Pull to refresh

Comments 52

Потому что просто верстать уже умеют нейронные сети. Что делать, чтобы и вас не заменили скриптом?

Ох не сталкивались они с версткой таблиц с огромным количеством данных, фиксированными и ресайзабл колонками, в каких то случаях уже grid, в каких-то старый table, да еще и firefox до 58й версии с таблицами плохо себя вел, не говорю про ie11, да еще и респонсив под это дело. И вот это вот всё вот это без этого вашего js.
Ух, Екатерина. Чтож, спасибо за стать, не сказать, что познавательно, сам работаю в хайлоад стартапе, не уровень яндекса конечно. Я начинающий фронтендер, бьюсь за математику, пытаюсь понимать все эти наследования, классы, промисы и пока тяжело) Но в планах работать с версткой потом полностью переквалифицироваться во фронтендера.

Что касается верстки, всегда найдется заказчик и всегда будут верстальщики, которые будут делать работу для заказчика. Тут вопрос больше про рутину, но поверьте, даже верстка, это далеко не рутина.
Покажите мне нейронную сеть которая верстает, как опытный верстальщик и я подумаю над тем, что верстальщик не нужен. А пока — один талантливый верстальщик в команде экономит очень много времени 10-ти «тру»-программистам, которые с закрытыми глазами делают микросервис по работе с заказами, но не могут сверстать адаптивную формочку для этих самых заказов, даже используя бутстрап.
Это несерьёзно. Простейший современный лендинг будет на порядок сложнее, чем их пример странички из 1999 года. Вообще не стоит использовать фразу «верстать уже умеют нейронные сети», даже в качестве шутки или гиперболы, потому что это разойдется по сети и будет употребляться в качестве аргумента. Это утверждение просто не соответствует действительности. И не будет соответствовать, в обозримом будущем.
Это очень хорошо, что нейросеть научилась с 550-го раза верстать так, как я могу за 5 минут в конструкторе сайтов. Вот только то, что я могу сверстать в конструкторе сайтов, никому не продашь. Я верю, что однажды появится нейросеть, которая будет верстать, как бог, заливать это всё в репозиторий, тестировать результат на 10 устройствах с 5 браузерами… но что-то подсказывает мне, что это дело не очень близкого будущего.
Вы, кстати, очень недооцениваете аудиторию тех, кому хватит и лендинга, сделанного в конструкторе за 5 минут с бюджетом в 10 тысяч рублей.

Выберите любую узкую нишу бизнеса (например, региональные экскурсии для детей) и походите по сайтам в течение получаса. Результаты вас удивят.
Поддерживаю. Нас на работе 3 JS разраба и одна верстальщица. И мы без нее бы не вывозили, ибо верстка — боль.
а что делать.
html вырос из своих задач.
как то никто не подумал в начале во что вырастут www страницы
неправильно как то выразился.
html перестал быть адекватным решением текущим задачам верстки.
При этом чего-то принципиально нового не появляется.
для серьезных задач есть подвижки.
вплоть до полноценного пробрасывания тулкитов.
а вот верстка буксует. та же поддержка колонок совсем недавно стала появлятся.
подскажите, в яндексе можно получать больше сотки программисту? а больше двух соток?
Я не работаю в Яндекс, и не могу точно ответить на ваш вопрос, но чисто теоретически, почему нет. Надо быть очень ленивым или начинающим разработчиком, чтобы в Мск/Спб получать меньше 100к. Ну а от 200к — это обычно старший разработчик, или разработчик с ценными для проекта знаниями/умениями. Думаю, что Яндекс легко может себе позволить платить эти деньги, ну а будет ли — это от вас зависит.
Разумеется можно зарабатывать и сильно больше, работая, к примеру, на зарубежную компанию (из-за курса и разницы в стоимости жизни), но я думаю, этот вариант мы не рассматриваем.

Тоже не работаю в Яндексе, но как раз недавно катался на волне собеседований.
Отвечу, что таки да, как раз на какой-то китайско-товарный сервис в Я.М предлагали.


Другое дело, что когда-то получил email от job@yandex-team и чето даже оскорбился его содержимым. Наверно стоит привыкнуть, что Яндекс, как и все крупные компании меняется, появляются новые методологии, команды все более обособленны, а финансирование и запросы зависят от задач и начальника мини-проекта. (но лично я не смог :D)

Нереально. Когда по рынку мне предлагали 150тр, Яндекс говорил о около 100, потом по рынку предлагали 250тр, Яндекс говорил до 160тр.
Все, кого я знаю из Яндекса, зарабатывают существенно ниже рынка. Речь про системщиков, ml, python разработчиков.

Все, кого я знаю из Яндекса, зарабатывают существенно ниже рынка. Речь про системщиков, ml, python разработчиков.


Зато на новом месте работы, когда ты предъявишь «я работал в Яндексе» — тебя возьмут с распростертыми объятиями и задорого.

Считайте это вкладом в свое будущее.

Так же вкладом в себя является опыт работы в очень большой ИТ-компании.

Яндекс правильно поступает. Если он можете себе это позволить, то почему бы и нет.

Опять же — на эту схему ведутся начинающие карьеристы, амбициозные, молодые и энергичные. Что тоже является плюсом кадровой политики, если фирма умеет такими людьми управлять.
Где как. Обычно видел, что ребята из Яндекса проходили собеседования на общих основаниях. Без «я работал в Яндексе».
Хорошие спецы проходили, плохие — нет.
UFO just landed and posted this here
А если вспомнить, какие эпичные факапы были некоторое время назад в продуктах Я


«Не достиг, зато обосру?»

то становится ясно, что громкое имя вовсе не обязательно говорит о высококлассных специалистах и грамотной организации процесса разработки.


Это все неважно.

Для обычной средней фирмочки взять себе специалиста «из Яндекса» — за счастливку.

Да, ведущие конторы будут отбирать тщательнее.
Но основная масса — не столь привередлива.

UFO just landed and posted this here
> А откуда вы знаете, чего я достиг и в какой компании я работаю, что делаете такие предположения?

так всё просто: раз ничего не рассказываете, значит о вас ничего и не думают.
«я работал в Яндексе» — тебя возьмут с распростертыми объятиями и задорого.
Считайте это вкладом в свое будущее.


«Работать в нашем Банке — большая честь» (С)
Зато на новом месте работы, когда ты предъявишь «я работал в Яндексе» — тебя возьмут с распростертыми объятиями и задорого.
Считайте это вкладом в свое будущее.
Такой себе аргумент. Это сродни работе где-то на государственной должности чтобы на пенсии потом много получать денег, но во время работы получать мало.
Те кто реально работал в таких больших фирмах понимают, что фраза «Я работал в Google, Яндекс, %название фирмы%» не всегда означает что перед вами специалист высокого уровня.
А где-то слышал, что после пары лет в Яндексе на одних опционах выходит 200+ в месяц.
Главное эти опционы получить.
Чаще слышал истории «продал свои акции при увольнении. неплохо вышло, но дальше работать за 120-150тр желания нет. хочу в клевый, хорошо оплачиваемый проект».
UFO just landed and posted this here
Да, печально конечно в плане зарплаты. Но, с другой стороны, это можно рассматривать как инвестицию в будущее. Т.е. поработать какое-то время с з/п слегка ниже чем по отрасли (слегка ниже — это конечно не на $1k ниже, как выше приводили примеры :) ), но получить строчку в резюме и интересный опыт. Потом можно компенсировать эти потери получением другой более высокооплачиваемой работы (строчка «экс-яндекс-девелопер», чисто теоретически может сильно поднять з/п).
Почему бы сразу не заниматься интересными проектами и получать достаточно денег?) За экс-%КРУПНАЯ_ФИРМА_NAME% вряд ли кто-то станет доплачивать при сравнимом опыте. А при наличии оного будет нетрудно доказать свою ценность кому угодно и так.

Ведь крупные компании — это не только широкая известность, но и тонны бюрократии, легаси и прочих странностей. Возможно, к короткоживущей технической стороне фронтенда это относится в меньшей степени, но процессы вполне могут быть не самыми идеальными.

ЗЫ С Яндексом дел не имел, поэтому вполне вероятно, что к нему это может и не относиться.
подскажите, в яндексе можно получать больше сотки программисту? а больше двух соток?


Больше сотки — квалифицированному программисту с головой даже в нашей Тьмутаракани платят.
Глухой городишко менее 150 000 жителей, Сибирь.
UFO just landed and posted this here
И «высоквалифицированные» массово валят в столицы.

Что порождает в свою очередь «конкуренцию» и падение зряплат по рынку.
Это у вас больше похоже на исключение из правил.

Мы просто по разному понимаем слово «квалифицированному» и опытному.
Время в профессии != опыт и квалификация.

Я видел фриленсеров с 7 годами и 10 годами опыта, которые умели и знали как 2-х летний джун в нашей фирме.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересный вопрос к фронтэнд разработчику в компании Яндекс.Деньги :-) Яндекс и Яндекс.Деньги это разные компании, как и политика зарплат у них разная.
Простите за нескромный вопрос, в ЯД дресскод такой — либо черная, либо сине-черная футболка и джинсы? Либо это определенная общая черта мышления у сотрудников Яндекс?
Просто верстать больше не круто, потому что это становится не так и просто когда у тебя более менее крупный проект например на sass. Это предвзятое мнение вызывает у меня вопрос:

Представим что в сферических условиях мы имеем команду равного уровня фронтов… Кто верстает? Кто будет согласовывать гайдлайны с дизайном? Кто будет проектировать дизайн систему вместе с фронтом и дизайном одновременно?

Верстальщик по сути это человек который работает с данными предоставленными отделом дизайна. Дизайн это тоже данные. Все про это забывают.

Ответьте мне кто нибудь. Как происходит процесс процесс верстки, ее проектирования, разработка дизайн систем, и прочих подобных процессов с ui в командах где все отрастили себе большущие js члены как автор статьи?
> Кто верстает?
+100500, уже раздражает эта движуха по переделыванию верстальщиков в программисты, потому что якобы верстать не круто. А так же повсеместное принижение верстальщиков, типа недопрограммисты и вообще давайте ребята, растите, становитесь фронтендщиками, а не будьте html-кодерами… Блин, да верстка это вообще немного другое занятие. И оно не какое-то плохое или что, оно просто другое. И тут тоже есть куда расти как в плане работы/проектов, так и зарплат.

Просто сейчас пошла мода на SPA aka «приложения», поэтому «обычные» сайты уже не в моде. Сам лично тоже ничего страшного в обычной вёрстке и «обычных» сайтах не вижу. Ибо процесс вёрстки не менее интересен, особенно, если не верстать по старинке, а пользоваться инструментами типа SASS и каким-нибудь сборщиком ресурсов, понемногу внедряя технологии из обновлённых стандартов.

спойлер: будет много кода

И ни строчки кода
Вчитайтесь в контекст.
оффтоп
а какой поисковик используют разработчики яндекс, когда им нужно что-то загуглить?)
спойлер: будет много кода

обещали много кода — но не оправдали ожидания хаха))))
А БЭМ классная штука спасибо Яндексу) жаль не могу в текущем проекте его использовать)
Мы обещали много кода во второй части этой статьи :)
Подпишитесь, чтобы не пропустить.
которые штампуют лендинги вместо того, чтобы биться за настоящий фронтенд.

Не знаю кто-как, я вот услышал тут дартаньятсво. Хотя в реальности для того чтобы "биться за настоящий фронтенд" надо работать в компании которая будет за это платить.

Я работаю серьезным React програмистом в серьезной компании, а моя жена штампует лендинги на чем прийдется, в том числе и на реакте.
Так вот — настоящий фронтенд именно у нее. И жизнь веселее. И задачи более интересные, более «емкие», охватывающие просто все сферы.
Плагином BitBar для Jira не поделитесь? Уж очень он на скриншоте хорош! :)
А можно сильно поподробнее про logic review?
PS: и про фиговину для Jira (и почему не для StarTrack?)
Sign up to leave a comment.