Pull to refresh

Comments 26

А нашим чиновникам — проще арестовать владельца выходного узла тор. Зато из кресла вставать не надо.

Лучше бы тогда сразу арестовали Роскомпозор. И система бы свернулась в черную дыру.

Знаю что заминусуют, однако выскажу мнение о схожей ситуации в «реале».
Покупая телефон на вокзале, у непонятной личности, за сумму в разы ниже его реальной цены… А потом удивиться, что тебя с ним задержала полиция, разыскивая какого-то преступника.
Так-же и tor, внезапно оказывается что его ПК воспользовались как шлюзом для незаконных операций. Какая неожиданность, не правда ли?
Тут скорее не покупка краденого телефона, а ограбление на неогороженой частной территории.
мне кажется более адекватным сравнение, когда ты решил потаксовать и подвез грабителя к банку (а кто знал, что он грабитель, выглядит как обычный человек, ну маска медицинская на лице, ну чемодан в руках)))
UFO just landed and posted this here
пассаж про маску — это про анонимность пользователей, потому и написал, что медицинская маска, а не чулок на голове.

Я думаю большинство, размещая у себя выходную ноду, понимают что такое может произойти. Но это дело принципа же — если никто не будет рисковать, то о хоть сколько-то свободном интернете даже в средней перспективе можно забыть.

UFO just landed and posted this here
Аналогия неправильная.
Это как открытый вайфай у себя дома. Через него могут запостить что угодно и где угодно, но нет закона, обязующего закрывать паролем свой роутер и ответственность за отсутствие пароля.
Есть ответственность за незаконные действия, совершенные с вашего IP-адреса. А уж как их предотвратить — это уже ваше как владельца дело. Ограничение доступа паролем — один из вариантов, но не единственный. Можно клетку Фарадея в квартире сделать :)
UFO just landed and posted this here
Знаете если выкинуть из этого списка китайцев, то остальные нарушения связаны не столько с Tor сколько с реальными преступлениями за которые и так наказывают, типа детской порнографии и сообщений о терактах, и хакерских атаках.
UFO just landed and posted this here
Вы мой комментарий читали? Это был ответ на то, что в аргумент неудачный так как большинство преступлений не связаны не с тор, а с другими вещами.
UFO just landed and posted this here
Вот кстати, пробовал найти в этом вашем «даркнете» где людьми торгуют, или, хотя бы оружием, не нашёл ни единого сайта. Разве что оружие легко покупается в странах, в которых ношение оружия легализовано, но это и так понятно. Наркоты навалом всякой, это да.

Рынок, если на него нельзя попасть человеку «с улицы», фактически ничём от того, что было раньше не отличается — кто раньше знал где купить себе раба или оружие — знает и сейчас, и наоборот. Шумиха вокруг этих сетей, считаю, преувеличена.

вероятно, так проще поймать организаторов. раньше для продажи той же наркоты строили целые сети сбыта, и поймав продавца было практически невозможно выйти на организатора. думаю что мнимая анонимность в даркнете дает организаторам соблазн продавать напрямую, или с минимальной цепочкой посредников, так как прибыль получается больше.

Кхм, а вы уверены что это не подстава?
Да чёт больно много лотов он там продаёт, для подставы-то…

Ну и какбы, способов забрать закладку, оставшись незамеченным, хватает.
И снова минусы…
Тут что, никаких ссылок, кроме github/habrahabr/geektimes&toster давать уже нельзя? Весьма доставляет сие!
Снобизм у некоторых зашкаливает!
Вы, минусующие, и вправду думаете, что человеку, который плохо искал, дать адрес на ресурс в этом самом «darknet'е» на предмет «удостовериться», вообще моветон?
Да ради б-га — перестану комментировать да и только. Ни мне, ни вам лучше не будет.
… а, вам может и будет — ЧСВ же потешите. ;)
Без шумихи нельзя выбить финансирование. Это актуально в любой стране при любой власти.
Криптографические технологии сетевой анонимности и онлайн-расчётов позволили преступникам создать чёрный рынок, где продают и покупают наркотики, краденые и контрафактные товары, и не только.

Как будто что-то плохое.
Sign up to leave a comment.