Pull to refresh

Разработать мобильное приложение и выиграть — интервью с главой департамента мобильной разработки Александром Богдановичем

Reading time6 min
Views7.7K
Мы начинаем серию интервью с нашими специалистами на самые актуальные и интересные темы из мира IT.
И сегодня на вопросы ответил Александр Богданович — глава департамента разработки мобильных приложений XIM Wireless. Александр рассказал о выгодах мобильного приложения для бизнеса, поделился секретами о том, как не «прогореть» с мобильным приложением и пояснил, почему же выгодно разрабатывать именно кросс-платформенное приложение.


Расскажи немного о себе. Почему решил связать свою судьбу с мобильной разработкой?

А.Б.: Все довольно-таки просто. Все началось с программирования на Flash, с разработки приложений для социальных сетей. Впоследствии, с расширением рынка мобильных технологий, с появлением новых платформ, стало интересно и выгодно окунуться в мобильную разработку. Можно сказать, что мобильная разработка пришла автоматически с изменением потребностей рынка.

Какие можно выделить плюсы и минусы каждой платформы?

А.Б.: У всех платформ есть свои плюсы и минусы и выделять однозначно какую-то конкретную платформу и говорить, что она лучше всего, это, наверное, неправильно, т.к. существование достаточного количества платформ на текущий момент подтверждает тот факт, что они все необходимы. Каждая платформа приносит доход и пользу определенным группам людей: как пользователям приложений, так и самим разработчикам. Одни фирмы разрабатывают только Android-приложения, другие – только iOS, третьи пытаются делать нативные приложения и на iOS, и на Android. Что касается нашей компании, то мы покрываем максимальное количество платформ и аудитории соответственно, используя различные кросс-платформенные решения разработки мобильных приложений.

Как выбрать платформу, для которой лучше разрабатывать приложение?

А.Б.: Владельцы бизнеса сейчас отталкиваются от аналитических данных посещаемости своего сайта: просто сравнивая количество пользователей, посещающих их сайт, и выбирают разработку мобильного приложения для той платформы, с которой к ним идет наибольшее количество пользователей. Однако, будет правильнее разработать кросс-платформенное приложение, которое будет одновременно доступно всем группам пользователей на самых популярных сейчас платформах: Android, iOS, Windows Phone. Причиной данного решения является постоянный рост количества пользователей всех трех платформ, который по прогнозам аналитиков возрастет в 2,5 раза к 2020.

А в чем достоинства именно кросс-платформенной разработки приложений?

А.Б.: Здесь однозначный плюс в том, что делая приложение один раз его можно распространить на несколько платформ. На примере Unity и Marmelade-оболочек и фреймворков, мы делаем единое приложение: пишется единый код — базовый, а дальше этот код конвертируется в приложение, которое прекрасно будет работать и на iOS девайсах, и на Android, Windows Phone и даже на BlackBerry 10. Но и это еще не все: кросс-платформенное приложение будет доступно также и в социальных сетях из профиля пользователя на facebook, vkontakte, odnoklassniki – без потери результатов! Если брать как пример e-commercе индустрию – интернет-магазин, то сделав заказ с мобильного приложения, а потом используя сам сайт либо приложение из социальной сети, у пользователя будет отражаться его личный кабинет, с корзиной и товаром который он заказал с мобильного приложения. Единственным минусом кросс-платформенной разработки приложений является, пожалуй, необходимость стабилизации и адаптации приложения для конечного пользователя на разных платформах, но на эту работу уходит, как правило, 1-2 дня. В любом случае мы не разрабатываем параллельно 10 продуктов, мы делаем одно приложение, доступное на всех платформах, экономя время и деньги, охватывая максимальную аудиторию, и за счет этого мы в выигрыше. Резюмируя вышесказанное, помимо того, что владелец бизнеса может охватить все группы пользователей, тем самым расширив бизнес-модель, повысив конверсию своего бизнеса, разработка кросс-платформенных приложений обойдется дешевле и займет гораздо меньше времени, чем разработка нативного приложения только для одной платформы, а потом портирования его на все остальные. Маркетологи, как и владельцы бизнесов знают, что если ты не успел вовремя охватить свою аудиторию, то это сделает вместо тебя кто-нибудь другой и твоя целевая группа уйдет к другому поставщику товаров/услуг. Поэтому приходится признать реалии современности: если у бизнеса сейчас нет мобильного приложения, то он уже в проигрыше.

А какие преимущества приносит мобильное приложение бизнесу? Зачем компаниям заказывать разработку мобильных приложений?

А.Б.: Здесь все просто: мир не стоит на месте. Все движется вперед, технический прогресс в мире движется очень быстро и поэтому сейчас разработка мобильного приложения для бизнеса играет важную роль. Вернемся к нашему примеру индустрии e-commerce: разработать мобильное приложение для интернет-магазина, которое непосредственно отображает тот же онлайн магазин и может совершать покупки. В данном случае можно расширить аудиторию пользователей, повысить продажи, получить больше прибыли. Если подключить еще и свой маркетинг, то мобильное приложение можно использовать еще и как ловкий инструмент управления репутацией – склонять пользователей к выбору именно вашего товара, держать «за руку» каждого потребителя, запуская push-уведомления, которые также способствуют покупкам и увеличивают продажи в среднем сами по себе на 15-20%. Здесь важную роль еще играет и интеграция приложения с социальными сетями, где приложение можно использовать уже и как инструмент продвижения самого бизнеса.

Приложение предоставляет больше возможностей бизнесу?

А.Б.: Да. В случае интернет-магазина – это расширение аудитории, ее привлечение за счёт мобильного приложения. В случае других бизнесов — кроме привлечения новых пользователей — дополнительный заработок: реклама в приложении, например. На самом деле существует великое множество способов монетизации приложения, которые могут приносить бизнесу дополнительный доход в размере примерно +70%.

Услуги по разработке мобильных приложений предоставляют не только компании, но и отдельные разработчики — фрилансеры. Почему же все же выгоднее использовать услуги компании?

А.Б.: Фрилансер – человек, который может позволить себе отойти от рабочего графика, он может резко заболеть, резко пропасть и поэтому здесь нет никаких гарантий в сроках доставки продукта, гарантий доставки вообще и продукта в принципе. Если раньше все было на словах, то сейчас с фрилансерами заключают официальные договоры и есть специализированные сервисы, где фрилансеры очень дорожат своей репутацией. И хороший фрилансер никогда не подведет своего заказчика. Но здесь важно понимать, что фрилансер – это одна боевая единица. А компания гарантирует 100% выполнение заказа, потому что в ее резервах есть определенное количество специалистов. И в случае выхода из строя одного человека есть целая команда, которая работает над данным заказом, что само собой является гарантом выполнения заказа. Поэтому команда — это неоспоримый факт выполнения заказа по сравнению с фрилансом. Кроме того, мы всегда подключаем к разработке приложения специалистов в области пользовательского взаимодействия для создания грамотного и эффективного интерфейса приложения. Ведь в последнее время, помимо функционала всё большую роль играет удобство пользователя. В связи с этим, грамотно созданный интерфейс часто является залогом успеха удержания пользователя в приложении и максимальной конвертации лида в клиента!

Есть ли какие-то трудности, с которыми придется столкнуться заказчику, если он обратился к профессионалу?

А.Б.: Трудность может заключаться лишь в том, что от любого заказчика требуется четкая постановка задачи, т.е компания-разработчик должна будет получить четкие требования. Зачастую заказчик не знает, что он хочет получить. В данном случае компания-профессионал должна предложить свои решения: привлечь своего бизнес-аналитика для изучения целей и специфики бизнеса заказчика, проанализировать поведение аудитории для создания максимально качественного продукта, который удовлетворит как заказчика, так и пользователей продукта и принесет максимальный доход бизнесу заказчика. Что касается нашей команды, то мы работаем с установкой: сделать максимально качественный и по-настоящему классный продукт, который будет приятно использовать и который принесет максимальный профит заказчику. Разработать мобильное приложение могут многие компании, но редкая компания-разработчик вникает в бизнес заказчика, анализирует его специфику и аудиторию на должном уровне, и выдает продукт, который будет реально работать и приносить выгоду.

Что нужно делать, чтобы не «прогореть» с мобильным приложением?

А.Б.: Раньше, года 3-4 назад, прогореть было практически нереально. Выпуская мобильное приложение с большой вероятностью можно было утверждать, что это приложение заработает достаточно денег, если оно выйдет сразу качественным и продуманным. Сейчас, с каждым годом, месяцем, неделей все сложнее выпускаться из-за насыщенности рынка. Именно поэтому важно очень серьезно подходить к созданию приложения на этапе его проектирования. Знать огромное количество секретов управления аудиторией, которые нарабатывались и испробованы нами на практике со многими нашими заказчиками в течение всех лет нашей работы, подключать специальные модули монетизации приложения, быть в тренде рынка мобильных приложений. В нашей команде работает целый штат анализа и исследований реакций пользователей, проверки гипотез и постоянного улучшения пользовательского взаимодействия с приложением, именно на это, помимо продуманного функционала, нужно обращать большое внимание. И тут без наработанного опыта не обойтись.

Если у Вас есть вопросы — задавайте! Мы с радостью ответим на них в последующих интервью!

Tags:
Hubs:
-4
Comments0

Articles

Information

Website
ximxim.com
Registered
Founded
1994
Employees
201–500 employees
Location
Россия