Pull to refresh

Comments 46

напишите в комментах те дела, которые вы завершили, когда разобрались с причинами вашей прокрастинации
Пункт первый — дописать статью о прокрастинации или выгорании.
Жду еще одну порцию вдохновения!
В процессе написания данной статьи Вы ознакомились с предыдущими по данному тегу? Там было много материала для вдохновения. Популярные методы «нанять пинателя», «искать приятное», «использовать увороты» и т.п. там тоже были озвучены.
UFO just landed and posted this here
Написать свою статью легче, чем разгрести скопившееся. И на модную тему пишут столько, что досужего времени не хватает даже на беглый просмотр потока всех новых статей.

Предлагаю облегченный вариант нулевого пункта — перестать замечать и добавлять в закладки статьи о прокрастинации. Возможно, это тоже не легче, чем написать свою статью.
Норм, как раз один человек написал
Остальные почитали и поняли, что они прокрастинаторы
Опять…
Да, не отрицаю, тема популярная) В том числе поэтому я сама долго думала, браться ли за нее, ведь столько всего уже написано.
В конце концов, меня поразил интерес к теме и масштаб проблемы (по нашему опросу) — и это при большом количестве существующей информации! Поэтому я поставила перед собой задачу поделиться работающими для меня приемами. И да, неудивительно, что что-то из этого уже было описано у других авторов.

Кстати, какие приемы работают для вас?
меня поразил интерес к теме и масштаб проблемы (по нашему опросу) — и это при большом количестве существующей информации
Меня тоже как-то заинтересовало то, что информации много, часто повторяется и пополняется. В подобных случаях следует предполагать, что идет борьба со следствиями, а не причинами — список рецептов решений большой, но работают они не всегда, поэтому нужно больше рецептов.
какие приемы работают для вас?
Для меня работает поиск и устранение причин.
Грустная ирония в том, что хабр — мой основной локейшен для прокрастинации…
То что хобби откладывают это по моему ну совсем неожиданно :) и я бы усомнился в том что это действительно их хобби. Хобби приносит удовольствие. А если тренажерку например откладывают то это значит что это не хобби а «все побежали и я побежал, но бегать что-то не хочется, отложу ка», в общем хобби такое навязанное извне — хуже работы.
Тут логика «хобби это приятно, а я пока ничего полезного не сделал. Так что получить удовольствие пока не за что».
Особенность хобби в том, что они тоже требуют усилий. Скажем, игра на гитаре. Играть красивые мелодии хочется многим, но вот заставить себя регулярно садиться за гитару и репетировать одни и те же фразу кучу часов подряд не каждый сможет. При этом нужно ещё следить за правильностью посадки, постановки пальцев, за ритмом… А чтобы выучить даже не самую сложную мелодию, надо потратить прилично так времени! Сначала ты пытаешься отыграть её первый раз. Не получается, так как пальцы ещё не знают её. Иногда может появится унылая мысль: «Ой, сложно это!» Потом ты разбиваешь её на простые фразы и начинаешь их учить. Учится это так: ты их начинаешь повторять мееееедленно и по многу раз. Вот только кайфа от этого нет — нет того ощущения мелодии, которое было, когда ты слушал её где-то ещё, когда ты решал, что хочешь её выучить. Потом ты начинаешь собирать этот конструктор воедино. Начинаешь ускоряться. Но тут надо уделять огромное внимание ритму, так как почти наверняка где-то будешь лажать. И вот это ощущение «ну вот почти уже, ааа, что ж ты никак не даёшься!» Потом ты наконец-то осваиваешь мелодию серьёзно, можешь сыграть её легко и просто, получаешь кайф от факта, что ты можешь это сыграть… Но всё же за это время мелодия немного приедается, либо хочется чего-то нового, так что ты начинаешь искать новую мелодию. Вот только у тебя уже есть опыт, ты понимаешь, что снова пройдёшь этот круг.
То есть, мы снова наблюдаем конфликт долгосрочного удовольствия и краткосрочного. А хобби отличается от работы ещё и необязательностью. На работе хоть немного подталкивает мысль, что тебе за это платят, это надо сделать. А с хобби никто тебя шпынять не будет, так что и возникает мысль отложить дело в сторону.
Спасибо большое за подробный комментарий!

Хорошая статья. Мало того, что, в отличие от предыдущей, дочитал её, так ещё и после этого комментария закрою хабр.

Желание написать статью на тему борьбы с прокрастинацией появилось у меня летом 2019 года

Справиться меньше чем за год ­— это даже не прокрастинация, так неинтересно :)
Очень смущает шаг номер 3 — настолько, что лучше я пойду что-нибудь интересное почитаю вместо этого.
С шагом номер 5 у меня выработался отличный контрприем — да, как только я запущу таймер, я буду полчаса заниматься этим очень нужным делом. Вот только я его запущу сразу, как только еще раз проверю почту.
Ну а с шагом номер 6 у меня уже личные проблемы — отдыхать это очень скучно.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за коммент и ссылку!
В том-то и беда, что когда я попытался в эту сторону копать, нашел ровно ноль страстных желаний.
>> Главное — точно знать, какие задачи будешь решать сегодня,

А потом приходит форс-мажор. Внешние раздражители, другие люди, ставящие тебе задачи, внезапные смены курса и вообще течение жизни. Нельзя запланировать болезнь и прочие неприятности. Они резко бьют по твоей продуктивности и выбивают из колеи. Начинает копиться список дел, которые ты не сделал и для них уже нет времени, потому что, все время занято.
Это ловушка.
Спасибо за комментарий! Действительно, не все в жизни зависит от нас. Именно поэтому я пишу о том, чтобы жестко планировать, например, только 3 дела в день — чтобы оставалось место для форс-мажоров и непредвиденных задач.
Совсем ничего не планировать может быть опасно. Все-таки планирование — это мыслительный процесс, в ходе которого вы остаетесь наедине с собой, определяете и сравниваете свои цели и приоритеты, возможно, осознанно меняете их. Без этого велик шанс решать текущие приоритетные задачи других, не свои:)
Да вот всё откладывал до выходных… удобно расположиться с чаем и прочитать интересную статью, что может быть лучше? Вот еще пару дел доделаю и начну читать))
Кстати, для просмотра в 3:00 ночи очень рекомендую видео с лопасти вертолета Ми-8, перед дедлайнами заходит на ура.
Заголовок спойлера

UFO just landed and posted this here

На шестой минуте начинает подступать тошнота. Это мешает прокрастинировать

Интересная статья, добавил в закладки, потом прочту
за первые 15 минут мы получили более 150 ответов с подробным перечислением дел

Типичная прокрастинация респондентов :)

возможно:) главное, что с пользой для дела.
Мне, кстати, до сих пор помогает список альтернативных задач, которые я могу делать, если хочется отложить текущие дела на потом. Например, список ted talks, они нужны мне для тренингов. В обычное время не смотрю, а когда чувствую желание отложить, скажем, отчет, включаю ролик. Хотя бы время провожу с пользой)
UFO just landed and posted this here

Является ли чтение статей о прокрастинации формой прокрастинации?

:) думаю, все зависит от того, осознанно вы переключились на статью или нет)
Я приняла свою прокрастиинацию как метод для отдыха и говорю себе «я даю себе отдохнуть, чтобы потом продуктивно поработать». В 80% случаев работает. Но если нет, отдыхаю еще чуть-чуть
Главное — осознанность:) А сколько времени обычно уходит на такой отдых?
Зависит от уровня напряжения в целом. Иногда хватает минут 10 или переключения на кайфовую задачу, а иногда 4 часа медитирую на кирпичную стену и потом ррраз и за 20 минут решаю все задачи.
Меня очень спасает терапия.
Раньше я выходные на диване воспринимала как блажь. А сейчас — это запас ресурса, особенно перед важными мероприятиями или восполнение после кровавых переговоров. И плюс я научилась делегировать. Особенно от дурацких и нелюбимых задач. Например, я ненавижу уборку. Я 3 часа страдаю (прокрастинирую), два часа убираюсь итого минус 5 часов из выходных. Сейчас есть женщина, которая наводит порядок. И эти 5 часов я могу поработать или восполнить ресурс.
У меня на работе крайне редко бывают периоды прокрастинации, обычно когда попадаются очень уж нудные, рутинные задачи. Но в основном все детализирую до адекватного уровня и нет даже мысли отложить что-то на потом. При этом жесткий контроль сроков остутствует.
А вот самообучение в свободное или личное время или какие-нибудь активности выходного дня (читай хобби/увлечения), не говоря уже о реально важных делах — вот тут беда.
Вот про это очень здорово рассказывает Тим Урбан в своем Ted Talk. Если на работе есть KPI и конкретные задачи со сроками выполнения, то в личной жизни их обычно нет. Точнее, есть конечно, но они не так очевидны и мы часто про них забываем. Поэтому хобби или сложный семейный разговор хочется отложить — кажется, что от этого ничего не изменится.
Организация своего времени в той же мере вредна, что и полезна. Можно рассмотреть службу в армии как пример идеально упорядоченной во временных слотах задач. И если следовать этим правилам, на самом деле будет прогресс и по задачам и со здоровьем, но вместе с этим будет накапливаться усталость от порядка, которая в лучшем случае выливается в употребление алкоголя и мордобои.
Спасибо за коммент! Именно поэтому обычно рекомендуют отказаться от идеального порядка и 100%-ного планирования дня/недели.
Методик управления собой и собственными делами достаточно много, есть смысл пробовать и искать то, что подходит именно вам.
А когда задача требует изучения огромного количества сложной информации? ну например программирование на языке Х, что бы написать себе полезную в работе утилиту, и мозг ленится эту информацию перерабатывать, тогда что делать??
Классный вопрос. Сложно уложиться в один короткий ответ на Хабре)

Я думаю, что есть смысл покопаться в себе, в своей мотивации. Для меня хорошо работают два момента:
1) визуализация будущего — кто я, где я нахожусь и что я умею с помощью этой технологии. Нравится мне эта картинка или нет? Если да, то появляется мотивация к изучению;
2) чем может быть выгодно незнание этой технологии? Провокационный вопрос, но если ответить на него честно, вы увидите, что останавливает вас от изучения материала. Например, сейчас у вас есть свободное время для просмотра сериалов или общения с семьей, а при обучении его, возможно, не будет. Когда найдете ваш ответ, расставите приоритеты.
Главное — быть честным с собой:)

Хотел прочитать статью, но лень
Мне вот интересно другое, почему сотрудники яндекс денег по телефону могут заблокировать кошелек, т.е. по телефону они якобы идентифицировали пользователя!!!

Так еще и оказывается новый кошелек в ак. яши не создать, создавай новый акк яши.

Мне вот интересно, кто такой одаренный придумал это?
Sign up to leave a comment.