Pull to refresh

Comments 38

Если интересно, то в следующем посте я расскажу про то, какие зарубежные проекты есть в этой сфере.
Интересно, но как social commerce сочетается с мыслями о достойных оборотах и выживанию, к примеру, в конкурентной среде?
Именно такое отношение к своему клиенту и должно быть единственным условием выживания в конкурентной среде :)
Должно, но на деле машина аля «Озон» всегда будет популярнее и массовее небольшого ИМ, торгующего обложками для книг/паспортов hand made.

Как мне кажется, «дружелюбный», «семейный» магазин с уникальным товаром никогда не сохранит своего замечательного (в данный момент) лица, как только разрастется до определенных размеров.

а зачем покупателю идти в такую махину, торгующую всем сразу, когда есть нишевые магазины и сервисы, лучше заточенные под свою область, и для которых каждый юзер имеет больший вес?
Перефразирую: Зачем ехать в «Ашан» за набором продуктов на неделю, когда можно посетить палатку «яйцо», овощной рынок, мясную лавку, супермаркет резиновых утят для ванной, они ведь лучше заточены под своб область и для них каждый покупатель имеет большой вес.

Я ответил на Ваш вопрос?

А затем, что задача от задачи отличается. Если я хочу купить разнообразных книжек/дисков/etc да еще и не себе одному — я пойду на Озон, если я захочу уникальный CD — буду искать его в другом месте (пример можно подобрать по вкусу).

Я бы не выделял отношение к пользователю (это все уровень сервиса и к уважению к клиенту он не имеет никакого отношения), я бы выделил задачу, когда нужно купить что-то необычное, уникальное — нишевые магазинчики выручат, когда нужен ширпотреб — бегом к большим дядям с обширным ассортиментом.
Не совсем так. Ширпотреб и уникальное полярные понятия, практически все запросы покупателя находятся где-то между ними. Допустим, в том же Ашане можно купить фотоаппарат, но если покупатель чуть более придирчивый, то купит его не в продуктовом магазине, а в магазине техники, а если его запрос еще более индивидуален, то он пойдет в магазин, специализирующийся на фототехнике. И в товар, который он купит в специализированном магазине, будет заложена самая высокая маржа.
Что же делает Ягудза? Старается стать площадкой, где будут продаваться товары с высокой маржей, т. е., в относительных величинах прибыльнее озона. Правда, сравнение с озоном не совсем корректно, так как он сам магазин. В абсолютных же числах тем больше денег будет у Ягудзы, чем больше в обществе будет принято задавать свой индивидуальный запрос, посему под этот проект подведена соответсвующая идейная база.
Согласен с первыми предложениями, но вот насчет маржи готов поспорить, как пример недавно почившая в бозе сеть Tenfold (занимались исключительно ноутбукаим и аксессуарами к ним), маржу держали меньше чем по рынку, да привлекали ценами, да грамотно строили розницу. Чем кончилось известно.

У Ягудзы есть все, чтобы вырасти хорошим проектом — привлекательный дизайн, качественное юзабилити, но в массы она не пойдет (если только не передадут привет серьезным рекламным бюджетам), так как слишком сложна для понимания и менталитета «обычной россиянки/янина», нет у нас еще глобальной моды на простые и веселые вещи, тяга к брендам и «штоб все бАхато» слишком сильна и неискоренима в ближайшем будущем. Фрики спасут да, но их покупательская способность недолговечна: поодевается 16 летняя девочка в цветастые балахоны, обставит свою комнатку копилками-пенисами и, получив высшее образование приоденется в строггий костюмчим или уйдет к D&G-брендам.

Да и магазины эти уникальны лишь в узких кругах, изначальна не рассчитывают на покорение рынка, иначе бы давно стали сотрудничать с сетями и крупными ИМ, опять же hand made обложки для книг спокойно пойдут в сетях книжных, в крупных сувениркных, книжных интернет-магазинах. Я смолчу о том, что половина партнеров Ягудзы просто перепродает европейский товар: groundaround.ru/brussels.html хотя с понятием маржи у ребят порядок, да.

А можно подробнее про идейную базу? Пока только окультные знамения вижу.
я вижу это как способ описания человека не через социальные связи, а через вещи, которые его окружают.
В 19 веке Маркс дал определение личности, которое и на сейчас одно из самых авторитетных в психологии: личность — субъект общественных отношений. Но к концу 20 века в мозг людей очень прочно вживили другую идею — ты это то, что ты имеешь. Вот Ягудза вполне себе способ таким образом описать человека. А на марксовском определении строятся социальные сети. Так что их популярность носит вполне естественный характер, и у Ягудзы она будет, если основатели хорошо поработают и по дороге не растеряют идею. Хохмы ради предположу, что нормальный потенциал был бы сайта с идеей — ты то, что ты ешь.
Человек ищет ответ на вопрос кто он, и по пути будет встречать такие ответы.

>так как слишком сложна для понимания и менталитета «обычной россиянки/янина», нет у нас еще глобальной моды на простые и веселые вещи, тяга к брендам и «штоб все бАхато» слишком сильна и неискоренима в ближайшем будущем

искоренима, Kupivip разорит их как МММ :)

Вот так я все это вижу со стороны.
Отличная формулировка — я бы не смог лучше :) Спасибо!
Самопрезентация через вещи — важная составляющая проекта. Самоидентификация даже :)
В этом направлении мы будем работать и есть пара идей.
Знаете, со времён Маркса в психологии было много авторитетных определений личности, если вы ярый поклонник материализма и всё сводите к вещам, то такое направление современной культуры уже есть — консьюмеризм, который перерос изначальный смысл и стал мерять человека в его вещах, так что ничего нового вы не изобрели, это уже 40 лет как существует.
про построение социальных сетей это вы загнули у Маркса даже близко таких определений нет, так что на марксизме социальные сети не строятся)))))). Для людей вещь сама по себе не важна, если она удовлетворяет потребности более-менее нормально, важны уже преференции, которые даёт вещь в социальном поле (а они бывают разные — от статуса, до ролей и норм).
мне просто не вполне понятно что вы пытаетесь развить? культ вещи? культ брендов? сообщество потребителей? статусную тусовку обладателей Nokia8800? гламурный подвал «неформалов»? ярмарку тщеславия?
Насколько я понимаю, последний вопрос уже мне
Ну почему же такой ограниченный выбор вариантов?
Поверьте, жизнь богата на сценарии, и Ягудза тоже.
Если есть вещи и бренды — так сразу культ? В быту мы пользуемся миллионами вещей и не относимся к ним как к культу :)
Ягудза будет двигаться и в сторону накопления знаний о вещах, знаний о потребительских свойствах вещей.
Как раз-таки статусности и гламурности на Ягудзе нет Есть яркие и интересные вещи — и люди, которые разделяют интерес к ним.
знаете, у вас слова — как вилами по воде, ничего нельзя разобрать.
«набор вариантов» может быть разный, всё перечислять никакого времени не хватит.
вы конкретно скажите — при создании проекта прописывали цели, задачи и т.п.? каков конечный итог? база данных о свойствах вещей?
что такое «знание о вещах» — я знаю, что вода мокрая, это — ЗНАНИЕ?
сформулируйте что такое Ягудза — кружок умелые руки, выставка интерьеров, интересные вещи для интересных людей с интересными рассказами и интересными картинками обсуждаемые другими интересными людьми?
позволю совместить вопрос со своими мыслями:
массовость продукции, которую вы так ненавидите обеспечила подавляющему большинству населения невообразимый в 17-18-19 веках комфорт, но привела к «замусоливанию» индивидуальности людей. Я так понимаю, что вы хотите создать неповторимый облик каждого через его набор вещей, которые всё равно созданы массовым производством?
Мне импонирует Ваша эмоциональность и набор метафор, которые вы используете в диалоге :)
Спешу удивить — да, мы ставили перед собой задачи и цели. И одна из целей — это так называемый long tail (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Long_Tail).
А что касается «ненавистной массовости» — ну откуда у Вас такие странные и маргинальные выводы? Я этого вовсе не говорил. Хорошая и интересная вещь может быть как массовой, так и уникальной. Я стараюсь не ставить ненужных ограничений и не разрисовывть мир в черно-белое :)
Ягудза предоставляет уникальную возможность самопрезентации, обсуждения и покупки — для людей, ценящих красоту вещей. Надеюсь, такая формулировка удовлетворит Вас.
Хорошо, я понял вашу идеологическую проблему и набор заимствованных терминов.
по поводу «ненавидимой массовости», я конечно сказал «массовый товар», но я подразумевал и технологию его продажи, она тоже массовая, обезличенная, поэтому мне и было непонятно, как вы пытаетесь добавить немножко самопрезентационного лоска в кучу стандартных вещей.
Тогда задам другой вопрос — хорошо ли кушает команда проекта и какие перспективы по монетизации у Вашего проекта? Он уже существует достаточно времени и мысли о том как заработать наверняка вас посещали.
На аппетит не жалуемся и витаминов хватает :) Спасибо.
Я уже писал в первом посте — мы уже зарабатываем небольшие, но деньги.
Отношение к пользователю, на мой взгляд — очень важно, и я хотел бы это выделить. В нашей стране пока, увы, рынок продавца, а не покупателя — и я бы очень хотел сделать все возможное, чтобы было иначе.
А что касается ассортимента — я уже упоминал об этом ранее и считал очевидным :) При погружении в проект — кажется что все всем очевидно как и самому тебе :)
похоже на CRM, только ближе к людям.
Автору спасибо за статью!

А как попасть к вам в магазины?
яркой иллюстрацией которой является нынешнее плачевное положение крупных интернет-магазинов, которые инвестировали в рекламу и наращивание оборотов
а на каких фактах базируется такое громкое утверждение? :)
А что сейчас происходит с не самым маленьким холдингом eHouse?
только что получил письмо следующего содержания:

#########################################################################
Держатели накопительных карт системы allshops магазинов Доставка и Мегашоп.

В связи с продажей Холдингом Ихауз магазинов Доставка и Мегашоп, сообщаем, что эти сайты отключены от системы единой регистрации и системы дисконтно накопительной системы allshops.

Работа с картами на данных сайтах более не поддерживается.

Это означает, что за покупки на вышеупомянутых сайтах бонусы больше не начисляются. А скидки не даются.

Все балансы по накопленным бонусам по дисконтно-накопительным картам при этом сохраняются и могут быть использованы в магазинах Холдинга Ихауз.

Весь ассортимент товаров магазинов Мегашоп и Доставка перенесён на сайт магазина bolero.ru в полном объёме. На сайт 003.ru ассортимент переносится.

На все покупки книг на сайте bolero.ru по картам сиcтемы allshops начисляются скидки 10%.

На покупки всей другой продукции начисляются накопительные бонусы в размере 4% от суммы покупки, которые могут быть потрачены при следующих покупках в магазинах холдинга.

Все карты Мегашоп и Доставка будут заменены на карты allshops или bolero.

Для замены карты Вам необходимо:

Сделать в течение одного месяца любой заказ на сайте bolero.ru, применив карту Мегашоп или Доставка. Ваш логин и пароль действителен для сайта bolero.ru. Если Вы хотите заказать дополнительную карту для своих друзей, то добавьте в поле комментария к заказу: Хочу ещё одну (две-три) карту системы allshops!

Ваши вопросы просим присылать на: allshops@corp.ehouse.ru

С уважением,
Дирекция дисконтных программ Холдинга Ихауз.
########################################################################

конкурентам можно вообще объявить акцию меняю НЕДЕЙСТВУЮЩУЮ КАРТУ Мегашопа и Доставки на нашу бесплатно!
Насколько я могу понять ситуацию, они рушатся не из-за "… инвестировали в рекламу и наращивание оборотов, а не в долгосрочные отношения с клиентами...", а из-за внутренних заморочек и общего кризиса.

Вы говорите об одном, а в качестве примера приводите последствия другого, ещё и обобщая все интернет-холдинги :)

Не у всех холдингов жопа, все в разной степени думают о клиентах и понимают их ценность, и все наращивают обороты и испытывают из-за этого проблемы.

Декларировать «ответственный и открытый бизнес» — замечательно, но бизнес — штука сложная, и ответственность и открытость довольно быстро вступают в конфликт с чем-нибудь внутри компании :)
Трудно с Вами не согласиться. Это предложение было призвано описать вполне себе распространенное явление и я не имел ввиду кого-то конкретно. Просто надо признать, что явление это, увы, не выдуманное мной.
Похоже на клона bestuff.com

Что касается интернет-магазинов, то проекты типа google.com/products & pokupator.ru куда интереснее
Pokupator не живет на дешевых покупках, там где маржа продавца маленькая (а это по сути все, кроме элитных товаров, недвижимости, автомобилей). Yagoodza я так понимаю хочет занять как раз нишу не таких дорогих товаров.
Уж очень сложная идея лежит в основе Вашего стартапа. Не первую статью о Ягудзе читаю, а одним предложением не смогу ответить на вопрос, что такое эта самая Ягудза… Не понимаю как такое можно «продать» :/
Не все ставят себе целью срочную продажу, есть вклады и в долгосрочные цели, в будущее :)
Не верится, что интернет-инкубатор разделает подобные взгляды ;)
Вы не поверите, но это так! Честно говоря, я и сам порой удивляюсь, понимая, что на свете существуют различные точки зрения :)
можно немного статистики
сколько магазинов в системе какой процент положительных отзывлв
Как я уже писал — мы подключаем не все магазины и начали активно с этим работать сравнительно недаавно.
На данный момент около 50 магазинов.
А идея с отзывыми магазинов — замечательная, надо завести для этого страницу :)
Но судя по активному участию и отклику — большинство магазинов вполне себе довольны :)
Можно напрямую задать им вопрос.
2 цитрус:

Что такое ягудза? Соцсеть покупателей? Агрегатор прайсов интернет-магазинов? Интернет-магазин?

Ваша welcome-page меня cразила (равно как и само её наличие — в наше-то время!);
Ягудза — место, где люди встречаются и обсуждают интересные друг другу вещи, советуются, продают, покупают, выбирают подарки, делятся опытом и находят единомышленников.
Ягудза — о вещах, которые интересны людям.

Не полетит!
Какието частности и нет главного. С хомяка нужно затаскивать посетителей на сайт, в регистрацию, показывать товар лицом.

Напишите на всю страницу: Сайт социальной коммерции.. Точка.

Пытаться пропагандировать столь новое для рунета и ёмкое понятие как социальная коммерция в рамках главной страницы — сродни самоубийству. Вы хоть блог для этого заведите. Популяризуйте понятие через публикации, статьи, пиарьте себя на популярных ресурсах — и будет вам счастье.
В предложенных Вами вариантах — скореее социальная сеть покупателей.
Вот этот пост и является первым шагом к популяризации такого понятия, как социальная коммерция :)
Спасибо за совет, и вам удачи во всех начинаниях :)
Ну, благодаря Ягудзе появилась пара идей о хороших подарках хорошим людям)
Sign up to leave a comment.