Pull to refresh

Comments 9

По клику на видео получаем «Ролик не найден» на фоне «неба цвета телевизора». А это нужно, чтобы найти весь плейлист, смотреть с начала и т.п.

Может, раз Я.Видео закрыт, публиковать на понятных и предсказуемых хостингах, типа вимео или ютуба?
Мы выкладываем лекции с расшифровками постепенно — в постах и без плейлистов. Кажется, что с учетом текста и отдельно лежащих слайдов, так удобнее. На канале образовательных программ Яндекса на YouTube есть много курсов, аккуратно разложенных в плейлисты.
Как-то не заметил в прошлый раз, но почему вы называете эти лекции «Лекциями от Яндекса»? Наталья Сергеевна являлась (про настоящее время ничего утверждать не могу) сотрудником HP Labs. Да, Яндекс вложился в Computer Science Center, за что ему огромное спасибо, но данный курс был прочитан в Computer Science Club'е и был доступен всем желающим. Не очень очевидно, в чём заслуга Яндекса в его существовании.
Да, вы, конечно, правы. Но мы и не говорим противоположного. В блоге Яндекса на Хабре уже довольно давно публикуются лекции, которые читали и наши сотрудники, и наши гости. Это такая сложившаяся рубрика, на которую и хотелось указать в заголовке. О том, где и кем прочитан этот курс, сказано в самом начале, упомянуты и все инициаторы CSC — не только Яндекс. Этот курс мы публикуем на Хабре, делая подробные расшифровки, с разрешения Натальи Сергеевны — так его можно донести до большего количества людей, которым он может быть полезен.
й != й (как автору удалось написать «й» в первом виде, где такие дают? (У первого символа сдвинут влево верхний знак (в шрифте Arial).)
Да потому, что это не один символ, а два:
var s = 'й'; for (var i in s) { console.log(i, s[i], s.charCodeAt(i)); }

0, и, 1080 // U+0438 - Кириллическая строчная буква и
1, ̆, 774  // U+0306 - Комбинируемое бреве (бревис, кратка)

Зачем только автору понадобилось так уродовать букву «й», остаётся загадкой…
Наверное очень интересный и полезный курс.
Я пока не работал, но скоро поработаю с дискретным преобразованием Фурье для многомерного случая. (в том числе размерности 2-а).

Но всё же если касаться основ для одномерного случая, то представление непериодического сигнала, который равен нулю после какой-либо точки (compact support), или сам сигнал относится к классу быстроубывающих функций, ввёдённый Лауренцом Шварца, то… преобразование Фурье существует для этой функции…
Если функция относится к классу L1 то тоже имеется преобразование Фурье.
Но например sinc не относится к этому классу. Так что этот класс L1 очень слабоват.

Но!!! считать это преобразование из вашего сигнала берёт какие-то sin-иды — не верно.
Например Преобразование Фурье от sin с определённой частотой nu — есть сумма двух две дельт — смещённых на a и -a. И имеющих «амплитуду» i/2 и -i/2. Тут никакими косинусами и не пахнет.

Где дельта — дельта-функция Дирака, которую использовал Оливер Хевисайд, не являющейся функцией в обычном понимании, но являющейся обобщенных функцией (distribution)…

Ronald Bracewell вводил это преобразование по определению.
Но так делают не все. Мой преподаватель при переходе от ряда Фурье к преобразованию Фурье показывал, и я понял, что все эти cos-ы уже не совсем косинусы…

Невозможно скомбинировав даже бесконечное кол-во слагаемых вида косинусов получить непериодическую функцию

Слово спектр используется очень часто, и ничего страшного, что девушка с видео его не поняла (уж очень сложная математика в преобразовании Фурье)

Но я уверен, что достаточно интересный курс.
Вряд ли руководитель HP Labs Russia будет читать комментарии на хабре.

Но ситуация в том Дискр. Преобр.Фурье, Фурье преобр., и ряд Фурье — это три совершенно разные вещи.
То, что вводится не понимание людям и называется частотой s, то что не является вовсе частотой — ужасно.

А пример на википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Fourier_transform содеражащий
«The Fourier transform decomposes a function of time (a signal) into the frequencies that make it up, similarly to how a musical chord» выбран совершенно нудачно!

Жаловался на это, или воевать с владельцами этой странички — нет времени. Мои преподаватели указали мне использовать название transform variable вместо частоты.
Sign up to leave a comment.