Pull to refresh

Comments 36

Поздравляю с изобретением Foursquare!
На самом деле, весь пост — про то, почему это не Foursquare, чем отличается, и почему модель 4sq применима не ко всему (например, там мало шансов найти что-то про непопулярное место в провинции, не говоря уж о его времени работы).
UFO just landed and posted this here
Удваиваю это, по Киеву закономерность соблюдается.
В Киеве, как и в Украине в целом мы пока еще не запустились, полнота и качество данных там пока что не готовы к полноценному запуску и использованию. Поэтому Город пока что недоступен в украинских сторах, не хочется преждевременно сложить у украинских пользователей превратное ощущение от сервиса.
Сегодня в 2GIS, наверное, был аврал. :)
Жаль, что опять тотальное игнорирования Android дизайна. Дизайн с iOS опять натянули на другую платформу, наплевав, что пользоваться не привычны и банально не удобно.
Вы правы, что по идее дизайн должен быть нативным для каждой платформы. Хотя по нашим тестам простые пользователи не испытывают дискомфорта и от не нативного. Но мы все равно постепенно сделаем андроидную версию более андроидной. Начнём уже с ближайших релизов.
А вот этот момент очень интересен. Может после редизайна напишете статью с цифрами, влияет ли «нативный» дизайн на комфорт пользователей. Сколько пользователей проводят времени в приложении и т.д. в iOSном дизайне и в андроидном.
Мне кажется, было бы очень интересно такое сравнение.
Спасибо за идею! Поговорим с дизайнерами. Может, напишем.
Хорошо, скажем по-другому. В андроиде есть гайды с описанием типовых элементов и их поведением. Есть описанные правила навигации и размещения некоторых стандартных элементов на экране. Если говорить про графическую часть дизайна, то она мне очень нравится, но использование контроллов из ios мне доставляет неудобство, причем не только эстетическое.
Плохо, что работает только по Москве. Сижу в Вологде, а любой запрос выдаёт места исключительно Московские.
Сейчас в ряде регионов действительно есть такая неприятность, воспроизводится только при первом запуске приложения. При перезапуске поиск будет происходить с привязкой уже к вашему родному региону. Сегодня раскатим фикс, который починит эту проблему окончательно.
Яндекс, все же, действительно аналог Гугла. Причем я сейчас без намеков на Google Now. Я про дизайн.

Что у Гугла отличная программная начинка, но отвратительнейший дизайн, который только продолжает портиться, что у вас. В последнем Я.Диске черт ногу сломит. Теперь тут. Где кнопка, а где просто текст с пиктограммой — не понятно.

Хотя в мобильных приложениях все более-менее нормально. Не удивляюсь, если за мобильный дизайн отвечает другая группа дизайнеров. Более адекватная.
Три раза на первом скриншоте прочитал «бабы, пабы». Пора в отпуск...
У меня все выходит наоборот «бары, бабы». Видимо, различия в геолокации сказываются. Но в отпуск пора!
Похоже, что когда-то был алиас city.yandex.ru — кое-где остался этот url на страницах gorod.yandex.ru
Хе, зашёл поискать свою организацию — увидел, что у нас три адреса, один из них уже неактуальный — пошёл делать заявку в справочник, чтобы почистили. Тоже повод.
Спасибо большое. Фидбек, особенно по закрытым дублям, очень важен для нас. А подскажете, пожалуйста, вы просто оформили заявку на изменение или подтвердили права? Если в Справочнике подтвердить права на организацию все манипуляции с ее карточкой становятся чуть более удобными.
Хм, вы так задали вопрос, что на него придётся ответить развёрнуто, иначе будет непонятно.

Организация — досуговый клуб, мы проводим встречи в кафешках и у нас есть/было три постоянных адреса. Все три адреса указаны на странице где мы играем, все три были введены в панели веб-мастера, а оттуда уже после модерации попали в яндекс: справочник.

Я кстати общался с техподдержкой, спрашивал, каким образом можно сделать так, чтобы к одной организации прицепить несколько адресов — сказали, что такой возможности нет, нужно просто создать несколько раз одну и ту же организацию, отсюда и этакие «квазидубли». Не знаю, будете ли вы в «городах» такую фичу вводить, чтобы можно было одной организации несколько адресов вводить?

Так вот по вашему вопросу насчёт заявки… Все организации подтверждены и промодерированы, да. НО!!! Я читал справку и видел на скриншотах галку «удалить организацию» — и искал её ОЧЕНЬ долго, хотел даже уже через техподдержку запросить удаление. В чём дело? Я создавал организации из яндекс: вебмастера — а там галки на удаление нет, пока я сообразил, что удалять нужно именно через справочник организаций… В общем, фичереквест номер два: поясните в справке, что в панели вебмастера не удалишь, нужно идти в справочник, ещё лучше — продублируйте галку удаления в панель вебмастера. Это просто может быть и очевидно, если занимаешься сайтом постоянно (или у тебя их десятки), а когда время от времени приглядываешь по просьбе знакомых — долго соображаешь.

Спасибо.
Спасибо за такое подробное описание кейса, очень круто и полезно. Признаюсь, что кейс достаточно узкий и сейчас никакого качественного решения для любых досуговых клубов, кружках и секциях (такие в больших количествах существуют при разных организациях) у нас нет.

Оператор дал действительно корректную инструкцию, по сути для нас каждая из ваших локаций, – это отдельный филиал, так устроена структура нашей базы.

По поводу интерфейса, – очень понимаю вашу боль. Мы в ближайшее время начинаем глобальную переделку интерфейсов для бизнесов, понимаем, что текущей ее вид, – не для массового пользователя и многие штуки (в том числе болезненное удаление) нужно улучшить/полностью переделать.

P.S. Бундок клевое место, не знала, что там играют в мафию)
Из-под немецкого впн на начальном экране определяет: «Ваш город Москва» (видимо из кукисов), а дальше все на немецком и на карте окрестности Берлина.

upd: пришлось войти в свой аккаунт на яндексе, залезть в настройки и поменять там настройки.
Инокна надеюсь поменяется, вырвиглаз(тм)
Не знаю как у вас нынче с качеством (пока оценить особо не на чем), а вот дизайн android-приложения требует доработки. А возможно и функционал. Установил приложение на работе, так и не понял как на нём найти что-то около дома, где поменять расстояние для поиска и уточнить условия. В фильтрах, например, есть некий «Учитывать». Там 3 варианта: «Расстояние, Рейтинг, Всё». Что их выбор меняет? Есть закладки для выбранных мест, но места то я запомню, мне бы наоборот закладку на запрос «чо пожрать» с какими-нибудь параметрами, но его сохранить походу негде. 40 МБ кэша после 1 запроса — это что, откуда? У меня в яндекс навигаторе тонна карт, в яндекс картах ещё тонна в кэше, ещё тут свой будет? Вы не думали совместить это дело? Мне пространства не сильно жалко на планшете, но если бы он был не 32-гиговым, я бы задумался.
Вкратце о чем фича «учитывать расстояние/рейтинг/все»:

— у людей, ищущих места, существует 3 крупных поисковых паттерна, поведение в которых поисковое сильно отличается. Просто искать рядом – зачастую недостаточно для того, чтобы пользователь получил хорошие результаты. Поэтому для того, чтобы качественно обработать эти паттерны, мы поддержали 3 разных алгоритма ранжирования. Свитчер в фильтрах меняет их.

Первый паттерн: любой ценой найти самую ближайшую организацию (к примеру, ближайшую продуктовую лавочку, работающую поздно ночью). При этом рейтинг организации, отзывы, расширенная информация не так важны, если вам ночью срочно нужно купить поесть.

В интерфейсе этот случай: «учитывать расстояние»

— второй паттерн: найти самое классное место в относительной близости. Иногда не так критично прокатиться 2-3 километра или дойти до соседней станции метро, к примеру, если выбираешь место, где поужинать с друзьями. В этом случае важен именно рейтинг заведение, наличие у него фото, отзывов и другая комплиментарная информация о заведении. Это кейс «учитывать рейтинг»

— есть еще третий паттерн, когда важно и расстояние, и рейтинг. Это то самое «учитывать все»

— мы сделали небольшое a/b тестирование, раскатив разные варианты интерфейса для пользователей. Вы увидели первый. Второй выглядит похоже, но предлагает показать «Популярное (паттерн 2) или ближайшее (паттерн 1)»
— похоже, что на текущий момент побеждает альтернативный вариант: «показать ближайшее/популярное»

По поводу кеша: мы осознаем, что это большой минус и в относительно ближайшее время планируем объединить кеши. Сделать на старте общие кеши было, к сожалению, невозможно, так как Карты с Навигатором и Город достаточно сильно отличаются по архитектуре, и общий кеш подразумевает правки во всех трех приложениях, а не только в Городе.

Сохранение поисковых запросов в закладки в планах.
Поддерживаю… WP приложение просто не обходимо…
Приятно видеть Windows Phone пользователей, требущих версию Города. О WP приложении обязательно начнем думать, но ближе к концу этого года.
А кнопочка фидбэк «не нашел, что искал» у вас есть? (А то так и будете) измерять сферического коня в вакууме…
Блэкберри Мэпс так и не научились распознавать Schillerstr. в Германии, только Schiller Strasse понимают, и то не всегда. А как им об этом намекнуть, болезным, так и не нашел.
В мобильной версии пока есть только 2 возможных варианта фидбека:
— добавить организацию – показываем, если по поисковому запросу ничего не нашлось и предлагаем пользователю заполнить базовую форму добавления организации.

— в профиле, в разделе «о программе» есть раздел «написать разработчикам». В Android вместе с вашим письмом к нему прикрепится поисковой лог с 10 последними запросами, чтобы мы могли подробно разобрать вашу проблему формата «не нашлось нужное».

В iOS скоро выкатим такую штуку, пока лог пользователя не прикрепляем.
Плохо что нет возможности в приложении на iOS изменить язык интерфейса, а то получается часть информации на английском, часть на русском.
Например в англоязычном интерфейсе кнопка «Report an issue» ведет на полностью рускоязычную страницу. Голосовой поиск тоже не работает с русским языком — очевидно. А вот примеры запросов отображемые слайдами на главной странице при клике конвертируются в русскоязычные запросы — тоже непонятно зачем.

Ну и повторюсь, необходимо предоставить пользователю самому возможность изменять язык интерфейса, потому что мне вот удобнее чтобы язык системы и большинства приложений был на английском языке, а некоторые приложения работали на русском языке. В данном случае я испытываю массу неудобств.
Понимаю боль, вкратце расскажу о том, что поправится в ближайшее время:

1. Страница «Report an issue» – не нативная штука, а компонент в верстке, для которого раньше не была предусмотрена локализация. Ребята в верстке в конце июня добавят в компонент возможность локализации

2. Данные об организациях (в частности названия) начнут приходить на языке региона (то есть по всей России – преимущественно на русском, за исключением названий типа Harat's Pub) вне зависимости от локали приложения

3. Язык голосового поиска можно будет выбрать в Настройках

4. Подсказки конвертируются в поисковые запросы на русском по достаточно серьезной причине, – геопоиск Яндекса достаточно хорошо работает со сложными запросами на русском, но на английском – совсем другая ситуация, так как продукта для англоязычной аудитории и полномасштабного выхода на нее у нас никогда не было.

Поэтому поиск чего-то вроде «restaurant with a children's room» отдает результаты по качеству сильно уступающие результатам аналогичного русского запроса. Учитывая, что более 90% пользователей с en локалью у нас из РКУБ ( Россия, Украина, Беларусь, Казахстан), такое решение кажется лучше, чем показывать им не супер качественные результаты по англоязычным запросам.

Но в остальных моментах то, что язык интерфейса задается настройками системы, нам кажется правильным.
42 раза встречается слово «метрика»…
Sign up to leave a comment.