Pull to refresh

Comments 9

Очень круто, спасибо. В избранное, однозначно!
R с двойным начертанием — это множество натуральных чисел
Спасибо за внимательное чтение. Ошибка при переводе.
Скажите, а Вы не встречали такой знак математической операции: лестница, стоящая вертикально? Количество секций имеет значение. Операнды — функции (?) Ну, и больше ничего не помню, очень давно был на лекции. Кажется, это была термодинамика. Лектор быстро-быстро ввел эти операторы (операции) и стал быстро-быстро (и очень лаконично в этой нотации) излагать теорию (предметную область). Что-то ничего не отложилось. Лектор предупредил, что эта нотация удобна, но не очень приживается.
Очень большой объём, но интересно. В тексте говориться, что много уделялось внимания избавлению от описания математических операций обычными буквами и словами и о лаконичности, то есть, речь может идти и о конструировнии специальных обозначений, что в конце статьи и демонстрируется. Тогда мне не понятно, почему синус и косинус пишется по прежнему sin и cos, тут же нарушаются оба критерия, а схемотичное изображение синуса и косинуса не сложнее знака бесконечности или доллара (перечёрнутая S лежащая на боку и со смещённым периодом). Я же думаю. что не всё так просто, потому что в обозначениях есть некая логика, экстраполируя которую мы можем получить изображения, которые уже заняты, в комментариях, в пример приводится R с удвоенной чертой.
Стивен на самом деле довольно кротко рассказал о своей фундаментальной идее, которая реализована в языке Wolfram Language. На этих примерах действительно трудно оценить всю ее глубину, это в принципе не входило в формат его доклада.

Дело в том, что если мы пытаемся переложить математику в плоскость программирования, то это накладывает серьезное требование: абсолютная однозначность и четкость выражений.

Идея языка Wolfram Language заключается в том, что любое выражение является функцией.

Об этом я рассказывал подробно на конференции Wolfram в 2014 г.



Проиллюстрирую это на нескольких примерах.

То о чем вы написали — синус и косинус было бы странно задавать как-то иначе, как Sin и Cos и так они и представляются в Wolfram Language. Однако, если взять, скажем, G-функцию Мейера, то с ней все будет довольно сложно:



В Wolfram Language она записывается однозначно и просто:

MeijerG[{{1/2,1/2,1/2},{}},{{0},{-(3/2),-(3/2)}},-x]

Естественно, эта концепция работает для любых математических выражений:



Эта идея реализована для любых выражений:

Джоан внимательно прочитала теорему. Ее доказательства на табличке не имелось, но ниа умели так выражать условия, что заставляли верить в доказательство сразу после прочтения; термины, необходимые для формулировки теорем, выбирались столь замечательно, что результат выглядел почти неизбежным.

Грег Иган «Ореол».
Прекрасное исследование, очень много дельных мыслей, но…

Речь идет об одном частном и закрытом продукте. Его авторы продвигают новые идеи из лучших побуждений, но результат один: Vendor Lock-In. Одно это достаточная причина, чтобы многие пользователи отказались сейчас от освоения новых методов и применения их в своей практике.

Когда же авторы предоставляют работу всем в свободное пользование — как тот же TeX — то результаты бывают совсем другие.
Sign up to leave a comment.