Pull to refresh

Comments 13

В качестве интрументов можно еще добавить Spectral, легко настраивать правила под свои гайдлайны.


Вообще, DX очень клевая область, но важно иметь возможность вести технофашизм и buy-in со стороны менеджмента, потому что люди имеют тенденцию игнорить это все по аналогии с UI (хотя в отличии от UI, пофиксать APIшку гораздо тяжелее).

У нас как раз был такой случай — без ревью невозможно было выставить API наружу клиентам или вовнутрь другим командам.

Отдельное спасибо за Spectral, не слышал о таком, добавил в список на посмотреть.

Spectral, как и все остальное связанное с Phil Sturgeon, это самый сок. Если что, у него есть слак, можно там задавать вопросы по дизайну.


Я по линтерам делала мини-митап у себя в компании, если кому интересно, вот заметки.

Ребят, код картинкой вставлять — моветон.

Статья получилась из выступления на конференции. А на слайды код удобнее всего было картинкой вставить :) Вот так они сюда и перекочевали.

А читателям статей удобнее удобнее, когда код — обычный текст, который без проблем выделяется и копируется, не весит десятки килобайт и не сдвигает при загрузке всё, что под ним ;)

когда код — обычный текст, который без проблем выделяется и копируется


Что вы собрались там копировать, тексты ошибок? Чтобы что?

не весит десятки килобайт и не сдвигает при загрузке всё, что под ним


Если бы вы оставили только этот аргумент, комментарий был бы куда полезнее.
Write APIs in English

Это не будет преждевременной оптимизацией? Учитывая, что не все люди знают английский достаточно хорошо, а им придётся писать поясняющие тексты, не лучше ли сейчас написать понятные тексты, а уже в случае нужды переводить их, чем 5 лет мучиться ради неясной перспективы найма нерусскоговорящего человека в русскоговорящую компанию?

Для пояснения, что я имею в виду, могу привести css-классы из жизни: game-pole и big-lestnica. Этот уровень знаний языка бывает у людей.
Согласен что тут всё достаточно субъективно.
В последних четырёх компаниях где я работал языком документации был английский. Причём даже в случаях когда все были русскоговорящими. Это определённо повлияло на моё мнение.

Постараюсь переформулировать — английский язык очень важен для сегодняшнего IT. Я уверен что его можно и нужно продвигать в том числе там, где он нужен не на все 100%. Если же этого не делать, то часть возможностей так никогда и не возникнет. Тот же пример про иностранных коллег. Или про возможность взять часть вашего внутреннего Style Guide и дать её как руководство к действию для внешних разработчиков.

В статье есть и ещё одна мысль — серебрянных пуль не существует. Жить с последствиями любого выбора вам самим, а значит и принимать решение всегда надо с оглядкой на собственную ситуацию.
Если английский в вашем случае не вариант — так тому и быть.

У меня проблемы выбора нет: либо английский, либо французский (то бишь — английский =)


Но даже при работе с русскоязычными коллегами мне бы было тяжело писать style guide на русском. Просто потому что пытаешься ориентироваться на опубликованные гайды всяких Адидасов и Заландо, и мозг почти невозможно переключить на режим "а давайте теперь попытаемся это все перевести не птичьим языком".

Тут зависит от того, кто пишет.
Есть же известный анекдот про знание английского, который начинается с:
— How much clock?
— Six watch.
— Such much?
— To whom how…
Sign up to leave a comment.