Pull to refresh

Comments 5

а вот вы часто выкладываете видео с семинаров и лекций, а на эти семинары есть возможность попасть кроме как обучаться в шаде или работать в яндексе?
В конце девяностых также стала популярна задача, которую я условно назвал имитационным моделированием или моделированием агентских сред. Это попытка проанализировать поведение систем, состоящих из большого количества взаимодействующих агентов.


В данной постановке задача моделирования дорожного траффика идентична задаче ламинарного и турбулентного обтекания в гидро и аэро-динамике. Думаю, имеет смысл присмотреться к полученным в этих науках результатам.

Ключевое свойство подмечено верно — при возникновении турбулентности гидродинамическое сопротивление возрастает скачкообразно (возникает пробка). Однако, современная наука уже поставила турбулентные эффекты на службу техники. В частности, на современным самолётах специально создают вихревое турбулентное обтекание корпуса для создания дополнительной подъёмной силы.

Применив к задаче управления городским автомобильным движением наработанные результаты, мы можем создать такую модель работы светофоров, что-бы повысить пропускную способность дорожной сети в турбулентном режиме движения. То есть, несмотря на большую плотность автомобилей на дорогах, пробки будут управляемыми и как итог — общая скорость движения вырастет.

Ещё один способ управления, помимо светофоров — это управление частью потока автомобилей через такие сервисы, как Яндекс-пробки.

Ещё один способ управления, помимо светофоров — это управление частью потока автомобилей через такие сервисы, как Яндекс-пробки.


Кстати, несколько раз замечал, что два одновременно работающих в машине Яндекс-навигатора могут предлагать разные маршруты (с примерно равнозначным временем). Как раз подумал, что может уже сделали балансер трафика, т.к. без него на дорогах может легко возникать «Яндекс-эффект» :)
Sign up to leave a comment.