Pull to refresh
740.83
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Моделирование и анализ вычислительных процессов

Reading time 1 min
Views 8.7K
Машины Тьюринга, Поста, Минского, алгоритмы Маркова, рекурсивные функции Клини были придуманы в первой половине двадцатого века в результате попыток формализовать понятие алгоритма. Эти математические модели до сих пор успешно применяются для решения задач разрешимости и алгоритмической сложности, но бесполезны для моделирования поведения сетевых протоколов или компонентов операционной системы. В докладе представлены некоторые современные подходы к моделированию вычислений, которые используются в индустрии при разработке сложных информационных систем.



Лекцию в марте прошлого года прочитал на факультете компьютерных наук Ростислав Яворский, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта. На факультете Ростислав Эдуардович ведет курсы «Введение в программирование», «Компьютерная алгебра», «Неклассические логики и представление знаний».

На факультете компьютерных наук, открывшегося в Вышке при поддержке Яндекса, помимо занятий для студентов есть специальные семинары, на которые могут приходить все желающие. Они проходят в рамках Коллоквиума факультета компьютерных наук ВШЭ. Семинары проводят учёные не только из Вышки, но из других вузов и научных центров — МГУ, МФТИ, Математического института и института системного анализа РАН, MIT, Microsoft Research, Школы анализа данных Яндекса. Прийти их послушать может не только студент или сотрудник ФКН, но и любой желающий. Мы публикуем записи избранных выступлений. Найти все прошедшие коллоквиумы можно здесь. По этой же ссылке можно будет и записаться на будущие занятия, когда начнётся новый учебный год.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия