Pull to refresh

Comments 13

Анимацию гонки конечно бы лучше нарисовать ему было на графике с высотами =)
Подозреваю, что имелся в виду график «вид сбоку».
Вы это имеете ввиду?
Визуализируем участки подъёмов и спусков утренней поездки на графике высот:


Этот график следует называть именно графиком высот, потому что он изображает функцию, значение которой соответствует высоте.
Примеры: график синуса, график изменения угла подъёма и т.п. То есть обычно они именуются по тому, какой смысл вкладывается в значения соответствующей им функции. В данном случае это высота.
Это гениально. Но хотелось бы на графике высот увидеть пелетон. На спусках он должен растягиваться, на подъемах сжиматься, очень любопытно. На проекции сверху это плохо видно из-за синуса проклятого.
Прилагаю сделанную анимацию (качество картинки, к сожалению, упало из-за экспорта в gif и минимизации веса полученной gif-анимации):

О спасибо большое! Отличная иллюстрация. Отлично видно как «лидер» в горочку прет мощно.
К сожалению, после выгрузки на Хабр, гиф анимация почему то не доходит до конца.
Странно, но на графиках выше красным был обозначен подъем, а тут красный — спуск… так и надо, или ошибка?
Когда я делал 3D вариант случайно перепутал цвета. Все остальное верно, безусловно.
Вы брали средний график высот по 27 поездкам? Интересно было бы увидеть разброс(больше он или меньше на пиках).
Тут не учтены такие факторы, как встречный/попутный ветер, загруженность дорог и светофоры, которые сильно влияют на итоговое время. Да и сердечный ритм неплохо бы тоже учитывать, т.к. усилие может быть приложено каждый день разное, в зависимости от настроения и даже общего состояния (выспался/не выспался, к примеру).
Есть еще над чем работать!
Из статьи вы видели, что это частное исследование конкретного человека. Про сердечный ритм еще ясно, но как будет учитывать все остальное человек, едущий на работу?
Сфетофоры можно просто удалять, равно как и остановки, когда видно, что находишься в одной точке продолжительное время (скажем, более 1 сек).
В остальном ваш комментарий конечно имеет здравое зерно, но с тем же успехом можно еще учитывать погодные явления, различное содержание кислорода на разной высоте, общую освещенность и пр. и пр.
Всего учесть нельзя, да и не нужно. Интегральные характеристики сами по себе учитывают эти факторы.
Sign up to leave a comment.