Pull to refresh

Comments 9

https сейчас и http/2 в будущем, для провайдеров — это блокировка ip хоста вместо просмотра http/1.1 и блокировки одного URL. Поддержка сайтом http/2 и наличие записи о блокировке в реестр РКН приведёт к блокировке всего хоста даже для тех, кто продолжит ходить по http/1.1
ФЗ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ.
Веселье.
Эта технология разрабатывалась в нормальных странах, где нету гос цензуры. То, что мы её терпим — не их проблема.
UFO just landed and posted this here
И не смотря на Ваши слова и минусы моему комментарию(правда глаз режет? Не Вам, но минусующим), будет именно так, к сожалению. Война с цензурой не в комментариях выигрывается.
Технология важнее, чем какие-то дурацкие блокировки, которые обходятся «за пару кликов».
Это не проблема протокола.
Вообще старая схема «1 IP = 1 сайт» — самый надежный вариант. Другое дело, что борьба с IP вместо борьбы с URL-ами страниц есть само по себе отвратительное действо, и, скажем, загоняет бизнес вполне себе добропорядочных CDN в понятное место, но тут уже протокол не виноват.

http/2, кстати, не только через TLS работает. Вот что браузеры не умеют этого… Напишите производителям, что ли!
Промахнулся. Ответил на комментарий ainu.
Нет, конечно. Разве я это сказал? Это проблема отношений, в первую очередь.
Провайдерам, к слову сказать, тоже не улыбается блокировать хост из-за https или другого шифрования. Это всё ведёт к бестолковым претензиям к провайдеру, который сам ничего поделать не может. Хотя, вру. Может запустить SSLStrip и устроить панику у думающего населения.
Потом, к примеру, потерять лицензию из-за вмешательства в трафик пользователей (MITM как-никак) или самих пользователей. В результате, в регионах останутся только очень крупные провайдеры, от которых не сбежишь(сеть-то нужна) и которые все так же продолжат блокировать целые хосты. В общем, всё плохо. Можно продолжать кидаться шапками и грезить о протоколе из-за рубежа, где нет цензуры.
У нас, кстати, цензура есть, если кто не в курсе. От этого никуда не деться(разве что, назвать по другому). Изначально вводилась под эгидой защиты детей от вредной информации, на сколько помню.
поэтому надо разворачивать cjdns сети и поддерживать i2p
Sign up to leave a comment.