Pull to refresh

Comments 25

А за что пользователей yandex kit не любите?
Включите talkback на своей прошивке, попробуйте попользоваться.
Полгода назад на Nokia X2 я пробовал, пришлось всё снести.
Мы любим всех пользователей, но мы еще в начале пути и заниматься доступностью всех наших сервисов одновременно пока не получается. До Яндекс.Кита мы добраться не успели.
А Вы не планируете создать в Яндекс.Каталоге раздел со списком адаптированных сайтов и приложений для людей с ограниченными возможностями?
А я про яндекс-карты выскажусь: у меня нарушение цветоощущения, при этом у меня есть ВУ и я вполне легально вожу машину, мне лишь запрещено работать водителем по найму.
Но вот пользоваться сервисом пробок на яндекс-картах мне иногда сложно. У вас частенько меняются цвета на веб-версии карт. Причем обычные люди этого даже не замечают, а мне приходится заново учиться отличать ваш красный от вашего зеленого :) Последняя версия, кстати вполне читается.
В мобильном приложении кстати чуть проще, но все равно различать цвета трафика где-нибудь в районе Белорусской (дц) мне весьма сложно.

Не могли вы впредь делать цвета разными по насыщенности, грубо говоря, чтобы их приведение к черно-белому давало бы разные градации серого?

ps. В той или иной форме цветоощущение нарушено у каждого 10 мужчины, так что вероятно я не одинок в своих проблемах.
Присоединяюсь! Проблема существует.
Здравствуйте! К сожалению невозможно подобрать палитру цветов раз и навсегда и чтобы всем-всем стало хорошо — на практике, рецепт не так просто как градации серого, всегда есть люди кому по-прежнему сложно различать цвета. Вариант при котором им удобно — с трудом воспринимается другой группой людей. В общем, там довольно много ещё нужно делать-экпсериментировать и пробовать.
всегда есть люди кому по-прежнему сложно различать цвета

С этим никто не спорит, но тут ведь задача проще уже: надо постараться адаптировать цвета для тех, кому разрешено управление транспортным средством. У таких людей должно быть не столь сильное нарушение цветовосприятия, и градация по яркости тут очень даже уместна, да и диапазон яркости вашей подложки вроде как позволяет это сделать.
Добрый день!
Спасибо за ответ.
А вы не думали сделать возможность настраивать цветовую гамму?
По всей видимости, чисто технологически делать отрисовку графики на сервере под разные цветовые схемы не очень оптимально. А вот дать возможность на клиентской стороне применить шейдерный фильтр для карты и разнести цвета в пространстве восприятия людей с измененным цветовым восприятием вполне возможно.
Я в 2013 году поднимал уже подобную тему на хабре: Интернет для людей с нарушенным цветовосприятием и не только. Идея решения проблемы на глобальном уровне. Но по комментариям к той статье можно сделать вывод что «спасение утопающих — дел рук самих утопающих». Так что воз и поныне там, кстати, про пробки на яндекс картах я там тоже вскользь упоминал в комментариях.
Здравствуйте! меня, как слепого, очень не устраивает кликабильный текст почти везде на яндексе — именно текст не оформленный в виде ссылок или кнопок, догадатся о его кликабильности крайне сложно. Следующий очень неудобный момент — диалоги потдверждения удаления, тоже без кнопок и найти появившийся диалог сложно — обычно диалоги добавляются в конец body или прямо возле активатора, у вас — не пойми где. И еще — двойнные кнопки, первая из них с нормальным текстом, вторая — цифрой (как правило 0) и совсем непонято какую из них кликать. Зачем и почему 2 кнопки для меня всегда оставалось загадкой
По поводу кликабельного текста, вероятно, в основном речь о различных элементах Ajax. Таким элементам назначаются роли и состояния ARIA, что превращает их в те или иные привычные элементы управления. К сожалению, далеко не все интерфейсы Яндекса ещё прошли процедуру обеспечения доступности, поэтому на них такая работа не проделана.

Диалоги подтверждения у Яндекса реализуются, как правило, либо через alert'ы JavaScript, либо всплывающим сообщением. С alert в принципе никаких проблем быть не может, разве что нестабильность фокуса, тогда поймать его можно по F6/Shift+F6, а обработка всплывающих сообщений сильно зависит от вашей программы экранного доступа и браузера. В частности, если вы используете JAWS, то там после активности, предполагающей появление сообщения, часто надо обновлять содержимое виртуального курсора по JAWSKey+Escape, после чего оно, как правило, появляется внизу виртуального документа. Так или иначе, всплывающие диалоги тоже все тестируются перед присвоением статуса доступности.

Что же касается кнопок, то подписи заполняются практически в первую очередь, а двойные кнопки — это, на самом деле, несовершенство JAWS, который так отображает некоторые элементы форм. Он ещё может подпись показывать выше кнопки, а саму кнопку называть по имени метода. Обычно предпринимаются попытки учесть фичи/баги вспомогательных технологий, но полностью их обойти не всегда возможно.

В общем да, эти проблемы известны и известно как их решать. То есть тут просто вопрос времени. Видимо до ваших любимых сервисов команда доступности ещё не добралась. Сейчас идёт очередное анкетирование незрячих и слабовидящих пользователей, если хотите, могу прислать ссылку на форму опроса, там вы сможете указать те сервисы, которые вам интересны и в отношении которых испытываете проблемы.
Спасибо заответы. Я пользуюсь webmaster, dns хостинг, деньги, также документация по разным api — явно не массовое направление. Как web разработчик CMS не могу согласится на ваши объяснения. Кликабильный текст — это очень распространенная ошибка многих web мастеров. Все что может быть кликнуто должно быть оформлено соответствующим образом, а текст — это только текст. речь идет скорее о usability, чем о accessibility. Поскольку я разрабатываю web интерфейсы, которыми сам пользуюсь (ну как минимум тестирую), то все делаю доступным для чтения скринридиром и перечисленных проблем у меня не возникает, в том числе двойнные кнопки и диалоги.
Вы абсолютно правы и по поводу текстовых ссылок и по поводу диалоговых окон. Об этой проблеме знаем и решаем. По сути это классическая проблема доступности — правильное обозначение функциональности всех элементов интерфейса.

На наших доступных сервисах эту проблему мы уже полечили — все объекты там называются своими именами — кнопки кнопками, а ссылки ссылками. Все эти моменты внимательно отслеживаются при проведении ресеча и тестирования на доступность.

На тех сервисах, где доступность еще полностью не внедрена, такие случаи имеют место быть. Постепенно доберемся и до них.
Не скажете, насколько сам Хабрахабр удобен в использовании для вас?
Заметных огрехов accessibility я не наблюдаю, по юзабилити мне не нравится простынка ссылок между статьей и комментами (хотя понимаю, для чего они там). Отличная находка — подписка чекбоксами на комменты. В списке комментариев после даты стоит внутристраничная ссылка # — для чего она хз, выяснять было неинтересно. Еще вспомнил — авторизация на хабре — это нечто фееричное, чтобы такое придумать, наверно нужны особые вещества… Уж не знаю с какой попытке мне удалось залогинится
# — чтобы было удобно скопировать ссылку на конкретный комментарий
А люди с отключенным JS'ом относятся к людям с ограниченными возможностями или нет?
Отключение js — это искусственное ограничение технических возможностей пользователя. В контексте accessibility мы все-таки имеем ввиду людей с ограниченными возможностями здоровья.
Иногда оно вынужденное. В условиях тотальной цензуры и надвигающегося DPI, всё больше и больше пользователей будет вынуждено использовать TOR и браузер с отключенным JS. В этих условиях было бы признаком уважения к пользователям поддерживать базовый функционал продуктов без JS в браузере.
> В условиях тотальной цензуры и надвигающегося DPI
ZenMate плагином или Tor браузером.
Зачем js рубить на корню?) Как его отключение поможет скрыть пользовательские данные?
Отключение js позволяет пользователю сохранять анонимность. Не все сервисы Яндекса требуют авторизацию, и я бы считал проявлением уважения к пользователю его желание сохранять анонимность при их использовании.

ЗЫ Tor-бразуер с включенным JS фингерпринтится на ура до 1 из 1.
Для любителей выдачи Яндекса (но без тонны отслеживающих cookies) есть duckduckgo.com.

Проблема js-фингерпринта решается личным набором доверенных сайтов и набором суррогатов. В случае с Яндексом базовый функционал вполне работает без js, остальное решается языком запросов.
Так я и комплейнюсь, что нет.
Спасибо за вашу работу.
Как человек с нарушением зрения, хотел бы указать на ещё одну распространённую ошибку вёрстки — размещение функционально-важных изображений в background-image. То есть, если отключить в браузере отображение background-image, usability страницы страдать не должно, исчезнуть должны только свистелки. Хабр, кстати, тоже этому подвержен (в частности, кнопки голосования за пост\комментарий).
Sign up to leave a comment.