Pull to refresh

Comments 28

Хорошая наверное статья, потом прочитаю.

Статья отличная. Сейчас вот комментарий допишу и пойду работать.

Самая большая проблема прокрастинации — это то, что лень применять все эти знания на практике. Да и зачем? Есть же такое понятие как консервативный сценарий. То есть что случится, если я не ничего не буду менять? Чаще всего ничего и не случится. Что случится, если я не выучу 5 новых слов, не пойду утром на пробежку? Или, если про работу, что случится если я не спишу старую технику, не протестирую бекапы? Да ничего. Но при этом на работу приходят вовремя даже прокрастинаторы, если за это вычитают из зарплаты.
Прокрастинация мешает расти, но не мешает сохранять положение вещей.
«Чтобы стоять на месте, нужно постоянно бежать.» Льюис Кэрролл
— Какая медлительная страна! — сказала Королева. — Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!

— Ах, нет, я никуда не хочу попасть! — сказала Алиса. — Мне и здесь хорошо. Очень хорошо! Только ужасно жарко и пить хочется!

Известное выражение, но еще бы люди читали источник (Алиса в зазеркалье), чтобы понять его смысл. В этой фразе скорее высмеивается бессмысленная суета, чем руководство к действию. Но все почему-то делают вывод, что оставаясь на месте мы катимся назад, деградируем. Но это же не так.

P.S. Там же еще одна фраза, гораздо ближе к теме статьи:
— Правило у меня твердое: варенье на завтра! И только на завтра!
— Но ведь завтра когда-нибудь будет сегодня!
— Нет, никогда! Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну, вот, сейчас, наконец, завтра»?
Спасибо большое, я действительно не знал, было интересно. ИМХО эта фраза, даже без контекста, неправильно интерпретированная, мне нравится и с ней я согласен.
Философский вопрос, если с глобальной точки зрения, конец у нас у всех один и тот же, то какая разница между тем кто валял дурака и не занимался ничем полезным, и тем кто всю свою жизнь жил по минутному распланированию и всегда все делал с пользой для себя? Первый жил в кайф, другой по расписанию, но итог же всегда один:))
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Большинство людей склонны проводить ретроспективу жизни под конец.
Часто бывает наоборот — живущий по расписанию кайфует, а валяющий дурака корит себя за ничегонеделание :)
С глобальной точки зрения (но в текущем времени и на Земле), полезнее всего — подойти аккуратно, не задавив ни одного жучка, к хищнику, который готов вас съесть целиком (а не протухлив половину мяса), и дать себя съесть.

По статье пара вопросов:
1.
Лондонские психиатры даже провели на эту тему исследование, и пришли к шокирующим выводам. Многозадачность снижает уровень IQ даже больше, чем курение марихуаны.

Была группа людей, которые курили марихуану и решала однозадачные задачки, и группа, которая, не курила, но решала многозадачные задачки?) Недавно вышла новость что Хиросимские ученые научились «программировать» пол ребенка. Испытания были на мышах. В новости говорилось, что ученые брали сперму мышей, смазывали ее в средстве от простуды (которое замедляет сперматозоидов заряженных X-хромосомами), тогда Y-хромосомные спермозавры добираются быстрее и получается девочка.

Чем только ученым не приходится заниматься.

ссылка на новость: style.rbc.ru/life/5d5a6e9a9a7947a4f6913f7b
п.с.: дайте ссылку на исследование.

2.
Чтобы реализовать какую-то глобальную цель, нужно составить график каждодневных шагов к ней.

В IT каждодневные шаги прокатывают гораздо слабее, чем если просто разбить задачу на подзадачи, которые на ~0-3 ч в решении. Потому что в глобальной задаче, не разбитой на куски вообще нельзя сказать сколько времени осталось и какой процент сделан. А когда разбита — можно оценить с точностью до часа ± 20% от общего объема. Это как если за одну задачу отвечает 5 человек. Не получится — виноватого найти тоже не получится.
UFO just landed and posted this here
Один из лучших способов борьбы с прокрастинацией: если у вас есть какая то конкретная задача, просто «запретите» себе заниматься всем кроме нее, посидите немного и приступите к ней от безделья и мрака безысходности :)
Лично моё мнение, что сам термин «прокрастинация» был получен из-за того, что люди не делают какие-либо дела и потом себя винят за это. Т.е. если бы человек просто менял приоритет дел так, как ему удобно и не корил бы себя за такое, то и проблем не было бы.

Почему-то человек считает что если ему надо убраться в квартире, а ему хочется пойти погулять, то важнее убраться в квартире, в итоге он ничего не делает, и терзается тем, что надо убираться, но не хочется, а погулять хочется, но не надо.

Всё встаёт на свои места если изменить приоритет. Тогда получится что погулять надо и хочется, а убираться не надо и не хочется. И всё, проблема решена. Человек сам волен выбирать что ему надо, а что нет. Конечно есть ещё несколько факторов, такие как последствия и т.п. Но если человек адекватен, то рано или поздно наступит момент когда будет хотеться убраться и надо убраться, и тогда всё встанет на свои места и не будет никакой прокрастинации. А если такого момента не наступит, то или он будет жить в свинарнике или найдет способ навести порядок не убираясь (нанять клиринговую службу, завести вторую половинку, которая будет убираться и т.п.).

ично моё мнение, что сам термин «прокрастинация» был получен из-за того, что люди не делают какие-либо дела и потом себя винят за это. Т.е. если бы человек просто менял приоритет дел так, как ему удобно и не корил бы себя за такое, то и проблем не было бы.

Ну правильно. Это всё протестанты придумали )) Раньше вон греки вина бухнули и давай под оливой философствовать — и никакой прокрастинации знать не знали. А потом одно, другое, индустриальная революция — и внезапно выяснилось, что если ты не пашешь аки конь, чтобы стать self made man, то ты грешник, лох и прокрастинатор )))
вот тут не понял
Испытывая чувство вины за собственную лень, вы автоматически будете избегать повторения подобных эмоций, а значит снова невольно прокрастинировать.
Если я правильно понял автора, то на чувство вины уходит время. И это время — прокрастинация т.к. ни к чему полезному оно не приводит.

т.е. сначала ты прокрастинируешь, а потом винишь себя за это, что тоже является прокрастинацией.
Всё так. Просто к твоим и так уже существующим проблемам прибавляется «я плохой человек». И ты уже не просто ничего не делаешь, но и отвлекаешься что бы чувство вины не ощущать.

Короче в статье сказанно всё верно. Я этот механизм прочувствовал на себе, и самопрощение реально работает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
мое сообщение ниже — писал вам, промахнулся.
а я считаю человек просто занимается не тем чем хочется. когда есть интересное дело — выходить из потока не хочется и тем более отвлекаться по мелочам.

в конце статьи названо 3 причины и все они так или иначе сводятся к этому
— «излишней импульсивности» — человеку нужна соответствующая деятельность, может в театр.
— «скучным и неинтересным» — тут прямо понятно.
— «страхе провалить задание» — налицо недостаток квалификации. возможно человеку надо было сначала чем то более простым заняться, адекватным скиллу — тогда и самооценка поднимается. а потом уже переходить на этот уровень чтобы не испытывать такой стресс.

то о чем вы пишете — недостаток энергии. кажется что это причина, но обычно за этим стоит еще одна причина которая к этому приводит. отчасти может и от хронической неудовлетворенности своей жизнью.
Не знаю, у меня не работает. Все это насилие над собой.
Отдыхать также важно, как и получать знания.
А главное — это внутреннее желание и интерес, когда психологические проблемы затихают (тревога, неуверенность, стыд) и появляются желания, то работается очень хорошо и все эти техники ложатся идеально. Или другие техники. И техники помогают просто не забывать, не терять из внимания. Но первично — внутреннее желание
А может у вас есть свои секреты борьбы с прокрастинацией? Обязательно поделитесь!
Зачем же с ней бороться, ею надо наслаждаться.
UFO just landed and posted this here
Я так предполагаю, что если тест IQ проходить, попыхивая косячком, то он таки покажет сниженные результаты.
Если же его проходить, одновременно читая хабр, смотря кино и объясняя сыну-школьнику домашнее задание по геометрии, то результаты таки снизятся еще сильнее.
Ваш кэп :)
Когда начальство скажет тебе что на больше денег не надейся наступает такая прокрастинация, что словами не описать.
Аха. Что должен делать инженер за зарплату в… дцать тысяч рублей? Ничего, и немножко вредить ;-)
Есть еще метод, привязывать дела к биологическим потребностям, например перед душем отжиматься, пока не отожмешь не идти мыться, и так как это потребность основополагающая мозг как бы проще воспринимает, что с начало нужно сделать дело.
Или если по таймеру работать то пока 2 часа не поработал не идти кушать, и вот особенно когда уже голодный, а тебе еще 30 минут работать, особо мотивировать себя даже не нужно, мозг сам тебе скажет че сидишь иди работай я уже кушать хочу.
Sign up to leave a comment.