Pull to refresh

Comments 56

Рутрекер писали, что они получали уведомление от РосКомНадзора. И ещё, что если не подписывать письмо РосКомНадзору с помощью ЭЦП, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России, то письмо возвращается отправителю (то есть вам).
1) Рутрекер получил уведомления т.к. у них свои IP адреса. В данном случае уведомление получил хостер. И не факт что получил, если e-mail в блоке IP не работает или вообще блок IP не их (например, хетцнера).
2) ЭЦП не причем, просто роскомнадзор пишет письма с обратным адресом apret-info_out@rsoc.ru который не существует.
Россия — такая Россия…
Сначала сделают блокировки, потом уже думают, как этим управлять и кому это надо.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, виновником «несанкционированного бана» является хостер. Т.к. уже много раз было сказано по радио, по тв, в Российской газете, когда был принят этот закон, что блокировка будет осуществляться только после обращения к хостеру и к администрации сайта со «злополучной инфой». А пока это выглядит так — кто-то позвонил провайдеру и сказал — этого заблокируй.
блокировка будет осуществляться только после обращения к хостеру и к администрации сайта со «злополучной инфой


Формально закон сейчас так и работает. Адрес попадает в реестр, дальше РосКомНадзор в течение суток уведомляет твой хостинг о блокировке, после чего хостинг обязан в течение трёх суток проинформировать вас об этом. Если в течение трёх суток удаляете запрещённый материал и сообщаете об этом РосКомНадзору — из реестра вас исключают. Если нет, то тогда уже исчезнуть из реестра получится только через суд, причём подать в суд нужно не позже, чем через три месяца после попадания в реестр.

Просто в виду разных причин (нерасторопности хостингов, не получения e-mail) хостинги, бывает, не уведомляют своего «запрещённого» клиента.
Формально закон сейчас так и работает. Адрес попадает в реестр, дальше РосКомНадзор в течение суток уведомляет твой хостинг о блокировке, после чего хостинг обязан в течение трёх суток проинформировать вас об этом.

Немного не так.
После включения сайта в реестр должен быть уведомлен хостер, он в течении суток обязан уведомить владельца.
После уведомления владелец обязан в течении суток удалить материал.
Если не удалил, то его включают в реестр на бан, и операторы обязаны в течении суток заблокировать.
То есть уже на третьи сутки сайт попадает в бан.

Таким образом у владельца есть только сутки на реакцию.
Сказано кем? Депутатом, который не умеет даже браузером пользоваться?
А браузер для него является интернетом. В лучшем случае Яндексом, в худшем случае синей иконочкой «E». =)
Как бы вас ещё не забанили за архивы статей Дани Шеповалова… :)
О да, я помню у него в каком-то выпуске, возможно спеце, было подробное руководство к суициду. Рекомендую найти это и убрать с сайта pdf журналов
Непонятно, как хостеры должны оперативно информировать владельцев ресурсов.


Статья 15.1.7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ:

«В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Блокировка по IP-адресу – чрезвычайной сомнительности инициатива, потому что влечет за собой блокировку ни в чем повинных, легитимных ресурсов


В указанном мною чуть выше законе говорится, что РосКомНадзор должен вносить в реестр либо доменное имя ресурса, распространяющего запрещённую информацию, либо «указатель страницы в сети Интернет», либо сетевой адрес (IP), позволяющий (внимание!) идентифицировать сайт в сети «Интернет». Последняя часть очень важна: если на IP-адресе расположено несколько ресурсов, то РосКомНадзор не имеет право вносить в реестр данный IP-адрес, поскольку он не идентифицирует однозначно «запрещённый ресурс» (на это же надо давить в суде с РосКомНадзором).

Провайдеры тут уже ничего не могут поделать: под конкретным номером в реестре значится IP-адрес — всё, они должны именно его блокировать (в реестре если указан просто IP, то не указывается к какому конкретно ресурсу он относится).

Соответственно единственный выход для «невинно пострадавших» ресурсов: писать жалобу / судиться с РосКомНадзором, требовать исключения из реестра IP (поскольку он не идентифицирует запрещённый ресурс) и включения в него домена / указателя страницы в сети Интернет запрещённого ресурса.
>идентифицировать сайт
>идентифицирует однозначно

Увы, но в законе написано «идентифицировать» а не «идентифицировать однозначно».
Маска /0 идентифицирует? Идентифицирует.

Прошло время руководителей, пришло время инженеров.
Какое время? Время управлять.
Эффективно и рационально управлять.

Увы, но самый, на мой взгляд, адекватный лозунг современности: «Адекватность и эффективность» недоступен и не интересен.
С точки зрения юридической практики «идентифицирует» и «идентифицирует однозначно» — одно и то же. Точнее выражение «идентифицирует однозначно» даже некорректно, поскольку если неоднозначно, то значит и не идентифицирует вовсе.

Представим, что я владелец сайта zapretno.ru и я должен попасть в реестр. Я пользуюсь виртуальным хостингом, сервер, на котором расположен мой сайт имеет IP-адрес 123.45.87.120. На этом же сервере расположены сайты других клиентов хостинга. Идентифицирует ли меня, как запретный ресурс, IP-адрес 123.45.87.120? Нет, поскольку по одному нему нельзя сказать какой точно ресурс имеется ввиду. Соответственно вносить мой IP-адрес в реестр неправомерно.
Слово «однозначно» я добавил сам, для усиления акцента того, что IP-адрес должен принадлежать строго одному ресурсу, в противном случае этот IP-адрес нельзя вносить в реестр (согласно закону).
точно так же провайдеры обязаны подчинятся законным требованиям властей. Если требование содержит только ай-пи, на котором несколько сайтов (и далее по вашему тексту) — оно не является законным и исполнять его провайдер не обязан. Так же как и в случае, если была нарушена процедура уведомления. Соответственно — это всецело проблемы провайдера.

Я в правильном направлении думаю?

Дальше интереснее. Если провайдер блокирует доступ ко мне пользователей и это приносит мне убыток (вопрос только в том, как это можно показать) — я могу стребовать убытки с провайдера, чьи действия нанесли мне убытки.

И еще. Насколько я понимаю, на время рассмотрения моего обращения в суд действие сомнительного постановления приостанавливается — если провайдер при этом продолжает его исполнять — он со всех сторон не прав.

Короче мне жалко провайдеров, но, как мне кажется, они вполне могут технически обойти запрет. (Например, шифровать трафик на пользовательском оборудовании, выводить его за пределы рф и там, на мощностях партнеров, выпускать на свободу — тут могу и врать, так как в сетевых технологиях не спец. Просто помню случай, когда где-то в Европе обязали давать все логи по первому требованию, на что ведущие провайдеры просто перестали хранить логи).
Интересно кому чего обязан, например, amazon на s3 которого хостится львиная часть статических картинок интернета. Там никакого ID для регистрации не требуется, да и вряд ли amazon получает XML из роскомнадзора.

Опять же очень интересно, как эти картинки будут блокировать, если раунд-робин dns статических сайтов в s3 выдает случайный ip фронт-энда s3.

Очень интересно кому чего обязаны провайдеры репликации контента, тот же амазоновский clould front и другие, которые вообще не имеют отношения к тому что передают, даже не знают владельцев сайта.

Ну и полный финиш — это кеш гугла, яндекса, всякие веб архивы и прочие.
Ну так писали же в предыдущей новости что некоторые IP Cloud Front уже в чёрном списке.
Чувствую, что если «механизм» не отладят/клерков не обучат, то любые ресурсы, где контент наполняется сторонними пользователями попадут под раздачу.
Придется набирать команду модераторов и/или закрывать часть разделов для «гостей» и поисковиков… хотя если сотрудник РосКомНадзора сможет таки зарегистрироваться, головная боль от веления его задней ноги обеспечена. Черте что творится и каждый закон вертит как того желает.
Замечу, что если просто ввести forum.gameland.ru, система выдаст отрицательный результат.

Руководитель проекта «Все кино. Total DVD» пишет, что у него не открывается форум журнала forum.totaldvd.ru и прикрывает скриншот заглушки Билайна «Ресурс заблокирован по решению государственных органов». Вот так разом был заблокирован не один ресурс, а сразу несколько – все, которые хостились на одном IP.

Хорошие (или не очень?) новости — Билайн не знает о том, что такое «Deep Packet Inspection».
Пользуюсь shared-хостингом просто потому, что это дешевле и надёжнее, чем брать VDS. Надо ставить у себя какой-то скрипт, котороый будет круглосуточно опрашивать свой сайт на предмет доступности… забанят ведь из-за соседей как пить дать.
Ну вот, как в реале, прежде заселиться нужно познакомиться с соседями.
Не буду рекламировать свой хостинг, но скорость ответа сайта моего устраивает меня уже 10 лет. Я уходил оттуда из-за косяков в прошлом и поискле лучшего места где-то на год, но решил, что мой небольшой сайт прекрасно будет работать у них. К тому же свои недоработки и косяки они устранили. А yandex со своим бесплатным DNS немного не успел :)
UFO just landed and posted this here
Предлагаю начать банить интернет. Начнём с archive.org или c google.com?
198.41.0.4 192.228.79.201 192.33.4.12 128.8.10.90 192.203.230.10 192.5.5.241 192.112.36.4 128.63.2.53 192.36.148.17 192.58.128.30 193.0.14.129 199.7.83.42 202.12.27.33
Раз уж «интернет» любят банить по IP. Вот уж где хранятся пути к опасным сайтам, дак это на коренных серверах.
Я как хостер отпишусь :)
Пишут они с адреса: zapret-info-out@rsoc.ru, на ящик, указанный в RIPE для жалоб. Т.е. скорее всего, Вашему хостеру — Вебальте — жалобы приходили, но они не отреагировали. Текст уведомления шаблонный:

Уведомление
о внесении информации в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

В соответствии с частью 7 статьи 15.1. Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и информационных технологий указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» site.ru включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 202-РИ.
В течение суток с момента получения настоящего уведомления необходимо проинформировать об этом обслуживаемого Вами владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.
В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта указанных мер будет принято решение о включении сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в реестр, а доступ к нему операторами связи будет ограничен.
Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
Сведения о включении доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов доступна круглосуточно в сети «Интернет» по адресу www.zapret-info.gov.ru.

Настоящее Уведомление подписано квалифицированной электронной подписью Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Спорную страницу удалили — отписались — посмотрим на результат.
Странный выбор почему не RIPN?
В RIPE обычно вписывают DUMY-RIPE в контакты — они никого обычно не интересуют.
Ну так хостера найти проще именно по IP, там как правило указаны контакты, куда обращаться в случае чего )
Ну те есть вы хотите намекнуть что если показывать для запросов с определенных адресов определенный IP то можное класть с прибором на всю эту фильтрацию? :)
Какой-то странный метод блокировок выбрали провайдеры. Оптимальней была бы блокировка конкретного домена через провайдерский DNS. Другие сайты на хостинге бы не страдали.
провайдерский DNS кто-то может и не использовать
С таким же успехом можно и чужой прокси использовать…
повсеместное внедрение DPI у провайдеров вполне справилось бы и с проксями
Бл..., наблюдаю за этим бредом и всё до сих пор не могу поверить, что это в самом деле происходит.
Ну что за бред, что за тупость непролазная. Когда же уберут «чинуш», которые 100% «рабочего» времени страдают хернёй и ищут способы удачно вложить свои «кровно заработанные». Задолбали!
Кто по вашему должен их убрать?
На просто банить все ip адреса принадлежащих гос.органам. А лучше даже создать реестр вредных для интернета ip. Они не смогут просто попасть в наш интернет. А если не смогут попасть то и не смогут забанить. Лучшая защита это нападение. Нужно создавать движение очистки интернета от чиновников, копипастеров и других нежелательных элементов.
А что если я открою на народ.ру какой-нить запретный сайт. То часть народа.ру ляжет?! Хороший инструмент для черного sео.

Короче все перетекут в другой интернет -анонимный, неподвластный «Власти». Где децентрализовано хранение данных, типа как в торренте.

ru.wikipedia.org/wiki/Freenet
Я, конечно, понимаю, что тут вопрос прибыли и тому подобного. Но почему бы сайтам гигантам не разместить на главной странице тролле-контент, чтобы попасть под этот закон и после закрытия оных устроить бунт пользователей Интернета? Я не призываю, а интересуюсь этой версией событий. Не прогнется ли государство под подобным бунтом? Или наступит конец Интернета в стране?
Это интернет! Легче какой-нить скрипт написать и обойти закон. Чем бодаться с властью. Они щас всем гайки крутят-и фриланс должен быть по договору, и соц сети по паспорту.
Если за свое чайлд-порно однажды отхватит блокировку вконтакт, то школие возьмет штурмом Кремль :)
Не подскажете где в вк детское порно? Честно специально искал, не нашел. Обычного — да много.
Вам ссылку дать или вас уже забрали?
Не уж то плохо искал. По тихо, в двери еще не стучат.
Я хотел запостить ссылку и хабр умер. Лучше не буду рисковать :)
А в суд на них ещё никто не подал? Типа потеря 100500 рекламных рублей/день из-за неправомерных действий (перечисляем через запятую всех от хостера и билайна до роскомнадзора и правительства)
Первое правило нашего клуба — не вбивать адреса своих сайтов в форму
Второе правило нашего клуба — не вбивать адреса своих сайтов в форму
Третье правило нашего клуба — не вбивать адреса своих сайтов в форму…
Если по forum.gameland.ru система выдавала отрицательный результат, а по полному URL положительный, то к вам, очевидно, была применена блокировка по «указателю страницы в сети Интернет». Таким образом, ваш провайдер из города Ковров должен был заблокировать по URL. Вместо этого он заблокировал по IP, что на мой взгляд, является самоуправством.
UFO just landed and posted this here
1. Если открыть закон, то там четко написано:

В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет»,
содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации
запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет»,
содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации
запрещено.

Т.е. или то или то, либо это две записи. Хотел сейчас проверить, но что-то на все что запомнил он выдает нет в реестре.

2.

Если у вас нет детского кресла и вас останавливает гаишник — кто виноват, вы или государство?

Если вы вместо установки детского кресла в машине пристегнете ребенка двумя штатными ремнями, будет ли считаться, что вы выполнили требования закона?

UFO just landed and posted this here
Да закон-то в целом нормальный, а вот реализация как всегда.
В реестре записи типа:
   <content id="84" includeTime="2012-11-11T14:17:38">
      <decision date="2012-11-04" number="2/1/16419" org="ФСКН"/>
      <url>
         <![CDATA[cannabisnature.com]]>
      </url>
      <ip>
         94.75.214.20
      </ip>
   </content>

и большинство провайдеров банят по ip
Sign up to leave a comment.