выглядит вот так:

Главная без title, meta, favicon или хотя бы названия
image


Первый экран после авторизации
image


Вы действительно считаете, что это — хороший результат, на котором имеет смысл рассказывать о вашей школе и крутости БЭМ?..

PS Ссылка Мобилизацию ведет на закрытый раздел в Яндексе. Но я в курсе, о чем это. Описано несколько сумбурно и удивляет полное отсутствие ссылок на результаты. Но хорошо, что в принципе что-то делаете.
Полагаю, что ваши обманутые ожидания происходят из-за того, что в Яндексе под «разработкой интерфейсов» понимают именно front-end, а UX и «красоту» относят к дизайну.

Скорее всего причина историческая: в какой-то период времени в компании не было своих дизайнеров (макеты рисовала Студия), но были отдельные люди, которые занимались бекендом, были HTML-верстальщики и те самые разработчики интерфейсов — те, кто превращал сверстанную статику в живой сервис.

Прошедшая Мобилизация была гораздо шире, там присутствовал дизайн, как отдельная «школа», но ШРИ, как и в Симферополе, затрагивала лишь программирование front-end-а.
Sign up to leave a comment.