Pull to refresh
ЮMoney
Всё о разработке сервисов онлайн-платежей

О плагинах Gradle, многопоточности в распределенных системах и автоматизации мониторинга: видео с митапа Яндекс.Денег

Reading time 2 min
Views 2.9K
В нашем офисе состоялась традиционная встреча бэкенд-разработчиков — митап Java Jam.

Поговорили, как с помощью плагинов Gradle можно оптимизировать сборочную инфраструктуру и автоматизировать релизный цикл. Обсудили плюсы и минусы существующих подходов к организации многопоточности в распределенных системах. И под конец затронули проблему автоматизации мониторинга.

Для тех, кто хотел посетить митап, но не смог, а также для всех желающих узнать опыт Яндекс.Денег и эксперта Hazelcast, видео трех докладов — под катом.



Сборочная инфраструктура. Плагины Gradle


Вита Хорюкова, Java-разработчик (Яндекс.Деньги)

Яндекс.Деньги состоят из множества микросервисов и библиотек. У нас частые релизы и сложная инфраструктура. Поддержка, а тем более добавление новых функций — непростая задача. Как мы работаем? Сейчас мы используем более двадцати плагинов Gradle, которые ответственны за сборку, автоматизацию релизного цикла и другие задачи. Я расскажу о том, почему мы пришли к такому решению и какой путь прошли для того, чтобы сделать сборочную инфраструктуру удобной и легко расширяемой. И, конечно, посмотрим, что же у нас в итоге получилось.





Как устроена многопоточность Hazelcast


Владимир Озеров, Software Engineer (Hazelcast)

Hazelcast — это распределенная система, которая должна хорошо масштабироваться не только между серверами, но и в рамках одной машины. Поговорю о том, как Hazelcast решает задачу эффективной утилизации ресурсов одного сервера. В докладе будут рассмотрены общие подходы к организации многопоточности в распределенных системах, а также конкретные архитектурные решения Hazelcast, проанализирую их целесообразность, сильные и слабые стороны.




«Monitoring strikes back»


Дмитрий Комаров, Java-разработчик (Яндекс.Деньги)

В докладе я представлю нашу инфраструктуру доставки и хранения метрик, поясню, какой формат мы используем и почему. Подробно остановлюсь на мониторинге и расскажу, почему для нас стал важен событийный мониторинг и какие проблемы мы решали, чтобы его автоматизировать.



А здесь вы найдете плагины на GitHub, упомянутые в выступлении:

moira-trigger-plagin
moira-kotlin-dsl
grafana-dashboard-dsl
moira-kotlin-client
grafana-dashboard-plugin



Остались вопросы? Оставляйте их в комментариях, и мы передадим их нашим спикерам.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
jobs.yoomoney.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
yooteam