Pull to refresh

Проблемы с электронной почтой — причины и решение

Reading time2 min
Views29K
imageЯ могу с уверенностью предположить, что вы уже знаете, как работает электронная почта. Основная проблема возникает, когда она не работает. И не имеет значения, управляете ли вы своим бизнесом, или вы простой исполнитель — если ваша электронная почта не работает, вы теряете информацию. Большинство предприятий имеет не менее одного отключения электронной почты в течении года, и, во многих случаях, это — убытки, которые, с учетом восстановления нормальной работы почты, могут равняться сотням и даже тысячам долларов.

Но что приводит к отключениям электронной почты?
Есть много причин, по которым система электронной почты может перестать работать, но для начала остановимся на том, что простои в работе электронной почты могут быть запланированными и незапланированными.

Запланированные отключения — это когда ваша система электронной почты закрыта на техническое обслуживание или обновление. Патч-менеджмент, физическое перемещение серверов, или остановка работы системы для тестирования, также могут быть помещены в эту категорию.

В отличие от запланированных простоев электронной почты, незапланированные простои могут застать вас врасплох. Они, также, намного более сложны для точного диагностирования. Когда такая проблема возникает, ее причины могут варьироваться от аппаратных или программных проблем до хакерского нападения, или человеческой ошибки, которая может вызвать некорректную работу системы. Природными явлениями и различными несчастными случаями также не следует пренебрегать.

Опрос, проведенный недавно показал, что около 70% незапланированных простоев вызваны аппаратными, или программными проблемами, такими как сбои в работе сервера, разрывы связи и повреждения баз данных.

Вот почему так важно знать состояние вашей почтовой системы круглосуточно. Лучший способ — это последовательно мониторить электронную почту при помощи тестового письма round-trip 2-step session, которое гарантирует, что оба ваши, входящий и исходящий, почтовые сервисы работают должным образом в оба конца.
Такой тип мониторинга проходит обычно по следующему сценарию:
Мониторинговый почтовый агент будет подключаться к outgoing (SMTP) mail server, отправлять тестовое сообщение, а затем будет подключаться и логинться к вашему incoming (POP3 or IMAP) server и попытается получить сообщение. Если сообщение получено, значит проверка прошла успешно, и сообщение будет удалено из почтовой системы. Если сообщение не может быть получено, тест будет признан несостоявшимся и оповещения об этом будут отправлены по указанным контактам.
Конечно, есть и другие возможные сценарии, но мы познакомимся с ними по-ближе в наших следующих постах.

В данном же случае, ваша электронная почта постоянно контролируются, что сокращает время простоя вашей системы электронной почти на 80% (по сравнению с системами без мониторинга и услуг уведомления об ошибке). Это также позволяет значительно сократить время устранения неполадок в работе приложений электронной почты и, следовательно, сводит к минимуму затраты на восстановление их работоспособности. Кроме того, устраняется риск потерь или задержек ценных сообщений электронной почты, что, несомненно, сказывается положительно при общении с вашими клиентами и партнерами.
Tags:
Hubs:
-2
Comments0

Articles

Information

Website
www.websitepulse.com
Registered
Founded
2000
Employees
11–30 employees
Location
США