Pull to refresh

Comments 31

Эх, прям аж взвыть захотелось… Смотря на текущую работу =)
При свете вырабатывается гормон бодрости. Из гормона бодрости вырабатывается гормон сна. Без него не выспаться. Не знаю у кого как, я с возрастом стал все это на себе ощущать.
А вы думаете они в полной темноте ночью сидят?)

На прошлой работе у меня целый отдел сидел в голубоватом полумраке. Тот случай, когда источники синего света идут на пользу.

знавал я такой отдел…

Он самый, ага :)

Искусственного освещения часто недостаточно
вырабатывается гормон бодрости

Нет такого.


Из гормона бодрости вырабатывается гормон сна

Мелатонин? Там всё гораздо сложнее. Ну например: https://medi.ru/info/4924/ (там картинка есть).


с возрастом стал все это на себе ощущать

Ну да, исследования показывают, что с возрастом мелатонина вырабатывается всё меньше и меньше. С другой стороны, сам по себе мелатонин не гарантирует хороший сон.

По ощущениям идеальным был бы рабочий день с 15-16 часов до часу ночи.

К сожалению, это бывает очень редко и за это не платят (много бюрократии для оплаты сверхурочных), обычно дают отгул.
Я работал долгое время на одной работе и чаще всего приходил в 12-13 и уходил соответственно в 21-22.
Самое продуктивное время было 19-22 (когда все уже ушли). Иногда даже дольше засиживался, потому что работоспособность прям нереально перла. И как ни странно, с 12-13 и до обеда — с утреца со свежей головой.
А вот дневная работа была не очень продуктивной, особенно первый час после обеда.

"Когда все ушли" — банально количество кислорода в воздухе увеличивается, а мозг еще не успел окончательно устать. Плюс, с уходом исчезают все отвлекающие факторы.
Так что в данном случае продуктивность скорее зависит от внешней среды, а не от конкретного времени суток

Кажется, в таком случае у нас есть почти идеальная смена — с 18 до 02. Как видите, может, и редко, но точно бывает :)
ты спокойно можешь ответить: «Да, в три часа дня подойдет».

Если смена начинается в 22:00, то заканчиваться он должна в 07:00 (8 часов в день + час на «обед»). Значит, в лучшем случае в 08:00 дома, а скорее в 08:30. Пока поел-умылся-туда-сюда — уже 10:00. На сон надо хотя бы 7 часов, то есть подъём в 17:00. Итого выигрыш по времени всего час — в 18:00 заканчивается среднестатистический рабочий день.
Что-то тут не сходится=)
Может быть они просто не спят никогда?
Вот как это у нас работает: смена с 22 до 06. Если утром/днем дела, то чаще остаемся работать из дома, в 06:30 можно уже уснуть, в 13:30 встать, в 15:00 где-нибудь быть.
Теперь понятно, спасибо.
На одной из работ где я был администратором баз данных, у нас раз в месяц были 5-ти дневные ночные смены.
«просыпаюсь до того, как надо вставать» — ну да, ты приезжаешь часов в 9 утра домой, в 10 ложишься в кровать и под все шумы мира проваливаешься в сон. Проснувшись от очередного грохота в квартире или за окном во второй половине дня, ты встаёшь и начинаешь просто зомбаком ходить по дому. Пока раскочегаришься на часах уже шесть вечера, через часа три надо выходить на работу. Соответственно, что-то по мелочи ещё можно успеть сделать, но в основном бережёшь силы для работы, так как знаешь что раньше чем попадёшь домой спать лечь не получится.
Проснувшись от очередного грохота в квартире или за окном во второй половине дня, ты встаёшь и начинаешь просто зомбаком
Беруши?

А у меня паранойя развивается, когда я пытаюсь заснуть в наушниках / берушах.
На примере: в берушах я бы не проснулся от стука палкой прохожих в моё окно, когда ко мне на балкон в другой комнате залетел окурок от соседей выше, упал на пуфик, от чего тот начал мееееедленно тлеть и ядовито дымить.
Не разбудили бы прохожие, будить меня (или уже выносить в бадибеге) пришлось бы наряду борцов с огнём.

Растолкает тот, кто обычно гремит в квартире.

Пока ты молод и полон сил — ночные смены отличная вещь.
Тем более в таком возрасте мало кто думает о будущем здоровье.
Как бы раз исследование — вот тут www.pnas.org/content/111/6/E682
А вот и второе интересное исследование stm.sciencemag.org/content/4/129/129ra43

Ночная работа вроде повышает серьезно риск подхватить рак молочной железы для женщин
вот ссылка www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22645325

Мои наблюдения: ночью не умственная активность лучше, а просто соблюдается информационная тишина (телефоны, мессенджеры, новостные ленты — все молчит, все вокруг спят), что позволяет сосредоточиться на работе на достаточно долгий срок, не отвлекаясь и не теряя контекста. Днем такой режим практически невозможен.
Из прошлой жизни в армии — - мне очень импонировал график смен сутки через трое. К сожалению, в дальнейшем с таким графиком в гражданской жизни не сталкивался.

Сейчас работаю в день — 09:00 — - 18:00.
Тоже было. В милиции. 4 человека на район, так и работали — дежурили по суткам.

Если кто-то заболел или ушел в отпуск, делали сутки через двое. Это уже хуже.

А потом начальство сказало: слишком хорошо живёте, и устроило адский трэш: 12 часов в день, на следующий день — 12 часов в ночь, отсыпной и выходной. Самый неудобный график, который я встречал. Мало того, что ничего не успеваешь, не отдыхаешь, так ещё и качели — то в день, то в ночь.

Бывает и такое.
Я так уже года четыре работаю. Со временем привыкаешь. После дневной смены ложусь спать часа в три ночи, сплю до трёх дня, ночь потом продержаться хватает. По факту да, получается один полноценный выходной в раз в 4 дня. Мы как то разговаривали в отделе а не перейти ли на 2дня-2выходных-2ночи-2выходных и примерно половина высказалась что день-ночь-2выходных им удобнее.

На самом деле ранее было законодательно установлено что перерыв между сменами не может быть менее двойной протяженности самой смены, поэтому руководство ставит день-ночь-2выходных чтобы никто не придирался.

Wrike а у вас какой график?
А у нас в Wrike если работаешь в ночь, то постоянно, 5 дней в неделю с 22 до 6. То, что нет никаких «качелей» и переключений с дневной смены на ночную, на самом деле очень помогает. Один раз перестроился, и все, дальше не замечаешь, что возможно что-то не так :)

«Работники организации должны иметь возможность осуществлять трудовую деятельность не только в ночное время, но и днем, за исключением случаев с наймом сотрудника на ночное время». Вот это как раз наш случай — раз нанимают работать именно (и только) в ночное время, то и правило про перерыв между сменами не работает.
В смысле пять дней работы, два выходных, опять пять дней работы? 8 часовой рабочий… ээээ… ночь? А как тогда 24/7? Три смены?

P.S. сейчас вроде правило «отдых в два раза длиннее чем смена» отменили (но это не точно, если кто то знает текущею практику просьба прокомментировать), но многие привыкли уже просто. Лично мне неудобно, но против коллектива я не пойду.
Могу ошибаться (Ира конечно знает лучше), но смены разные есть: ночные, дневные, гибридные, на выходных. Чтобы полностью покрывать потребность в поддержке 24/7.
Очень хорошо понимаю насчет ночной атмосферы офиса. Я правда ночью работала только один раз и было это во время хакатона, но всё равно когда все, кто не участвовал ушли домой, то так классно было творить. Мы ходили по спокойным коридорам друг к другу в кабинеты, обменивались идеями. После 4:00 поперло вдохновение, а ближе к утру я вышла к пруду и на гамаке отдыхала, наблюдая рассвет. Сам офис жил какой какой-то особой жизнью. Я очень сильно заметила разницу, когда к 10:00 начали приходить коллеги и начался такой фоновый гул голосов, к которому мы днем привыкаем и не замечаем. А вот после спокойной ночи это прямо резонировало.
Едешь ли на такси в бассейн или добираешься на автобусе до школы испанского, ты точно не попадешь в пробку.

Автобусы, правда, по ночам не особо ходят. Если от работы до дома не близко, то сотрудник с ночным графиком становится сильнее зависим от наличия личной тачки.

Я сова, наверное, с детства. Вставать с утра в детский сад или школу просто ненавидел. В последнем классе пропускал до четверти первых уроков, то же самое потом с лекциями в университете. На всех работах либо имел свободный график, либо не мытьём, так катаньем добивался-таки возможности приходить попозже остальных хотя бы на час-два. Сейчас имею почти идеальную ситуацию — могу прийти на работу к трём дня, могу один-два раза в неделю вообще не прийти и работать из дома, благо куча вещей может делаться удалённо. В результате имею возможность спать в режиме, который для себя кажется оптимальным — с 4 утра до полудня. А пик активности — в полночь.
Sign up to leave a comment.