Pull to refresh

Comments 29

Эпично. Люди, как всегда, обвиняют инструмент в собственных пороках

Почему порок? Для некоторых людей поесть за чужой счет, такая же возможность сэкономить как и покупка вещей по акции или со скидкой. На старой работе, у нас был просто удивительно прижимистый работник, он рассчитывал свои расходы с учетом дней рождения, ходил в обед в гости к друзьям и подругам, сливал каждый день по 5 литров воды чтобы увезти домой. И много других способов сэкономить, вплоть до того что он старался заряжать технику на работе или у друзей в гостях.

У меня складывалось впечатление, что все это для него — спорт.

Ну а когда было по-другому? Принцип «свой долг помни, чужой — забудь» мало кого вдохновляет.
Я читаю, и у меня потеет мозг. Неужели кто-то на самом деле:
— Считает нормальным деанонимизировать свои платежи?
— Считает даже не проблемой, а вообще стоящей внимания деталью, взаиморасчеты (в быту) с кем бы то ни было?
— Рассчитывается с друзьями «до копейки»?
Впрочем, я давно уже понял, что не понимаю этот мир.
А в чём проблема расчитаться до копейки? Издержки на вычисления и транзакцию не меняются.
Но так честнее. И да, мне не нужны деньги друга. И ему мои.
И от стереотипных «подарков» вида «заплатил за меня потому что так принято» мне на душе теплее не становится.
Хочешь сделать человеку приятно — сделай это осознанно, а не через стереотип.

Видимо проблема в конвертации валют. Действительно зачем доллары переводить в копейки? Дурацкое приложение, да.
Платежи частично анонимизированы. Ты видишь кто и кому заплатил. Но сумму платежа не видишь. Что типа соц сеть но не такая, что все видят сколько стоил твой обед.
Действительно, зачем «до копейки». Надо округлять до десяток. Должен 5 долларов — платишь 10. Никто не в быту «до копейки» не рассчитывается не потому что щедрые, а потому что тупо неудобно. С приложением тебе на кнопку нажать надо, еще проще чем деньги доставать и считать. Так что не вижу проблемы приложению до копейки рассчитывать. Можно для не-копеечных сделать опцию «скрывать копейки», так будет лучше?
— Считает нормальным деанонимизировать свои платежи?

Ну, некоторые люди давно уже фотографигуют свою еду в ресторане, полагаю расшаривание затрат на эту еду преследует ту же самую цель, что фотография тарелки — показать интернету какой ты успешный.

— Считает даже не проблемой, а вообще стоящей внимания деталью, взаиморасчеты (в быту) с кем бы то ни было?

А здесь-то что не так? Неужели при посиделках в ресторане с друзьями вы всегда полностью оплачиваете чек за всех, или все-таки мелочно делите сумму чека по ровну?
Неужели при посиделках в ресторане с друзьями вы всегда полностью оплачиваете чек за всех

Конечно, нет. Просто я никогда не думал, что это повод для еще одного сервиса.
Ну посидели мы с друзьями в баре. Нажрали втроем на условных 2000. Кто-то заплатил наличкой или с карты. Остальные отдали ему по «Сколько там надо? Ммм… 650? На.» Аккуратный подсчет показывает, что заплативший «потерял» 50 рублей. Но в следующий раз на неаккуратном подсчете проиграет второй, потом — третий. И общий баланс как-то уходит в ноль. И ни у одного из нас ни разу не возникало мысли выставлять друг другу точный счет. Все же свои, не чужим дядям «проигрываем».

А маразм первого пункта я даже обсуждать не хочу.
При таких взаиморасчетах нельзя определить кто и сколько потерял, плативший легко может оказаться в выигрыше.
Я не понимаю в чем проблема отдавать столько, сколько должен и не ограничивать себя. Многим просто неудобно заказывать дорогие блюда и напитки в ресторане, когда они понимают, что за них расплатятся другие. Даже если ты точно знаешь, что тебя никто не осудит, это может быть внутренне некомфортно. А так: сколько съел — столько заплатил. Что в этом может быть плохого?
Ничего плохого в этом нет. И ничего странного в этом нет. Есть возможность по-умолчанию отдать ровно столько, сколько нужно — хорошо. Я говорю исключительно о том, что лично мне и в голову бы не пришло прикладывать ради этого какие-то усилия (найти приложение, попросить друзей установить его, убедиться, что оно не сливает никуда мои транзакции). Тем более, что всегда можно просто взять и разделить счет прямо в ресторане (карточка-то сейчас у каждого с собой есть).
по умолчанию все транзакции (хоть и без указания конкретной суммы в долларах) и списки контактов являются общедоступными…
вы можете потеряться на несколько часов, просматривая финансовые транзакции других пользователей (или просто просматривая список «друзей» кого-то из Venmo). Буквально через минуту я смог увидеть, как моя подруга, с которой я даже не связан в приложении, платит за Интернет и электричество, так как ее соседка указала эти расходы в пометке.

На веб-сайте Vicemo отображается список транзакций с пометками, в которых ключевые слова или эмодзи описывают платежи, связанные с наркотиками, алкоголем и сексом.

Отличные функции)

Кто-то ещё знает сервисы, у которых реализованы подобные функции (просмотр транзакций в общем пуле)? Частично сюда подходит Webmoney Events, есть ли другие?
Биткоин? Непонятно кто, но откуда и куда с точностью до сатоши.
Да, но меня интересовали именно более публичные финансовые сервисы)

Что-то типа такого, только в банковской сфере:
Заголовок спойлера
image
Похоже, что социальные паразиты обеспокоены. Раньше ведь было так удобно говорить о равных расходах или вовсе скидывать их на друзей, а теперь бездушные машины все высчитывают.

А что до общедоступности, так это настраиваемая опция и вроде как все о ней в курсе.
А всего-то нужно в UI округлять суммы до доллара, оставив точность до цента для подробных отчетов и дотошных («мелочных») юзеров.

Зачем?
Я могу понять округление при наличном расчёте, чтоб копейками не трясти, но если перевод электронный и сумма чека высчитывается полуавтоматически (не будешь же округлять цену каждого блюда), какой смысл в округлении суммы?

Я тоже не понял, в чём проблема?
Занял денег — отдай и скажи спасибо за доверие. Занял $1 — отдай $1. Занял $2.48 — отдай $2.48 или $2.5 или $3, если тебе не жалко.
Ага, поступления округлять в большую сторону. А оплату — в меньшую.
СиликоновойКремниевой долины


Ну на любом другом ресурсе я бы на это даже не обратил внимание.

Слово venmo как бы невзначай встречается 21 раз. Как рекламу с элементами нлп читаешь. Не осилил до конца.
Посомтрел свой профиль в Venmo — и правда все расчеты публичные по дефолту. Переставил все на приват.
Хотя Venmo у меня всего для нескольких человек заведено, а обычно я пользуюсь Splitwise.
"… этот сервис подрывает нормы социального взаимодействия" — всегда поражали подобные высказывания.
1. Если тебе не нравится какой-либо сервис, не используй его.
2. Почему кто-то позволяет себе решать за других, что хорошо и удобно, а что нет?
Я не вижу никаких проблем в том, чтобы с близкими друзьями что-то разделять без «мелочности», но когда вопрос касается бизнес-обедов с коллегами или малознакомыми людьми — почему я должен быть великодушен?
Вопрос то лишь только в том как ты используешь приложение и для чего. У нормального человека не возникнет проблем с личностными отношениями, щедростью и т.д. на фоне приложения.
Ещё одно исследование появилось:
Исследователю удалось загрузить данные более 200 млн транзакций, обработанных в 2017 году. Информация содержит настоящие имена отправителя и получателя, их фотографии, точное время проведения транзакции, назначение платежа и другие конфиденциальные данные.
ссылка
Sign up to leave a comment.