Pull to refresh
76.84
Wrike
Мы делаем совместную работу проще

Круг замкнулся. Как митапы помогли мне найти работу мечты

Reading time 6 min
Views 17K
4 года назад я с коллегой поехала на свой первый митап. Начальник не отпустил пораньше, поэтому нам пришлось доработать свои регламентированные часы и мчать на такси до места проведения митапа. Мы, как опоздавшие школьники, тихо пробрались на свободные места в самом конце зала и принялись слушать. Это был офис Wrike. Могла ли я тогда представить, что буду работать в этом самом месте? Определенно нет. Думала ли я вообще о смене работы? Тем более нет.

image
pitercss_meetup №24. 11 сентября 2018 в офисе Selectel, фотография Натальи Майстренко

Что такое митапы?


Митап, от английского meetup – это некоммерческие встречи с целью обмена знаниями и опытом. Можно назвать их клубами по интересам в сфере IT. Одни готовят и презентуют доклады, другие приходят, чтобы послушать, задать вопросы и возможно узнать что-то новое. Такие встречи бесплатны. Культура митапов пришла к нам из Кремниевой долины. Правда там характер встреч более неформальный: немного времени уделяется выступлениям, а остальное время занимают дискуссии для обсуждения какой-либо проблемы коллективно. В России – это, как правило, мини-конференция на 2-3 доклада по 30-40 минут.

Первый митап


image
pitercss_meetup №4. 24 мая 2016 в офисе Wrike, фотография Маши Аникеевой

В IT я работаю 15 лет, но ни разу не посещала подобных мероприятий. Поэтому коллеги и уговорили меня поехать на тот митап. Они аргументировали это тем, что будет весело и интересно. Должна признаться, не соврали, я моментально втянулась и по сей день езжу на митапы не столько за знаниями, сколько за особой дружеской атмосферой.

На том первом митапе в перерыве между докладами я прошлась по этажу и огляделась. Везде было так красиво и светло. Выглянула в окно и сквозь стекла, украшенные зелеными листьями, увидела пруд с лебедями. Меня впечатлило место, в котором работают люди той же профессии, что и я.

Офисы без окон


Виды из окон бизнес-центра компании Wrike, невольно заставили меня вспомнить офисы, в которых я когда-то работала. Мне упорно не везло на окна. Вначале я работала в крохотном бизнес-центре в промзоне. Там в основном шныряли строители, а окна выходили на помойку. Из-за этого их нельзя было открывать. В офисе другой компании окно оказалось заложено кирпичами со стороны улицы. Еще я сидела в кабинете, в котором… вообще не было окон. Он был, как каморка – просто белые стены со всех четырех сторон.

Красивые офисы


image
PiterJS#35. Душевный митап о насущных вопросах на территории Wargaming. 21 марта 2019. Фотография Ярославны Ефимовой

За первым митапом последовал второй и еще череда других. В какой-то момент они стали для меня не просто событиями, когда можно что-то узнать и пообщаться с единомышленниками, но и возможностью посмотреть, как работают в крупных IT-компаниях города. Некий тест-драйв офисов. Когда еще выпадет возможность увидеть рабочие места других людей, оформление пространства, организацию работы? Помимо этого всегда можно пообщаться с людьми, которые там работают, узнать, как устроены процессы.

Перерывы между докладами стали для меня возможностью устроить себе экскурсию по офису. У кого-то были невероятные зоны отдыха и досуга (Яндекс, SEMrush, JetBrains), где-то были необычные рабочие места (Вконтакте, Yota, Wargaming). Некоторые офисы поражали дизайном, а в других был захватывающий дух вид из окон. Лофты, мансарды, офисы-корабли, динозавры в полный рост, чего только мы не видели.

Выход из зоны комфорта


image
pitercss_meetup №30. 27 марта 2019, фотография Натальи Майстренко

Вот когда ты видишь такие впечатляющие условия труда, а у тебя кирпичи за окном, то тут и думать нечего. Надо увольняться и искать место лучше. Но не всё так просто. Иногда сила привычки настолько привязывает тебя к какому-то одному месту, что очень сложно оттуда вырваться. Получается, чтобы получить комфорт осязаемый, нужно выйти из своей личной зоны комфорта. Только тогда сможешь понять, что во внешнем мире не так страшно, как кажется.

Когда всё вроде бы устраивает, то редко приходят мысли о том, что можно что-то поменять. На своей работе ты чувствуешь себя докой, вы с коллегами говорите на одном языке. Перебрасываясь странными фразочками, вы смеетесь над общими шутками, и ты всегда точно знаешь, что означает та или иная ошибка в консоли при сборке проекта, потому что собирал этот проект тысячи раз. Это и многое другое психологически ставило преграду между мной и поисками новой работы.

Тяжело сжигать мосты


image
pitercss_meetup №29. 27 февраля 2019 в Яндексе, фотография Натальи Майстренко

При мысли о новой работе ты невольно вздрагиваешь и думаешь, что менять ее – это как строить новые отношения. Надо начинать всё с нуля, преодолевать неловкость в разговорах, проявлять свои лучшие качества и завоевывать кредит доверия. А прежде чем эти отношения завяжутся, тебе придется одиноко слоняться по коридорам и с завистью смотреть, как окружающие люди вокруг задорно обсуждают темы, которые тебе непонятны. Ты просто проходишь мимо них, если повезет, то с тобой поздороваются, признавая при этом факт твоего существования. Если же тебя не заметят, то ты какое-то время будешь чувствовать себя немного изгоем, пытаясь найти группу к которой можно было бы примкнуть.

Потом те веселые люди из коридоров взваливают на тебя гору непонятных задач, и ты, превозмогая себя, сидишь ночами напролет, пытаясь разобраться в проблемах, с которыми до этого не сталкивался. Ты радуешься выходным не потому, что наконец-то можешь отдохнуть, а потому, что у тебя есть больше времени, чтобы выполнить все эти задачи. Ведь ты не хочешь ударить лицом в грязь. Но постепенно начинается процесс выгорания – и вроде бы ты набрался опыта, а удовольствия от процесса всё еще не получаешь.

Всё это мне приходилось переживать на собственном опыте, поэтому я не из тех, кто часто меняет работу, да и в принципе её меняет. Когда я наконец-то «притираюсь» на работе, то всегда думаю о том, что я здесь буду работать вечно. Из-за этого меня часто называли сумасшедшей. Я слышала фразы в свой адрес: «Женя, ты же умная, у тебя есть шансы попробовать устроиться туда-то и туда-то, ты ведь сможешь». На это я обычно отвечала: «Нет, я останусь тут, лучше доведем это место до совершенства». Меня много раз пытались заманить в другие компании, но каждый раз я отказывалась. Даже мысль о том, что мне снова придется через всё это проходить, приводила меня в ужас.

Люди разные, для кого-то менять работу – это как менять перчатки. Многие даже любят по месяцу работать в разных местах. Также есть те, которые куда бы ни устроились, моментально становятся душой коллектива и всеобщими любимчиками. Но есть и такие, как я, преданные одному месту, потому что боятся перемен.

Поворотный момент


Однажды настает тот момент, когда ты душишь свой внутренний брюзжащий голос, который всего боится и решаешь порвать долгие и теплые отношения с твоим текущим местом работы ради новой любви. Она еще даже не знает о твоем существовании. И этот момент становится поворотным.

Осенью прошлого года я снова оказалась на митапе в офисе Wrike. В зале была меловая доска с перечислением открытых вакансий компании. Я в шутку сказала рядом сидящей коллеге: “Айда работать в Wrike, вон там для тебя вакансия, а я возьму эту”. Мимолетная шутка зародила во мне первые мысли о том, чтобы начать свой путь по направлению к новому месту работы. У меня даже осталась фотография в социальной сети, которую я подписала так: “Вот бы работать в этом крутом месте”. Ровно через месяц я стала частью команды Wrike.

Польза митапов


image
pitercss №10. 21 февраля 2017, фотография Маши Аникеевой

Иногда ты постоянно слышишь про компанию “Рога и Копыта”, все её так хвалят, в каждом рейтинге её признают лучшим местом, а те, кто там работает, говорят о том, как же им повезло. Но ты вот ни капельки не понимаешь, чем же это компания занимается: что они делают, что продают и для какой конечной цели вообще люди там пишут код. Я много лет работала в сфере заказной веб-разработки. Там всё понятно: есть клиент — есть сайт для клиента. Раз страничка, два страничка — всё готово, принимай работу. В “Рогах и Копытах” нет сайтов, они делают нечто, что помогает кому-то в чем-то. Да и код они пишут на каких-то неведомых языках. Когда я не понимаю, чем занимается компания, то у меня вряд ли появится желание там работать. Как раз митапы помогают найти ответы на все эти вопросы. И вот ты уже узнаешь, что в компаниях не только неведомые языки, а и те, которые ты знаешь, да и конечный продукт можно запросто взять и посмотреть.

Что митапы дали лично мне:

  • знания и интересные решения в рабочих вопросах;
  • новые контакты;
  • впечатления от офисов крупных IT-компаний;
  • встречи со знаменитостями и значимыми в сфере личностями;
  • информацию о компаниях из первых рук;
  • понимание чем та или иная компания занимается на рынке;
  • позитивные и веселые вечера в кругу единомышленников;

Доклады на митапах не всегда технические, бывают темы о психологии, развитии личности и даже о поиске работы. Один из таких докладов стал еще одним якорьком, который утвердил меня в намерении попробовать устроиться в Wrike. Ведь именно туда устроился докладчик, который поведал о своих 12-ти неудачных собеседованиях прежде чем он нашел идеальную для себя компанию.

Круг замкнулся


image
pitercss_meetup №32. 21 мая 2019 в Wrike, фотография Натальи Майстренко

Нет каких-то универсальных советов, верных или неверных решений, но иногда есть череда событий, которые ведут тебя туда, где ты наконец-то находишь себя.

На собеседовании мне задали самый популярный вопрос: “Откуда вы узнали о нашей компании?”. Я рассказала о своем первом митапе, который был в этом самом месте и о последнем, что был буквально недавно. Упомянула о докладе про собеседования, который меня побудил прийти сюда. Мы общались легко и непринужденно, словно это не собеседование, а очередной митап.

Не поддалась бы я тогда на уговоры коллег – не открыла бы для себя увлекательный мир митапов. Не ходила бы на митапы – не узнала бы, что есть столько крутых мест в IT. Не увлеклась бы исследованием красивых офисов – не заметила бы доску с вакансиями. Не увидела бы ту доску – не узнала, что я могу быть востребована в подобных крупных компаниях. Не знала бы об этой позиции – не пошла бы на собеседование. Не рискнула бы – не нашла бы работу мечты. Но я пошла на тот митап. Паззл сложился.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.wrike.com
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США
Representative
Wriketeam