Pull to refresh
76.42
Wrike
Мы делаем совместную работу проще

DartUP 2020: архитектура Dart VM, non-nullability в действии и Flutter для бизнеса

Reading time4 min
Views3.4K


Уже 4 и 5 декабря пройдет DartUP — конференция по Dart и Flutter на русском и английском языках. Обычно в это время мы смотрим площадку, печатаем стикеры и запасаем в офисе коробки со свежеприготовленным Dart-пивом. Но в этом году все будет по-другому. Под катом рассказываем про темы докладов, спикеров и онлайн-активности, которые нас ждут на DartUP 2020.

Программа


Слава Егоров — разработчик Dart VM из Google, который уже 10 лет работает с Dart. Слава расскажет про архитектуру Dart Virtual Machine и ее эволюцию в ходе развития языка. Хардкорный доклад с огромным количеством примеров с кодом.

Michael Thomsen, Product Manager языка Dart из Google, проведет лайвкодинг-сессию на тему «Dart non-nullability в действии». Недавно команда Dart анонсировала null-safety — один из важнейших релизов со времен второй версии. Во время своего выступления Майкл ответит на один из главных вопросов комьюнити: как переносить проекты на поддержку non-nullability.

Вместе с Filip Hracek, DevRel Flutter и Dart из Google, мы решили подготовить не обычный доклад, а веселый интерактив. Поэтому объявляем конкурс «Cracking up Flutter»: присылайте на techclub@team.wrike.com свои Codepen с любым Flutter-приложением, которое не работает из-за ошибки в одной строчке кода, и правильный ответ. В теме письма укажите «Cracking up Flutter».

Мы покажем ваши submissions Филиппу во время его выступления, и он за ограниченный промежуток времени попробует разобраться и найти место, в котором прячется ошибка. Присоединяйтесь к чату во время трансляции, чтобы помочь Филиппу в процессе! Участнику конкурса, который спрячет ошибку так виртуозно, что Филипп не сможет ее найти, мы подарим приз.




На круглом столе «Flutter для бизнеса» Борис Горячев (CTO в Meduza), Геннадий Евстратов (Head of iOS в Yandex.Taxi) и Александр Денисов (Co-Head of Flutter Competency в EPAM) поспорят о том, как продавать Flutter бизнесу и отвечать на три самых распространенных вопроса: «А что если Google решит закрыть Flutter через год?», «Где искать разработчиков?» и «Какие перспективы есть у Flutter?».

Kevin Segaud — Dart и Flutter GDE, который уже выступал на DartUP в прошлом году. В этот раз Кевин расскажет про интересную и достаточно новую для комьюнити тему — Dart FFI. Будет немного теории и много практики: Кевин в реальном времени покажет, как использовать Dart в связке с кодом C и расскажет про плюсы и минусы такого подхода.

Андрей Смирнов из Wrike знает о виджетах практически все. На прошлой конференции Андрей рассказывал про работу с графикой, а в этом году погрузится в устройство Flutter Engine, расскажет про Rendering Pipeline, Constraints и про то, как эти инструменты использовать на практике.

Кирилл Бубочкин из чешской компании Mews поделится опытом использования Flutter в продакшне: команда год назад переписала на Flutter свое большое B2B-приложение. На DartUP 2020 Кирилл расскажет про архитектурные подходы и полезные библиотеки.

Thomas Burkhart выступит с темой, которую редко удается встретить на Flutter-конференциях. Томас расскажет про RVMS — практичную архитектуру для Flutter-приложений, поделится своим опытом и последними наработками.

Доклад Efthymis Sarbanis (Athens Flutter) круто зайдет в комбинации с предыдущим докладом Томаса. Efthymis — Dart и Flutter GDE и организатор Flutter Greek Community. В своем докладе он расскажет про изоляцию фич во Flutter и использование принципов Domain-Driven Design и SOLID.

Взаимодействие с картами требуется во многих приложениях. Алиса Цветкова из HIQ разберет библиотеки карт для Flutter, расскажет о подводных камнях при работе с ними и о том, как построить взаимодействие вашего приложения с картами.

Леша Шаров из Wrike готовит доклад про нейронные сети на Dart. Во время выступления Леши мы поговорим про то, что из себя представляют простейшие нейронные сети и можно ли использовать Dart для их написания. А еще будет несколько работающих примеров.

Нейронные сети Леша использовал и для создания Bugz — онлайн-игры, в которой команды ботов-жуков, управляемые сгенерированным генокодом, сразятся друг с другом или с жуками Wrike. Разобраться в правилах игры и поучаствовать можно по этой ссылке.

Любителям хардкорных тем особенно понравится доклад Михаила Зотьева из Surf про внутренности Flutter: устройство Rendering, вывод виджетов и другие аспекты фреймворка. Будет полезно как новичкам, так и тем, кто хочет лучше разобраться во внутреннем устройстве Flutter.

Александр Денисов из EPAM расскажет про Navigator 2.0, который появился во Flutter относительно недавно. Саша расскажет, зачем они затащили его в проект, с какими сложностями столкнулись в процессе и что получилось в итоге.


Владимир Иванов из EPAM расскажет про проблему pixel perfect верстки, длинный фидбек луп на дизайн и про то, как инструмент Flutter Figma Preview может помочь в этой ситуации. Павел Мартынов из QuantumArt — про особенности дизайна и разработки Flutter-приложений для AR-устройств. Андрей Скалкин из Datagrok поделится опытом создания высокопроизводительного веб-приложения на Dart.

Это далеко не полный список тем, о которых мы поговорим на конференции. Больше информации про спикеров, доклады и программу (которую мы опубликуем уже совсем скоро) ищите на dartup.ru.

Нетворкинг и онлайн-активности


Участники (и мы тоже!) любят DartUP не только за актуальные и полезные доклады, но и за неформальную атмосферу и возможность пообщаться с комьюнити.



Да, в онлайне это реализовать не так просто, но мы постарались подготовить крутые онлайн-активности, чтобы у каждого участника была возможность отдохнуть и пообщаться в виртуальных коридорах.

Все неформальные нетворкинг- и Q&A-сессии будут проходить в SpatialChat. Там спикеры и эксперты из Wrike и Surf ответят на любые вопросы участников про Dart и Flutter. Готовьте свои трудные кейсы и приходите с кодом. Ребята из Surf объявили сбор идей и болей разработчиков для Open Source. А также эксперты из команды проведут код-ревью ваших репозиториев в прямом эфире. Все подробности — по этой ссылке.

А пока присоединяйтесь к Slack-каналу, в котором мы будем постить анонсы во время конференции, отвечать на вопросы и неформально общаться.

Регистрируйтесь на DartUP до 4 декабря, готовьте вопросы спикерам и код на ревью. За день до конференции мы пришлем вам на почту ссылки на трансляции и активности. До встречи в декабре!
Tags:
Hubs:
+17
Comments0

Articles

Information

Website
www.wrike.com
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США
Representative
Wriketeam