Pull to refresh

Comments 19

Звучит как хороший сервис. Пользоваться им, конечно, не буду. Надеюсь интеграция окажется не шибко сложнее гуглевой рекламы или статистики, а сервисом можно будет пользоваться в отрыве от гугла — как каталогом рабочих и доверенных магазинов.
Потому-что стараниям того-же самого гугла искать что-то в поиске практически невозможно — вся выдача забита СЕОшниками, мусором, мертвыми магазинами, какой-то фигней на три товара (похожей или на развод или на чью-то дипломную работу, которую забыли стереть после сдачи), и крупными магазинами которые такие «ой, Эстония? А вы знаете, мы в африку не доставляем!» (а в одном крупном и респектабельном магазе ключей для игр Эстонии вообще не было, пришлось писать в суппорт и выбирать Латвию как ближайшего соседа по ЕС).
UFO just landed and posted this here
Тоже классно. Заплатил я гуглу, а за доставку отвечает кто-то ещё. А если вдруг что пошло не так, то кто за это отвечает и кто мне будет деньги возвращать?

Ну по описанию все это очень похоже на ebay или aliexpress. Там эта схема уже давно обкатана и более-менее успешно работает. Так что, как я понимаю, гарантии будет предоставлять гугл, а сервис — продавцы.
Взлетит или нет — большой вопрос. Мне кажется что после этих нововведений гугл еще и поиск поломает.
UFO just landed and posted this here
Так и на ebay и aliexpress за доставку тоже отвечает продавец. Площадка только несет гарантии перед покупателем. Если продавец что-то профакапил, то площадка возвращает свои деньги покупателю и уже сама разбирается с продавцом. Именно этим они и привлекают столько народу.
UFO just landed and posted this here
Я, честно говоря, не понял где вы увидели утверждение что площадка отвечает за доставку. И в статье и в моих комментариях написано что за доставку отвечает продавец, а площадка предоставляет финансовые гарантии покупателю.
UFO just landed and posted this here
Очень просто. Вы хотите мне продать слона, а я его хочу купить. Я вас не знаю, так что денег я вам перевести не готов, вы меня тоже не знаете, так что без предоплаты отправлять слона тоже не горите желанием. И тут появляется посредник в лице вышеупомянутых площадок. Вы им говорите что я готов поставить товар в такие-то строки за такую-то сумму. Я перевожу деньги площадке и она вам дает отмашку на отгрузку. Как вы доставите слона — ни меня, ни площадку не волнует. Может вы его отправите поездом и он доедет вовремя, а может быть вы его отправите пешком и он придет с заметным опозданием и исхудавший. Это целиком ваша забота как продавца. Меня же, как покупателя, волнует получить слона вовремя и в товарном виде. Если этого не произошло, то я предъявляю претензии площадке. Они мне возвращают деньги, после чего начинают выяснять отношения с продавцом. Как они это делают — меня не касается. Может быть они задерживают платеж до факта доставки, может быть его каким-то образом отзывают, может быть присылают к вам специалистов и битами и цепями — меня, как клиента, это не касается. Более того, если площадка перевела вам деньги сразу, а вы взвалив их на спину, ускакали на моем слоне в закат, оставив всех с носом, то площадка мне их все равно вернет из собственных средств.
UFO just landed and posted this here
Опять нет: сроки отгрузки, доставки, упаковку, перевозчика я напрямую обсуждаю с продавцом. Площадку устроит любое соглашение к которому мы с продавцом придем по этому вопросу. Так что доставка — зона ответственности продавца.

Например, площадку глупо спрашивать «где мой товар?», она все равно с этим вопросом переадресует к продавцу.
UFO just landed and posted this here
Вы уже сами себе начали противоречить — пора сворачивать беседу.
За доставку отвечает тот, кто занимается логистикой.
Финансовую ответственность несет тот, кто занимается финансами.
UFO just landed and posted this here
Покупай, покупай, покупай! — надписи на полу, на стенах, даже на окружающих предметах. Покупай! — проносится в мозгу, сменяясь яркой заставкой с рекламой. Хорошо, что я не сплю, иначе бы вынужденный лунатизм вкупе с химическими добавками к модной еде последнего поколения заставил бы меня это купить. Хорошо, что я не пьян — я вполне отдаю отчет в своих действиях, и действовать импульсивно — это не в моей привычке.
Покупай! Об этом мне говорит каждое утро сосед, так как ему срочно надо продать новую линию косметики. Мне она не нужна, но моей кредиткой воспользуется жена. Пусть…
Покупай! Плати! Дай нам свои деньги! — ежесекундно доносится из телевизора и радио, баннеры в интернете, хвалебные статьи на сайтах описывающие, как же еще проще стало купить и оплатить тот или иной хлам. Ты главное — покупай, а там дело десятое.
Но мне пора на работу. Сажусь в машину, еду на заправку. Между прочим, на заправке никаких призывов покупать нет — видимо, это излишне. Приезжаю на работу — ух, хорошо, что проход через проходную бесплатный. Откуда это я узнал? Из яркого плаката на входе: все сотрудники, пришедшие за 30 минут до начала рабочего дня, через турникет проходят бесплатно! Честь и хвала руководству, думаю я. А кто не сходит в туалет в рабочее время, того может, ждет премия, или даже больше — повышение. Захожу в наш опенспейс, над входом транспарант, переливающийся разными цветами: работай, работай, РАБОТАЙ!
Ну что же, логично. Сначала работай, потом покупай, жена опять же денег хочет покупать. Она нигде не работает, ее профессия — покупки. Прохожу на свое рабочее место, начальник дежурно улыбается мне, нажимает кнопку секундомера и цепляет мне на ногу мощный браслет с цепью. При любом чихе, если умной электронике покажется, что я не работаю, мне последует разряд тока — не смертельный, но настолько чувствительный, что некоторые сознание теряют. Я тоже один раз терял, но вроде никто не заметил. Над монитором стикер от начальника «работай больше! работай продуктивнее!». И я работаю.
Вечером, почти ночью, я еду по ночному городу, и опять вижу надписи «покупай-покупай!». Единственное что я куплю — это штраф от полицейского за слишком позднюю езду. И бутылку минералки. Потому что завтра опять на работу. Для того, чтобы покупать.

Что-то мне это напоминает… Ах да, точно, это же Яндекс.Маркет...

что я могу сказать… пока ни у кого нет такого голосового АПИ как у амазоновской Алексы (а он там открыт, мощен и легок в запуске, я был поражен, когда увидел — как легко и просто добавить ей свой скилл) — Амазону еще долго не будет ничего грозить.
Как я понял программа Shopping Actions — это «надстройка» над популярным поисковиком, а все логистика «на откуп» ритейлерам. Т.е. покупателю придется «трах… ся» с этим самым ритейлером :( Не тот цвет, не тот размер, на час позже оговоренного :(
Amazon- это огромная логистика, квадратные километры складов, тысячи машин доставки, отлаженные каналы с проверенными поставщиками, причем все отлажено годами работы и десятками судебных исков :) + «сайт», где можно товар выбрать, посмотреть его фотоизображения, почитать отзывы. Т.е. это ТОРГОВЛЯ материальными вещами. Если убрать интернет, Amazon будет торговать по классической почте :) Правда сильно медленнее :)
Видимо Google надоело покупать цифровые стартапы, решили заняться «реальной» торговлей :)
IMHO не взлетит. Кесарю кесарево, слесарю — слесарево :)
Sign up to leave a comment.