Pull to refresh

Comments 55

Я много раз думал о коворкинге, но останавливает все-таки высокая стоимость. Мне кажется, коворкинг имеет смысл в двух случаях:
1) работать дома невозможно по каким-либо причинам (ремонт, шумные родственники, которые не могут соблюдать тишину и не мешать)
2) страны 3-го мира, такие как Индия, Непал, где очень ненадежный и медленный доступ в Интернет

Но в Непале есть один коворкинг на всю страну, и мне он тоже показался слишком дорогим (по непальским меркам), а в Индии их практически нет. Периодически появляются и почти сразу исчезают.
— в Индии их практически нет. Периодически появляются и почти сразу исчезают
Смузи не завозят. Без смузи какой коворкинг? Смех один…
Да нет, смузи в Индии как раз очень много. Мне кажется, что его именно там и придумали. :) Просто местные небогатые и очень экономные люди (индийцы на самом деле очень бережливые), а подавляющему большинству туристов это не нужно. Поэтому периодически открываются коворкинги, но из-за отсутствия спроса исчезают.

Много коворкингов вроде бы есть в Таиланде, Чианг-Май едва ли не столица «цифровых кочевников» (digital nomad), но я там только отдыхал, коворкингами не интересовался.

В Москве мне коворкинг неинтересн, так как если снимать квартиру в Москве, да еще и коворкинг, то суммарно придется отдавать столько денег в месяц, что поневоле придумаешь другой вариант.
смузи в Индии как раз очень много

Ласси != смузи
Те, кто думал что одно и то же — вот они и прогорели
подавляющему большинству туристов

Люди, приезжающие работать — их как-то по-другому называют, нет?

Но даже в том же Гоа, где много туристов-сезонников, коворкингов практически нет, ибо нет нормального надежного интернета и периодически отключается электричество. А еще ширина канала из Индии во весь остальной мир оставляет желать лучшего, например провести вебинар практически невозможно — постоянные фризы на несколько секунд.

Электричество в Гоа выключают довольно редко. Ситуация с отключениями намного лучше, чем в других местах Индии.

С Интернетом, конечно, беда. Но единственный удаленный работник (кроме меня), с которым знаком лично, снимает дом и провел за свои деньги оптику. У него нормальная скорость, не жалуется.

Коворкинг года два назад открывали наши соотечественники в Панджиме, но не взлетело, видимо. Пока я к ним собирался, они уже закрылись. Но говорят, где-то в Панджиме есть еще один коворкинг, которым владеет иностранец. Может быть попробую там поработать, если найду, так как точного адреса пока не нашел.

И еще один коворкинг открылся в этом году в Гоа, рассчитан вроде на индийские стартапы, но может быть и других желающих пустят.
Почем жилье там? В частности приличные домики без особых излишеств, но со всеми удобствами? Подумываю понаехать на зиму (был там как турист, очень понравилось).
Честно говоря, точно не знаю, так как живу все время в одном и том же гестхаусе по ряду причин. Но по-моему дом или квартиру можно снять от 12 до 30 тысяч, в зависимости от размера, расположения и прочих факторов.
Слимы к телу липнут в таком климате. И очки запотевают.
наш бренд разрабатывался с учетом возможной перспективы международного развития! :)
так что для опасений нет причин

жучок в переговорной комнате?
Вы полагаете, в арендованном офисе жучок разместить намного сложнее? Думаю, даже проще в подавляющем большинстве случаев.
действительно, не первый раз такие опасения высказываются о коворкингах. но мы чаще сталкиваемся и с обратным: представители крупных и средних компаний «выносят» за пределы своих офисов совещания, на которых обсуждаются «закрытые» для персонала вопросы. бывает, что их офиса выводятся целые рабочие группы на период реализации важных проектов.
Сейчас заметен сдвиг и в СНГ в плане средняя\крупная компания переезжает в коворкинг. Региональные представительства Убер например там оседают или просто айти конторы малые и средние начинают предпочитать коворкинги и т.д.
да, есть такая тенденция. и не только Убер! в скором времени напишем о таких компаниях подробнее :)
Нам очень важно получать обратную связь! а получать такие комментарии особенно приятно!
В коворкинги идут люди, которые не умеют торговаться при аренде. ))))
наши комьюнити-менеджеры также готовы предлагать индивидуальные условия! так что это только вопрос коммуникаций :)
Живу в Минске, работаю удаленно. Дома работать невозможно: выгнать детей и закрыться не проблема, но через пару месяцев такой работы начинается ощущение Робинзона на необитаемом острове. Мы со школы привыкаем крутиться в коллективе. Выдержать сидение годами в 4 стенах может далеко не всякий.
С коворкингами тоже ничего хорошего. Некоторые хозяева коворкингов убеждены, что я готов платить за творческую атмосферу, лежачие диваны и прочее. А мне нужен обычный офис, нормальне кресло, стол и возможность поставить свой монитор (лучше два).
Обычные офисные рабочие места есть в двух вариантах: кабинет на длительное время для целого коллектива или место в кабинете, где слишком тесно и поэтому для переговоров голосом надо каждый раз выбегать.
Возможно, таких как я слишком мало и поэтому подобный спрос не удовлетворяется.
Вы правы, арендовать небольшой отдельный офис в БЦ высокого класса просто невозможно! было раньше :) а теперь мы делаем это доступным!
Будете Москве, приходите к нам! у нас есть отдельные офисы на одного :)
а кресла, шезлонги, пинг-понг, кухни с чаем и кофе — это приятный бонус
UFO just landed and posted this here
пока емкость рынка коворкингов такова, что мы можем работать в Москве — рынок не насыщен, но Вы правы — есть планы регионального развития!
Привыкнуть можно. Я уже где-то 11 или 12 лет работаю удаленно. Тяжело было где-то первые 5-6 лет, потом привыкаешь. И первые годы я жил исключительно в съемной квартире в СПб, действительно было ощущение изолированности, так как вставал утром, работал до ночи, выходил лишь раз в день в магазин, и иногда на тренировки.

Потом подумал, что жизнь проходит в четырех стенах, к которым я ничем, кроме своего страха не привязан. Продал вещи, что не продал — выбросил, и поехал путешествовать по миру. Есть масса стран, где жить намного дешевле и комфортнее, чем в Мск/СПб.

При этом в них же как-то получается, что начинаешь общаться и заводить новых друзей, и выйти на улицу намного проще. Зимой в Москве например думаешь: если куда-то поехать, это же надо напялить десять одежек, потом стоять на остановке, ждать маршрутку, потом бежать на электричку, затем пересаживаться в метро, чередовать ожидание на холоде с жарой вагона, тратить массу времени. Подумаешь-подумаешь, и остаешься дома, и не замечаешь, как уже полгода никуда не ходил и ни с кем не общался.

А где-нибудь в Индии поработал пару часов, прыгнул на скутер, поехал на пляж или в кафе. Встретил кучу знакомых, или познакомился с кем-нибудь новым, отдохнул, приехал обратно с ветерком…

Хотя с детьми такое организовать сложнее, но возможно, такие примеры видел не один раз.
Почти три года так работаю (в пути). Да, с ребенком. Наверное поэтому хочется иногда сбежать в офис.
По моему, основная проблема коворкингов — это постоянный шум. Для разработчиков не подходит. Есть гораздо приятнее места, помогающие сосредоточится.
По поводу материальной безопасности, тоже не так все радужно. Попробуйте, например, получить обязательство материальной ответственности от коворкинга на случай кражи. Но на самом деле случаи краж в солидных коворкингах исключительно редкие.
мы стараемся такие моменты предусмотреть:
— пошуметь у нас можно в скайп-переговорной, то есть уровень шума не выше, чем в обычном офисе. да и отдельные кабинеты есть!
— для того, чтобы не беспокоиться о вещах есть шкафчики-локеры.
Но Вы правы, краж у нас не было.
Работал в коворкинге, большую часть времени сидел в переговорке, изолированной от остального пространства. Удобно. :-)
1. Насколько хорош вайфай? AC уже внедрили? Какие реальные скорости беспроводного инета?
2. Нет ли такого, что некие сотрудники ООО «Вектор», снимающие у вас уже давно, сидят и галдят между собой, мешая остальным одиночкам?
Дмитрий, по скорости: сейчас 100 Мб
я спросила у коллег: у нас нет и не было арендатора с таким названием. может быть есть еще какие-то уточняющие «личность» параметры? :)
ООО «Вектор» это собирательное название. Имею ввиду вообще такое явление, что группа людей, знакомая между собой, — например, компания, которая у вас снимает сразу много мест — может мешать остальным.
Ехал коворкинг
Через коворкинг
Видит коворкинг
Коворкинг коворкинг
Сунул коворкинг
Коворкинг в коворкинг
Коворкинг коворкинг
Коворкинг коворкинг
На самом деле, как я понимаю, по сути, крупные конторы которые якобы работают в коворкинге, просто арендуют оборудованный офис и в «их» уголке коворкинга никому другому место не дадут.
если компания арендовала кабинет или несколько кабинетов, то к ним, конечно, никого не подселят. если речь идет об open-space, то при оплате закрепленных мест, коворкер за собой место фиксирует на оплаченный период, но никто не может Вам помешать выбрать соседнее место, если оно свободно. а вот садиться рядом или подальше — это уже только Ваш выбор.
Я только лищь хотел сказать, что крупная компания при работе с коворкингом фиксирует именно конкретные места/площади, и по сути это та же аренда офисного помещения, просто полностью оборудованного.
да, совершенно верно Вы говорите
Тогда нельзя говорить что крупная компания работает в коворкинге — если использовать изначальный смысл этого слова :), по крайней мере как я это понимаю. По сути это просто та же сдача офисов в аренду, просто завернутая в красивый новый термин.
нет, есть огромная разница между арендой просто помещения и коворкинга. чтобы это прочувствовать, надо хоть раз тут побывать :). Вас действительно не ничего не должно волновать или отвлекать от работы: офис готов, есть уборка, техническая поддержка, wifi. простой пример: с своем личном офисе Вы со временем просто перестанете замечать оторвавшийся уголок обоев, потертости у выключателя… ну не начинать же ради этого ремонт. а у нас в Workki за этим строго следят и в случае, если что-то сломалось, порвалось или разбилось, сразу исправят и починят — возможно, Вы даже этого не заметите. Независимо от масштабов перехавшей в коворкинг компании, все сотрудники пользуются его благами. Ваше утверждение будет верным только если компания полностью займет весь коворкинг. тогда компания по сути арендует ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ офис. но это почти невозможно при больших площадях коворкингов места все равно останутся.
Ваше утверждение будет верным только если компания полностью займет весь коворкинг. тогда компания по сути арендует ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ офис. но это почти невозможно при больших площадях коворкингов места все равно останутся.

Оно будет верным в любом случае — аренда обслуживаемого офиса, особенно для компании покрупнее. Потому что такая компания явно не будет поощрять своих работников мигрировать по всему простарнство, а будет стацинарно располагаться в его части. То есть она арендует площадь с оборудованием фактически, ровно также как при «традиционной» аренде просто в вашем случае набор оборудования/услуг включенных в стоимость аренды можно сказать что «максимально возможный», в общем для компании это аренда на условиях «все включено», но тем не менее именно что аренда.
возможно, мы запутались в понятиях :). если говорить об определении предоставляемой услуги, то да, это «аренда» рабочего места или кабинета. разница между простым офисом и коворкингом состоит в том, что включено в перечень услуг.
В Минске так и получается. Нормальные рабочие места быстро и надолго разбирают компании. Одиночкам остаются лежачие места на диванах, места на деревянных табуретках или тесный угол один на всех.
На фотографиях изображены столы и стулья на которых нормальный человек проработать не сможет и получаса.
на фотографиях Вы видите кресла, столы и стулья переговорных комнат и зоны отдыха. стулья у рабочих мест с регулируемой высотой и на колесиках.
Чисто из любопытства: а где проходит тонкая грань между опен-спейс в большой конторе (общепризнанное зло) и опен-спейсом в коворкинге (продвигаемое как добро)?..
UFO just landed and posted this here
это очень круто и эффективно, это будущее IT.

Потому что надо продавать такую услугу, вот и создается такой имидж :). Хотя в принципе вон выше сами владельцы/операторы написали что, это по сути, тот же бизнес по сдаче офисов в аренду, только что с добавочными услугами, плюс чуть гибче политика — могут сдать на очень короткое время, могут сдавать одиночке просто стол и так далее.
Думаю, что основной причиной такого отношения может быть нежелание показывать коллегам, что у тебя в данный момент на мониторе:)
в случае большой компании сидящий в опен-спейсе рядовой сотрудник вряд ли принимал участие в решении о месте своего размещения. а предприниматель или фрилансер такое решение принимает сам: он может выбрать как опен-спейс (будь он злом, или нет), может выбрать кабинет (под кабинеты в Workki отдано в разы больше площадей, чем на опен-спейс). важно, что ЛПР обязательно будет учитывать стоимость этого рабочего места и самостоятельно выбирать оптимальную локацию.
Посетил почти все коворкинги Киева, также многих других городов и стран.

Коворкинг это очень ненадежное дело.

Ходишь два три дня -все ок, третий день приходишь — в каждом углу по компании из 3-10 человек сидят, что то обсуждают, стоит гул на весь коворкинг. Стулья мало где вменяемые. Или вот есть вменяемых 10 штук, но достанется ли тебе — как повезет.

Интернет… Ну где как, где и гигабит честный на каждый стол. Но опять таки, как повезет.

Переговорки и отдельные боксы говорите? Если он за вами зарезервирован, то это то же, что и офис. А если нет — приходите — опа, кто-то раньше вас пришел, сегодня у компании ХХХ евент и все занято до послезавтра.

Коворкинг управляемый россиянами или белорусами — вообще отдельный вопрос, почему-то они считают, что если клиентов мало, то надо ПОДНЯТЬ цены и ухудшить качество услуг. Вплоть до отключения сегодня проводного и подключения беспроводного интернета с наценкой в 100% и помегабайтно(вроде как я идиот, и сам не могу подключить себе такую симку).

Короче, в большинстве случаев скатывается либо в «почти офис» либо в «почти кафе, но дороже».
Единственное применение коворкингов (в моем понимании) — это временное пребывание в чужом городе. Такая продвинутая и расширенная версия интернет-кафе, существовавших в прежние времена. На постоянной основе — Скрипач не нужен.
Коворкинг — это для хипстеров(точка)
Очень странная компания. Упорно игнорирует все запросы оставленные через сайт и по почте. Видимо, отношение к клиентам после «заселения» останется такое же :(

Объединить коворкинг с хостелом под одной крышей еще никто не додумался?

Sign up to leave a comment.