Pull to refresh

Comments 24

Спасибо за выложенный аудит Репки! Думаю, многим магазинам можно будет на примере ее улучшит свои проекты :)
очень благодарен за выложенные файлы аудита, ценная информация для людей никогда с этим не сталкивающихся!
Пользуйтесь. И спасибо победителям, что дали согласие на публикацию :)
Вообще, очень занятно, работая в ВебПроектах, узнавать о том, как в компании была проделана большая и интересная работа, о которой ты только слышал краем уха :). Растем, растем. Аудиты почитал с удовольствием, хотя куда улучшать есть, разумеется.
Все-таки движение в сторону предоставления нормальных консультаций от тупого незамутненного продвижения мне представляется верным.
Просмотрел аудит кинобазы. Хорошая работа, учитывая ее бесплатность. Некоторые моменты очень хорошо и правильно разжеваны, некоторые очень спорные. В некоторых местах правда есть сомнения в должной квалификации самого аудитора. Например, очень покоробила фраза

«В-третьих, контекстность рекламы под вопросом, ее содержание не всегда привязано к содержанию страницы или к данным о пользователе.» (стр.10)

На скрине явно видна работа поведенческого таргетинга (все сайты такого рода монетизируются объявлениями с включенным ПТ). Довольно странно что аудитор в компании, занимающаяся SEO и контекстом удивлена «неконтекстностью» объявления.
Спасибо за отзыв.

Аудит Кинобазы писало два человека: ваш покорный слуга — часть про юзабилити, seo-специалист — seo-аудит соответственно. Про контекстную рекламу написал я. Мне там предлагали квартиры в Москве, хотя я живу в СПб и по сайтам с московской недвижимостью не хожу. Мне seo-специалист это тоже поставил в упрек: «наверное, ты все таки на какой-то такой сайт заходил», но я решил оставить в формулировке «под сомнением».

P.S. И да, удивлен, а не удивлена.

Если на других сайтах без явно выраженной тематики — наблюдается то же самое — значит все же куда-то ходили или что-то искали по московской недвижимости. Если нет — то может какой-то локальный сбой.

В любом случае замечание немного некорректное. Владелец сайта не может повлиять на контекстность выдаваемых объявлений, единственное что в его власти — снять блок с рекламой с сайта.

PS то не более чем старческое брюзжание. Работа проведена действительно достойная, молодцы!

PSS Мои извинения, опечатался:)
Видимо, локальный сбой.

Я понимаю, что с владельца сайта тут ничего не возьмешь. Мое мнение как раз было, что для молодого развивающегося сайта слишком много неуместной рекламы, дискредитирующей образ стильного сайта. Другое дело — что зарабатывать на чем-то тоже нужно.

Согласен, что это следовало сформулировать иначе.

P.S. Спасибо:)
В документах много общих фраз вида «наша рекомендация», «следует» и т.д. Вопрос: а на основе чего вы делаете выводы? Это ваше субъективное мнение как профессионалов? Или есть какие-то методики?

Если второе, то интересно было почитать рассказ от вас на эту тему
В документах много общих фраз вида
Ник конгруэнтный :)
Да, это наши рекомендации.

Юзабилити можно оценить двумя способами. Аудит и тестирование. И то, и другое — экспертная оценка по сути. Только в первом случае тот, кто проводит аудит, претендует на звание эксперта, а во втором — это обычные пользователи, выборка из целевой аудитории.

Тестирование затратнее и дольше. Кроме того, чтобы выводы были статистически достоверны, в тестировании должно принять участие большое количество человек.

Есть и специальные методики для оценки юзабилити: eye-tracking, mouse tracking — тестирование можно проводить с их использованием.

Об этом уже не раз написано, в т.ч. на Хабре:)
Интересно потом через полгода сравнить сайты трёх победителей — насколько им удалось сделать конкретные выводы и что-то поправить к лучшему!
Сделаем пост «Юзабилити: 20 лет спустя».
Оффтопик: Где тонкая красная линия, ребята? .)
Да, в Митяйске поинтересуйтесь .)
Митяйск занят. Но я примерно догадываюсь. Думаю, в данном случае линия слишком тонкая.
Тайны Венского двора?
вспомнил про тонкую красную линию, ага. Меня сегодня уже задолбали с вопросами про неё, я думал, в чем дело, а это оказывается ты комент оставил…
Спасибо, было интересно почитать
На репке, при выборе валюты «Гривна» — цены отображаються в долларах…
Угу, в аудите это указано. Там еще хитрее. Цены как бы меняются, но заметить можно, только если перейдешь в другой раздел.
Sign up to leave a comment.