Pull to refresh

Comments 12

По моему ощущению практически во всех компаниях в РФ, где введен скрам — он превращается в карго-культ.

У ментов палочная система, а у айтишников — скрамная?

UFO just landed and posted this here
Эти соглашения пришли с ретроспектив и связаны с триггерами

Два раза абзац.

Книга жалоб, это то что нужно, особенно если все видят и не пер спринт, а всегда жалобы там висят пока не будут исправлены.
да-да, мы например для них в явном виде создаем экшн айтемы, они у нас висят конкретными задачами в списке, не комплитим пока не полечим
UFO just landed and posted this here
Интересно у вас получилось. Знакомо :D
У нас нет выделенного скрам-мастера (какие-то, важные для команды, задачи этой роли выполняю в основном я)
Однажды мы провели «ретроспективу на спринт-ретроспективы» и заменили их спринт-ревью. Один из пунктов ревью — формирование списка проблем: кто какие проблемы в нашей работе во время спринта видит. При наличии проблем — делаем разбор конкретной проблемы. Если проблемы не замечены — значит нечего и разбирать.
И да, записываем соглашения по работе внутри команды.
Скрам — это, в общем-то, инструмент. И если он мешает работе — его можно выбросить (или подпилить под свои нужды как получилось у вас и у нас)
У нас все специальные скрам-мастера в конечном итоге отвалились, его роль стал выполнять кто-то из аналитиков. И чуть ли не первое, что сделали — спросили а как часто нам нужны ретро. В итоге стали проводить ретро примерно раз в месяц, когда у кого-то в команде было, что сказать и было что обсудить. В итоге ретро стало не «сейчас каждый возьмет бумажку и напишет три плюса и три минуса спринта, меньше нельзя, повесите это на доску сюда, потом переместите сюда, потом поставите плюсики сюда… ой, осталось пять минут? ну, кто возьмет на себя ответственность за исправление вот этого минуса, который написан от балды для количества и не особо-то кому и сдался?», а «есть такая проблема, она касается всех в команде, давайте обсудим как её решить». После таких ретро мы неплохо так перекроили процессы разработки, ведения задач, автоматизировали кучу действий, обкатали на своей команде, распространили на остальные команды в проекте. И перестали втыкать на ретро в телефончики. Ну, а если обсуждать особо нечего, мы просто работаем и у нас не вылетает последний день спринта из-за кучи встреч.
А еще из предложенных скрам-мастерами способов проведения ретро особенно запомнился «нарисуйте животное, с которым вы себя ассоциировали во время этого спринта»)))
Ваша ретроспектива без проведённой ранее ДЕМО — это время на ветер.
Вы сначала ДЕМО проведите, и желательно видео перед ретроспективой присылайте всем участникам на ознакомление, и если задача не закрывается, попробуйте её декомпозировать ещё раз, и да этим скрам-мастер занимается тоже.
Sign up to leave a comment.