Pull to refresh

Comments 33

Простите, но вы не ответили на мой комментарий (http://habrahabr.ru/company/what3words/blog/250561/#comment_8313971) к вашей прошлой блогозаписи, поэтому я привожу его снова:

Всё равно, хоть убей не понимаю, чем это лучше, чем разбиение мира на [нумерованные] квадраты, а квадратов на [нумерованные] квадраты, а квадратов на [нумерованные] квадраты, пока не получится сетка 3х3 метра.

Общая площадь суши планеты Земля 148 939 063,133 км2, это примерно 23x23x23x23x23x23 км2, то есть ВОСЕМЬЮ БУКВАМИ можно закодировать всю сушу с точностью до 2 м2.

Хочется мнемоники и помехоустойчивости? Окей, генерируем 4 слова, в каждом из которых значащие только первая и последняя буква.

Бонусы: соседство букв может означать соседство квадратов, а возможность записать любой мусор в середину слов даёт свободу самовыражения.
Простой пример.

Допустим, мы используем 26 букв и у нас есть такая схема соответствия:

0123456789 0123456789 012345
ABCDEFGHIJ KLMNOPQRST UVWXYZ

Тогда «WhaT ThE HelL, GuyS» = WTTE x HLGS = (((22*26+19)*26+19)*26+4) x (((7*26+11)*26+6)*26+18) = 400014 х 130642
Эта фраза кодирует зону площадью в несколько квадратных метров, про которую известно, что «WhaT ThE ForK, MaN» значительно восточнее.
Ещё одно преимущество, если игнорировать буквы внутри слов, опираясь только на крайние буквы — это возможность творчески подойти к своему адресу.

Что лучше, жить всю жизнь с адресом «крокодил.замена.самовар» (реальный адрес реального дома в вашей системе) или иметь возможность самому подобрать любые слова в формате «К… Л З… А С… Р»?
Мы сделали адреса what3words запоминаемыми и универсальными. Вот почему мы не стали использовать 4 слова или буквенно-цифровые обозначения. Альтернативы показали себя не с лучшей стороны. yadi.sk/i/BJmJywkpfLwBx
Потыкался ещё в квадратики того же дома и получил среди прочего:
пессимизм.саронг.живчик
уродец.частник.сегодняшний
каталуфа.воротила.гнойничок
простатит.эволюционный.двадцатый
бедненький.пастообразный.коррозийный
нищенски.щекотать.снобизм
Ни одним из этих адресов я не захотел бы делиться, если бы это был мой адрес и я хотел бы заказать пиццу.

Помимо неприятных слов есть ещё и редкие и/или непонятные, которые сложно диктовать и запоминать из-за этого:
дама.септический.гиппокамп
факторинг.остеопатический.пчеловод
табулировать.шрам.клинчер
откусывать.смерить.констриктор
брокколи.денарий.криогенный
ржать.репетиция.эпикуреец
комфорт.аттрактант.ошибочность
непонятный.кишеть.индикативный
муар.мониторировать.растоптать
скротальный.одышка.пентхаус

И это я всё ещё тыкаю в окрестности несчастного дома с адресом грех.предатель.страх
В вашем графике нет предложенного ruikarikun метода. Так что это не аргумент.
А если говорить о «творческом подходе», он не совсем подходит, когда вам нужно быстро сообщить местоположение чего-либо. Попробуйте составить слова из «К… Л З… А С… Р», отличные от «крокодил.замена.самовар», и посмотрите — сколько времени это у вас займет.
Эээ… по крайней мере это можно сделать в уме. Как ваши три заветных слова составить в уме?
Мы используем совершенно другой подход. Мы даем людям адреса, а не заставляем их придумывать себе адреса самостоятельно.
Так и в предложенном варианте никто не заставляет.

Хочешь используй то, что выдаст API преобразования адресов/координат. Если будет стандарт, будет много реализаций таких API. Причем, одни API смогут выдавать слова из словаря IT-шника, другие пригодые для детей дошкольного возраста и т.п. — выбирай какой использовать. Кстати, не думаю что ваши «септические гиппокампы» смогут запомнить и использовать дети.

Хочешь придумай себе слова сам, только чтоб были в нежном формате. Можешь придумать что-то семантичное, запоминаемое, что особенно хорошо для коммерческого использования, рекламы.

Хочешь вообще не используй слова, а только буквы. В SMS и в Твиттере самое то, да и вообще удобный машиночитакмый вариант.

Какие ваши преимущества над этим?

Более того, если провести однозначное соответсвтие букв одного языка буквам другого, то получим легкую сквозную интернационализацию, а не как у вас.
Ниже уже описаны преимущества:

what3words — точная и простая система, способная дать адреса всем, в том числе и не техническим, людям.

Наши словари тщательно составлены таким образом, чтобы исключить возможность ошибки. Мы не используем слова. которые звучат одинаково, и многие другие, способные спровоцировать ошибку. А все похожие комбинации разнесены по разным уголкам планеты.
Если вы не против дискуссии, не могли бы вы, пожалуйста, отвечать по существу, а не маркетинговыми слоганами одно и то же?

Например:
«Да, с переводом адреса на другой язык у нас проблема. У нас нет нормальной интернационализации, доступной даже без нашего API.»
или
«Нет, у нас отличная интрнационализация, потому что...» (не могу придумать почему она у вас отличная).

Или например:
«Да, детям будет трудно использовать наши трехсловные адреса. Но из-за малого количества слов в языках, мы решили, что использовать непонятные слова лучше, чем доступность использования детьми и малообразованными гражданами бедных страх. Это подтверждается статистическим исследованиями ...»
или
«Мы считаем примуществом использования малопонятных слов, это сподвигнет людей к самообразованию. Мы уверены, что каждый захочет узнать значение слова 'аттрактант' как только увидит его в адресе».

И т.д. по всем вопросам.

Я рекомендую вам ознакомиться с лингвистическим анализом словарей what3words. Думаю, эта публикация ответит на большую часть ваших вопросов.
habrahabr.ru/company/what3words/blog/249269/

Мы не переводим адреса на другой язык, так как для каждого языка разные слова являются «хорошими» (короткими и удобными). Хорошие слова мы используем для адресации густонаселенных районов, а также для адресации той местности, в которой эти адреса с большей вероятностью будут использовать носители языка.

Если на какие-то вопросы анализ не даст вам ответа, пожалуйста, обращайтесь.
Благодарю, прочитал.
Безусловно, работа со словарями проделана значительная. И использование простых слов по плотности носителей языка, и разделение суши и моря, и «вычесывание» омофонов, и фильтрация вульгарщины.

Это все здорово. Но есть куча недостатков, о которых вам пишут в комментариях почти каждой вашей статьи. Вы везде говорите о достоинствах W3W. Но нигде не признаете или не выражаете своего отношения к указанным недостаткам. А именно это мне интересно.
Если речь о том, что в адресах встречаются редкие слова, которые могут быть сложными для запоминания и понимания — это действительно так. Однако, благодаря составленному алгоритму адресации, такие слова достались наиболее пустынным районам. И все еще, адреса из трех сложных и редких слов проще и точнее чем почтовые адреса, особенно в тех самых пустынных районах.
Первый минус — у двух близких мест первые 7 букв будут одинаковые. Это и плюс, и минус.
Легче ошибиться на пару километров.
Я так понимаю, что составление слов с нужными буквами вносит помехоустойчивость и нивелирует этот минус.
Есть у вас две любимые девушки:
WhaT ThE HelL, GuyS
WaT TreE HeiL, GirL
Но у второй из слов фигня какая-то получилась, а первая оказалась парнем. Ну, если у них начала были одинаковые — первая в любом случае оказалась парнем, а вторая, what the hell, замужем.
Простите, три раза перечитал, но так мысль и не понял. Что-то туплю. Можете, пожалуйста, как-то иначе объяснить.
В системе адресации what3words адреса с похожими словами находятся в разных уголках планеты, на разных континентах, и так далеко друг от друга, насколько это только возможно. В идеальном случае автоматическая система корректировки поймет, какой адрес вы имели ввиду и исправит ошибку, либо вы сами догадаетесь, что все-таки ошиблись, и не отправитесь на другой континент.

В случае с предложенной выше системой вероятность ошибки очень большая, особенно при таком количестве свободы, которая дается людям на составление адреса самостоятельно. Пример Кащея отлично показывает такую систему на практике.
При использовании словарных слов, шанс на ошибку не больше чем у вас. Зато есть огромный бонус в виде отношения близости в адресах.
Сама идея интересная, но реализация ИМХО не приживется… мне кажется подобная вещь может стать очень распространенной только если превратится в некоторый открытый стандарт с открытыми словарями и алгоритмом. Но тогда будут проблемы с OneWord)
Такая система просто обязана работать в оффлайне… корабли в море, спасатели в зоне стихийных бедствий. Может это и удобно, но навигатор без сети превратит визитку магазина с тремя словами в пустую бумажку.
Есть ли у вас оффлайновая библиотека? Как часто она должна обновляться… ведь если кто-то купил OneWord, то о нем оффлайн навигаторы не узнают.
what3words может работать оффлайн, вся система занимает меньше 10 Мб.
Что касается OneWord, мы постепенно отказываемся от них. Останутся лишь адреса из 3 слов, однако все, кто успел купить OneWord, смогут их использовать.

SDK занимает 6 Мб, и может быть использован в любом навигаторе на суше и на воде.
Потому что в русском и других языках недостаточно слов для составления 57 триллионов комбинаций, но достаточно для составления такого количества комбинаций в определенном порядке.
всего 3!=6 раз, какая тонкая грань!
Sign up to leave a comment.