Pull to refresh
0

Реальная полезность Сколково

Reading time2 min
Views34K
Вчера в инновационном центре “Сколково” нашему проекту Workle был официально присвоен статус резидента иннограда.

image

Мы получили возможность взглянуть на работу центра изнутри и расскажем, в чём реальная полезность Сколково для стартапов:

Предугадывая вопрос “Как вы попали в Сколково?”, ответим: создали рабочий прототип, набегали тысячи километров в поисках менторов, собрали 3 кг документов для Сколково, подали заявку, провели пару десятков презентаций и, вуаля! Мы внутри.

В честь чего заявляем: обычный стартап (без связей в правительстве и пр.) вполне может попасть в инноград и получить гос. поддержку. Проверено на себе.


UPD: напоминаем, проект работает в тестовом режиме.


Польза #1: Налоговые льготы


Принятие в Сколково позволяет здорово сэкономить на реализации, развитии и поддержке проекта в первые 10 лет его работы:
  • компанию освобожают от уплаты налога на прибыль;
  • имущество, необходимое для исследовательской деятельности (а это и офисные компьютеры, и сервера, и даже софт) приобретается без НДС и таможенных платежей (если доставляется из-за рубежа);
  • все страховые взносы за сотрудников компании (пенсионное, медицинское, социальное) снижены до 14 процентов.

Дополнительной “плюшкой” является возможность свободного приглашения зарубежных специалистов и оплата их страховых взносов по вышеописанной таксе (14%) вместо стандартной (более 30%).

 

Польза #2: Помощь экспертов


Существует 5 кластеров “Сколково”:
  • энергетических и энергоэффективных технологий;
  • биомедицинских технологий;
  • ядерных технологий;
  • компьютерных технологий;
  • космических технологий.
У каждого кластера сформирован свой состав экспертов (отечественных или зарубежных), которые курируют и помогают проектам данного кластера. Workle попал в IT-кластер; среди его экспертов: Давид Ян (основатель ABBYY), Александр Туркот (работал в IBM, руководил MySpace Россия), Олег Сютин (директор по технологиям в Microsoft) и др. В ближайшее время мы получим от них список рекомендаций по улучшению проекта.

 

Польза #3: Информационная поддержка


За последний день о Workle упомянули более чем в 20 СМИ (РИА-НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС, Известия, Unova и др). + сотни блогов и микроблогов, по которым прошла волна новостей о новых резидентах Сколково.

Также, как показывает практика, упоминание, что “мы работаем со Сколково”, значительно упрощает коммуникацию с партнёрами и инвесторами. Сплошные преимущества.

 

Эпилог


Списком выше радости не ограничиваются; существует десятки дополнительных преимуществ, вроде возможности переезда в инноград “Сколково” в 2014 году или гарантии работоспособности центра, подверждаемой личным участием президента Дмитрия Медведева (возглавляет Попечительский совет).

Однако, смысл центра не в этом. Главная цель “Сколково” — почти с нуля создать отечественную сферу высоких технологий. Пускай с русским менталитетом (всем понятно) и традиционной медлительностью гигантов, но все же осилить эту практически невозможную задачу.

Сейчас “Сколково” подымает на своих плечах огромный пласт идей и проектов: создание искусственного сердца, лечение рака, решение проблем безработицы и множество других технологий, которые изменят нашу с вами жизнь.

Мы рады, что получили возможность внести свой посильный вклад в это благое дело.

P.S. Дополнительную информацию о проекте и его команде можно получить на страницах нашего блога.
Tags:
Hubs:
+34
Comments113

Articles

Information

Website
workle.ru
Registered
Founded
2010
Employees
51–100 employees
Location
Россия