Pull to refresh

7 причин потерпеть заказчика

Reading time3 min
Views1.7K
Заказчик веб-мастеру необходим и полезен. Однако зачастую даже самого ненапряжного клиента хочется отправить в далёкое путешествие с наилучшими пожеланиями, а то и вовсе осуществить рукоприкладство. Ради соблюдения Уголовного Кодекса, приличий и сохранения собственных нервов и бюджетов всё же стоит не забывать о том, что есть несколько «паттернов потребительского поведения», которые нужно уметь нейтрализовать. Вот они:

1) То, не знаю, что…
Проблема: Человек, пришедший с просьбой «Сделайте мне сайт», обычно не знает, чего хочет. Какое там техническое задание – обычно всё ограничивается словами «ну, просто сайт» или «а вот я видел в Интернете, мне такое же…». И нужно объяснить человеку, почему обычный сайт-визитка по объёму и стоимости работ будет уступать мультимедийному порталу.

Решение: Настаивать на заполнении брифа ДО встречи любой ценой.

2) Ты заказчик, я – дурак?
Проблема: Несмотря на то, что заказчик не представляет, что конкретно ему нужно, он чаще всего уверен в обратном. Даже если он не в состоянии нормально составить ТЗ – в каждой мелочи он просто спец, маэстро, гуру, Джобс и Гейтс в одном лице.

Решение: Предлагать решения таким образом, чтобы заказчику казалось, что вы всего лишь развиваете его гениальную идею. Использовать вопросы типа: «А что если мы сделаем так-то?»

3) Аппетит приходит во время еды
Проблема: Заказчик ведь не в курсе, что из-за изменений нередко приходится переделывать значительную часть работы заново. А у него аппетит растёт от начального «просто сайт» он быстро переходит к тому, что нужно добавить одно, другое, третье.

Решение: Подписывать не только договор, но и ТЗ (как неотъемлемое приложение к договору).

4) С айтишного на русский
Проблема: Заказчик и разработчик разговаривают чаще всего на языках, которые соотносятся примерно так же, как испанский и португальский: вроде бы звуки одинаковые, но без переводчика всё равно не обойтись. Компьютерный сленг клиенту не скажет ничего (даже если он будем с умным видом поддакивать – не верьте), поэтому всё нужно объяснять буквально по слогам.

Решение: С самого начала задайте вопрос «Зачем вам нужен сайт?» пять раз подряд. Таким образом вы выясните, как звучит цель клиента на самом деле на его языке. И реализуйте ее, а не «фишечки».

5) Это сладкое слово «халява»
Проблема: Заказчик, как и любой человек, существо, движимое тремя основными инстинктами: самосохранения, размножения и халявонахождения. То бишь он стремится заплатить за работу как можно меньше, а то и не заплатить вовсе. Вообще-то складывается такое ощущение, что все люди, которые привыкли отовариваться на рынках и там безбожно торговаться за каждую копейку, решили в веб-сфере реализовать свою страсть сбивать цены и тарифы.

Решение: Лучше 1 клиент, но богатый, чем 10 бедных.

6) Разработчик всегда крайний
Проблема: Это нам, разработчикам, ясно, что мы не волшебники и даже учиться этому не собираемся. А заказчик полагает, что если его сайт не выполняет свою задачу (не набирает необходимую посещаемость сам собой и не переводит деньги на счет), то виноват в этом именно веб-разработчик.

Решение: На первой же встрече предлагайте сопутствующие услуги – начиная с базовых SEO и контекста, и продолжая веб-аналитикой и SMM. Если клиент отказывается, то мы делаем только сайт в рабочем состоянии, и больше ни за что не отвечаем.

7) Клиент или портфолио
Проблема: Разработчики, признаться, тоже не без соринки в глазу: нередко веб-студия создаёт сайт не столько для решения бизнес-задач конкретного клиента, сколько для воплощения собственных творческих замыслов. Удовлетворение профессиональных амбиций – это, конечно, хорошо, но интересы заказчика должны оставаться в приоритете.

Решение: Согласуйте с клиентом заранее, что это будет кейсовый проект. Во многих случаях это даже добавляет ценности вам как эксперту!

Радуйте своих заказчиков, и воздастся вам – в денежном эквиваленте!
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments12

Articles

Information

Website
webprofessionals.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия