Pull to refresh

Comments 16

Вопросы.
1. Если сайт не добавлен в Я.Вебмастер, то будут ли отправляться сообщения на e-mailы, указанные в whois доменов?
2. Почему некоторые сайты, будучи заражёнными являются в выдаче первыми? Сходу запросы вспомнить не могу, но уже неоднократно встречался с этим, да и не только я.
1. Да, будут
2. Яндекс предупреждает своих пользователей о том, что посещение сайта может быть опасно, но не блокирует доступ к нему. Пользователь сам решает, переходить на сайт или нет
А есть периодичность отправки? Ну, например после каждого сканирования, если вирус не убран с сайта, то высылается ещё раз, или один раз и всё забили?

В письме указываются заражённые страницы, или только факт того, что был обнаружен вирус на сайте? Ибо, если какая-то страница с вирусом, то в выдаче все страницы обозначаются «опасной».

То есть, даже если сайт заражён, Яндекс об этом знает, но всё равно считает результат релевантным и выдаёт его первым? В таком случае, за счёт чего происходит потеря существенной части трафика? Если заражённость не влияет на выдачу, кроме пометки о вирусе.
когда заходите на «зараженный» сайт из выдачи, то сначала попадаете на страницу, которая оповещает, о том, что сайт заражен и две кнопочки, уйти или продолжить. если нажимаешь продолжить, происходит редирект на эту страницу. Вот на этапе оповещения многие и не идут на сайт, боятся заразится, хотя сайт может нести в себе вполне релевантный ответ на поисковой запрос.
кажется всё так
Кроме того, со страницы или сниппета с предупреждением можно перейти к просмотру сохранённой безопасной копии сайта.
Уведомление отправляется только в случае, когда на сайте сначала не было вредоносного кода, а затем появился. Т.е. один раз при каждом заражении. Впрочем, если вебмастер удалил вредоносный код с сайта, но не устранил причины, по которой злоумышленники смогли его туда внедрить (например, если вебмастер не сменил пароли от сайта, оставил заражённым компьютер, с которого работает с сайтом, не закрыл уязвимости CMS), то сайт, вероятно, скоро снова заразится, и тогда уведомление придёт снова.

Детальная информация о том, какие страницы чем заражены, есть на вкладке «Безопасность» в Яндекс.Вебмастере, об этом подробнее здесь.

На самом деле, если сайт заражён, и об этом пользователя предупреждают (на поисковой выдаче, в Firefox с Яндекс.Баром и Опере), то сайт теряет примерно 99% трафика от Яндекса, более подробно написано тут.
Откуда Яндекс возьмет e-mail адреса от доменов .ru и.рф, если с недавних пор whois не выдает эту информацию?
webmaster@domen.ru и путинахозяин@домен.рф :)
конечно же паутинахозяин@домен.рф хотя опечатка тоже ниче :)
В своем ежегодном письме Деду Морозу я обязательно замолвлю слово за сотрудников Яндекса.

Честно-честно!
А насколько оперативно можно удалить сайт из «черного списка» зараженных? Допустим сайт был заражен и оперативно вылечен. Провисел он таким пару-тройку часов максимум, допустим. Но в это время яндекс на него уже зашел и пометил как зараженный. Как быстро сайт потеряет это «клеймо»?
Если действительно удалить с сайта вредоносный код, то предупреждение перестанет выдаваться после очередной перепроверки, в среднем через 12 – 24 часа. Чтобы заказать внеочередную проверку, нужно зайти в Яндекс.Вебмастере, и нажать на кнопку «Перепроверить». Тогда, если сайт стал чистым, предупреждение перестанет выдаваться быстрее, в среднем через 8-12 часов.

Но есть проблема: если удалить вредоносный код не полностью или но не устранить причину взлома, то к моменту перепроверки злоумышленники могут успеть снова заразить сайт. Такие случаи не редкость.
UFO just landed and posted this here
Т.к. при заражении сайта с доменом третьего или более высокого уровня (например, сайт.хостер.ru) уведомление отправляется также контактам домена второго уровня, и т.к. некоторые хостеры получают почту, приходящую на технические адреса, например abuse@, то для части хостеров это уже работает. Над остальным подумаем, спасибо!
Sign up to leave a comment.