Pull to refresh

Comments 15

Только один вопрос — ЗАЧЕМ?
Это стратегическая ошибка — языковое самоогораживание. Зачем мне код на русском языке, который я не смогу обсудить например с коллегой из Штатов? Зачем учить начинающего писать кириллический код, чтобы лишить его возможности работать со всем миром? Это изобретение еще одного 1С-подобного велосипеда. Не вижу никаких причин делать так, кроме разве порождения локального неконкурентоспособного сообщества программистов.
Тут получается, что это только перевод названий функций и всех типовых понятий и параметров. Т.е. Вы свой код будете видеть на русском, а коллега в Штатах на английском.
Вы совершенно не поняли статьи. Wolfram Language как был английским, так и останется.

Статья про задание функций в Wolfram Language с последующей иллюстрацией рассмотренных приемов на ряде примеров, один из которых — построение локализации.

Это скорее демонстрирует то, как вы можете создать свой собственный диалект языка, или целый новый язык на базе Wolfram Language.
Синус кружка в квадрате, арксинус картинки. Подскажите пожалуйста, что это означает. Я сломал себе мозг…
В Wolfram Language любой объект символьный и если какое-то выражение имеет логический смысл, то оно будет нормально вычислено. Например, можно написать
Rasterize@Plot[x^2,{x,-1,1}] и объект типа «график» проследует на вход функции Rasterize, которая его успешно преобразует в объект типа «растровая картинка». Синус кружка, конечно вычислить не получится, но если выражение имеет смысл, то почему бы и нет.
Синус кружка, конечно, вычислить не получится

Т.е. Wolfram Alpha выдаст ошибку при попытке вычислить такой синус? Правильно понимаю?
тут речь не об альфе. альфе вы не сможете донести такую мысль ))
Математика оставить синус кружка не вычисленным — это даже показано в статье. Но можно поэкспериментировать с определением кружка как чего-то осмысленного
О_о Ну… пусть это останется экзотической плюшкой…
Как было написано в статье,
действительно любой объект (число, символ, картинка) удовлетворяют шаблону x_ и Mathematica легко работает со всеми выражениями, что демонстрирует необычайную гибкость ее языка.
Это всё хорошо, но я пока не могу сказать что-то внятное на «синус кружка, делённый на кружок, даёт pi/2».
не совсем так. операция /. — это подмена чего-то чем-то. я подменил символ кружка на символ Pi/2 и система дала ответ 1 потому что знает что кружок я понимаю как Pi/2
AndreWin, посмотрите это видео «Символьные возможности языка Wolfram»

На самом деле, статья действительно крута. Только тяжеловата… Думаю, именно по этому ее практически никто не проглотил. Называть функции functionN[] — это сродни обфускации! Это совершенно невозможно читать и понимать. Даже я, зная все эти тонкости работы с функциями не осилил вникнуть в примеры, они реально абсолютно неподъемные и перегруженные… Однако, в этой статье изложен огромный массив знаний, которые на практике познается не сразу, но благодаря продвинутой документации, очень просто и сполпинка. Думаю, пока рано для таких концептуальных статей. Пока не все еще знают что такое вообще Wolfram Language — надо заинтересовывать людей, показывая им потрясающе простые и бесконечно красивые вещи вроде Manipulate[], Image Processing и всего такого… Показывать как красиво решаются задачи на этом языке… А эта статья для тех кого не заботит красота и ему (зачем-то) жизненно необходимо знать как всё устроено внутри и достичь абсолютного теоретического понимания. Как техрайтер, могу сказать что такой формат документов никому сегодня не нужен. Востребован Reference, который отлично представлен во встроенной справке и How To, который вобщем-то тоже там есть. Таким образом, самая крутая задача — перевести справку
Sign up to leave a comment.