Pull to refresh

Comments 49

Я как тестировщик, почувствовал себя белой вороной…
Труъ-стартапы не тестируются. Только продакшн! Только хардкор!
UFO just landed and posted this here
+1 — к мнению выше: «как выбрать стоящую идею и превратить ее в стартап», немного по-другому сформулирую потребность…

К сожалению у меня уже есть свой бизнес в другой области, и также есть сформулированная идея (даже несколько их), которую интересно было бы просто реализовать. Мне стоит к Вам подать заявку? :)

Вопрос в том — мне интересно пообщаться с господами инвесторами-менторами, перенять у них опыт ( и возможно, денег на развитие этих идей ), но судя по условиям участия…
— меня там никто не ждет :[

А ускорить реализацию идей, конечно, хотелось бы.
Очень даже ждем Вас. Весь вопрос лишь в том, готовы ли потратить два месяца времени на Вашу идею. Если «да», то присылайте заявку.
Я готов потратить больше, но как тут писали ниже («Ещё пузо есть»), некоторые обстоятельства мешают включиться в рамки трудового распорядка вашей программы, несмотря на то что вы позиционируете это начинание как то, которое д.быть адекватно предпринимателям («да и люди, которые способны делать бизнесы, не просто вписываются в уставы больших компаний») — оно по факту является для кого угодно, но только не для них…
Не соглашусь с Вами, простите. Ищем мы не всех предпринимателей, конечно же. Мы ищем тех, для кого эти два месяца будут максимально эффективными. А для этого необходимо, чтобы человек уделил этому все свое время. Я согласен, что мы сильно сужаем ЦА, но это не делает проект хуже, правда же?
Мне сложно судить, когда про результаты мы ничего
не знаем — поживем, увидим. :)
я бы покодил для андроида, но полная занядость — плохо. все же работают… бездельников и студентов, что ли на лето собирают? )
Согласен с вами… тоже пугает полная занятость. Ибо все кто что-то уже реально может, давно уже работают или у них бизнес. Эх, где мои 17 лет :)
сурово требование, на самом деле пригодно для студентов и то для тех кто не работает пока.:(
Да что же это такое! Вы уж простите, но прям наболело, зудит, свербит — жить не дает.
Почему все акселлераторы, бизнес-инкубаторы и всё такое прочее которое хочет привлечь специалистов всегда организовывает неподъемный для реального специалиста график мероприятий?

Почему никто и никогда не думает что придут серьезно, как сказали выше, школьники, студенты и бездельники? Или я просто чего-то не понимаю? Откуда у программиста который может за 20 дней разработать реально няшный прототип столько свободного времени? Оно даже в отпуск не укладывается. А ведь есть еще 40 дней которые надо потратить на размышления о вечном и главном…

Вот у меня есть работа. Квартира. Съемная. Еще пузо есть. Квартиру надо оплачивать, а пузо кормить. Даже если я ради стартапа уволюсь (это очень просто, я достаточно независимый в плане работы человек), то что мне делать с моим пузом, простите? 20 000 рублей? Ахаха? Нет. Мне кажется лучше «Хнык-хнык» — я ведь даже квартиру то толком снять не смогу, а еще надо и на пару пачек доширака оставить…

Почему я, программист, уже набивший шишек на разных начинаниях, прекрасно понимающий что, как, куда и зачем, имеющий годные мысли которые можно запилить в проекте… Почему я не могу себе, черт возьми, позволить участвовать во всех этих «акселлераторах»?

Черт возьми, чего я не понимаю хабр?
«Еще пузо есть.» — это, несомненно, Ваше конкурентное преимущество, перед молодыми специалистами. :D

А так, да… короче я так понял, что тут нет цели отвечать на наши глупые вопросы
— есть только цель собрать их побольше… «Мы хотим Больше Негатива!!! Мясо давайте, мясо!».

Ок. Нате. Получите, распишитесь. — хантить у старт-апа кадры,
когда у самих пару лишних Ярдов в запасе, это скотско и по-свински…

Помогите нам денег заработать — себе и вам… Зачем вам устраивать этот трэш
Где Впустую Тратится Время Жизни Людей!? (Это я говорю уже не про конкретно Яндекс,
а про всех, кто так или иначе чего-то хочет получить от столь увлекательного венчурного процесса).

Скажите, может быть вы — вечны?
P.S.> Тож наболело… хотя пофиг. Пилим свои проекты, чо.
Готов ответить на любой конструктивный вопрос.
Конструктивный вопрос — планируете ли
вы хантить и дальше народ у тех, кто к вам приходит? :)

Мне это важно понять, т.к. из:
«ну, позвонили, ну, предложили»
— можно понять, что «почему бы и нет»…

И что вы хотите получить в конечном результате по такого рода
программам, которые хотят «помочь рынку»
— что вообще означает это:
«помочь рынку»?
Нет, цель мастерской не наем сотрудников в Яндекс. У нас для этого есть, например, ШМЯ, ШАД, и другие Школы, где мы действительно готовим людей к работе в компании.
У Мастерской другая цель, и людей мы немного по-другому отбираем, другим вещам планируем учить. «Помочь рынку» — означает, что на выходе мы выпустим полсотни людей, которые будут нацелены на успех, способные притягивать правильных людей к себе. Это и есть помощь рынку. Капля в море? Да, но это эксперимент. Присоединяйтесь.
И тем не менее, факт хантинга из старт-апа который по подобной программе (насколько я смог понять, из комментариев к посту,
по моей ссылке выше) у вас был.

Ваш ответ не исключает повторного такого действия, поэтому я вас побаиваюсь, с точки зрения совместной организации бизнеса.

+ У нас цели разные.

У меня цель — создать прибыльный (высокодоходный) бизнес, и я знаю, что эта штука за 2 месяца не делается, т.к. Не одно направление уже похоронил (их было несколько, начинаний) и нашел доходные… не ахти какие, но все же лучше, чем ничего.

P.S.> А вот в ШМЯ — с удовольствием бы поучился.
Вот ссылка на ШМЯ events.yandex.ru/events/managers-school/ но там, как раз рассказывают про Яндекс, это кузница новых хороших кадров для нас, а Толстой Кемп — это кузница проектов для рынка.
Можно собрать свой, виртуальный summer camp с преферансом и барышнями такими же занятыми людьми, ведь никто не мешает, Я думаю если обратится к некоторым из объявленых в статье людей, они не откажутся в этом помочь.
Обратиться к объявленным статье людей — Вы пробывали, или только думаете?
Если только думаете — они не очень любят кому-либо отвечать…
P.S.> Вам плюс, за котика. :D
Не к объявленым в статье, но вообще, пробовал, многие не отвечают, многие шлют, но некоторые соглашались помочь, пока не попробуешь не поймешь ведь.
Вы правы, все резонно, и мы это понимаем. Однако мы надеемся, найти именно таких, которые будут готовы рискнуть. Это инвестиция своего времени в себя. На выходе есть приличный шанс изменить что-то. Не согласны рискнуть?
Таким образом, как это предполагается — это не правильно. Ну вот представьте. У меня есть возможность платить зарплату нормальным разработчикам (не много — но хоть какая-то поддержка на первых этапах будет), для реализации проекта… и я готов сам кодить — это тяжко по времени, но выходные свободны и потому, почему бы нет?.. если мне в выходные предложат пообщаться с инвесторами (и соберут их всех в одном месте), дабы обсуждать бизнес-модель — мне это интересно… совсем супер, если ещё и кто-то в неё поверит, поручившись за меня своими деньгами — тогда можно будет расширить штат и дело пойдет быстрее. И уже только в этом случае уместно увольняться с работы — хотя риск остается, но это уже будет нормальный бизнес, а не детский сад (где тебе платят стипендию 20 тыс — ведь вопроса «где жить и что есть» при этой стипендии, никто не отменял)… да и смысл мне куда-то метаться, если сейчас я живу в комфортных для себя условиях, потихоньку реализуя свои идеи? — предполагается же, человека поселить в клетку с шипами внутрь, с далеко неочевидным результатом на выходе… Почему вообще вы считаете, что за 2 месяца активного эксплуатирования человека, стартап обязательно получится, а если его неспешно делать полгода, периодически устраивая встречи для (пусть даже, для моральной (и идейной)) поддержки — нет? Если предполагается меня как хомячка заваливать тестами на проф-пригодность, эксплуатировать как 100500 продуктивного человека, да помилуйте… Для того, чтобы описать идею и раздать тех.задания — специалистам, хватит пары часов в день, продуктивно покодить самому и обсудить идеи — можно на выходных. А Вы предлагаете в программе заниматься стартапом, любой ценой — вот что бы то ни стало… + реализуя идеи не понятно с кем (тебе дали этих людей сверху — а ты их должен в чем-то убеждать, чтоб они твои идеи реализовали… ну круто, ага. Я своих друзей, некоторых, не могу убедить что-то делать — а тут мне абсолютно не знакомого человека предлагают убеждать… ну круто, че.) С другой стороны вот такой модели ещё не было раньше (во всяком случае я не видел), поэтому любопытно, что у вас получится. Буду рад, если что-то получится.
Комфортные условия — это, как раз, одна из главных причин многих фейлов бизнесов. Когда-то один из моих клиентов употребил очень образное сравнение — «нужно постоянно стоять на цыпочках – тогда вырастишь».
Скорость развития бизнеса, особенно в нашей отрасли, это, зачастую, один из критически важных факторов. Поэтому, выбирая между «бизнесом по выходным» и «мне хватит денег еще на месяц», я точно выбираю второй вариант.
Вы, должно быть, лучше в этом разбираетесь и у вас уже не 1 бизнес за плечами, на собственном опыте прожит и построен. Тогда я вам безоговорочно верю. Но на моей памяти все фейлы случались там где внезапно кончался энтузиазм, и угасало стремление что-то менять, в этой жизни.

И с комфортностью условий развития это никак не связано. + иногда ещё идею не принимает рынок, но тут уже ничего не сделаешь
— надо искать другие.

К слову — мы возможно просто разные условия называем комфортными.
Для меня комфортные условия, когда я могу думать только о работе,
и ничего (объективно ничего) мне о ней Не мешает думать.

А в вашем понимании, насколько я мог уловить — человек,
кто хочет построить бизнес, обязательно должен: недосыпать,
недоедать, постоянно должно поддерживаться чувство физической усталости,
и ему должно быть негде жить. Да — Вы точно знаете,
как делать бизнес и как его не зафейлить.

Я Вам определенно верю. :)
Зря Вы иронизируете. Моя цель простая — я хочу помочь людям, которые к этой помощи готовы. И если лично мой опыт Вас не устраивает, то мы пригласили, как раз тех, чем успех не вызывает сомнения. Кажется, мы делаем хорошее дело. Это не для всех? Не для всех, но лично Вас с большим удовольствием бы увидел, по крайней мере, среди подавших заявку. И своими комментариями лишь призываю подумать и найти способ.
Льстит, спасибо. :) На шмя подал заявку (ещё до публикации этого поста) — там хоть как-то с рабочим графиком можно уместить. А по отношению к работе, рубить с плеча — можно (имхо), только если с начальством не лады… у меня же по работе все красиво — было бы плохо всех бросить и убежать, прямо сейчас делать стартап, который и без этого делается… может не такими темпами, как могло бы быть, (если бы звезды сложились удачно) — но делается.
А почему Лев Толстой?
Мы ждём людей изо всех регионов России и любых других стран.

Тогда уж Ломоносов.
Тогда участникам пешком надо было бы идти до Москвы.
Девиз мастерской стартапов: «На словах ты Лев Толстой… »?
Есть ли смысл подавать заявку, если в течении 14 дней (на начало лекций первого этапа) прийдется отсутствовать в Москве?
Немного не понятно по условиям.
Будет крыша над головой где и в каком виде (хостел, диваны в помещениях яндекса или пенка со спальником)? Питание за свой счет или будет обеспечено? 20 тыс это в месяц или за весь период?
И подробнее об условиях реализации проектов — непонятно насчет команд для реализации проектов. Что, кто и на каких условиях, потом еще кто кому и за что будет должен… В общем чуть побольше инфы бы, ато народ не хочет кидаться в неизвестность :)
Будет хостел. 20 тыс — это в месяц.
В команды люди будут объединяться сами, мы будем помогать сделать это быстро и грамотно. Яндекс ничего взамен не хочет.
Насчет команды – т.е. ее придется набирать из разработчиков/дизайнеров, которые захотят поучаствовать в данном мероприятии?
Для подготовки проекта к демо-дню да.
да, придется.
если у вас есть свои разработчики и дизайнеры, они тоже могут подать заявки.
А есть ли какой-то benefit от вашей программы для уже работающего стартапа с запущенным продуктом, но на ранней стадии?
бенефит в любом случае будет. полученные опыт, знания и знакомство — достаточно ликвидная валюта. другой вопрос, что чтобы работать над своей идеей — ее нужно будет защитить. Другими словами, заставить других людей поверить в нее и сплотить вокруг нее команду.
Вопрос для уже сплоченной команды, которая и так фултайм работает в стартапе. Продукт есть, первая версия запущена. Есть ли смысл участвовать в это программе от Яндекса?
Присоединяюсь к вопросу. Если проект уже не первый год в разработке и уже почти завершён для запуска в продакшен. Имеет ли смысл участвовать в вашем мероприятии, поскольку интересен только последний этап.
Подавайте заявки, все может быть
Зачем все эти названия на анлийском? Чтобы западные конкуренты понимали, что Я-кс что-то делает?
«Артек» никто не называл «саммер кампом», а известность на западе была широка.
Да и Толстой бы не одобрил! Да и к чему он там? Это на словах «саммер камп» Толстой, а на деле…
Любите язык свой, отроки!
Интересно даже, а если бы этот Кэмп был объявлен не Яндексом, а кем-то еще, а Яндекс там выступал бы генеральным партнером, если бы в проекте остались бы все те же спикеры и менторы, вопросы про хантинг отпали бы?
Постановка Вашего вопроса прозвучала в моей голове примерно так: «Вот если делать гадости, но из под тишка и чтоб никто не узнал, кто эти гадости делает — так нормально будет?» — нет, вопросы может быть бы и отпали. Но цель вопросов была не заставить Вас в чем-то раскаяться, а попытаться выяснить Вашу позицию, на тему того — хорошо это, или плохо и собираетесь ли Вы так дальше делать.

Любой предприниматель скажет — плохо, т.к. им в основном будет нечем Вам ответить… у них, как правило, ещё отвечалка не выросла. А мотивация делать что-то полезное и кому-то нужное — поубавится. Соотвествено, Ваша заявленная цель — «помочь рынку», будет реализована с точностью до наоборот (или полная цель должна звучать так — «помочь рынку оставаться максимально стабильным и неизменным, с рядом постоянных ключевых игроков, которые уже давно друг с другом обо всем договорились и никто им больше не нужен… им и так все супер-гут»).
Было бы отлично, если продлили до 2-го прием анкет. Я не успеваю(. Такое возможно?
Sign up to leave a comment.