Pull to refresh
0

Как управлять временем и перестать прокрастинировать?

Reading time 4 min
Views 19K


Все мы теряем время. Особенно это касается трудовой части дня. И от этого страдает наша производительность, что не так страшно для штатного сотрудника, но критично важно для фрилансера.

Хотя психологи и коучи утверждают, что потеря времени – это процесс не всегда плохой. Всё зависит от того, на что она уходит. Если освоение новых навыков, познавательное чтение, налаживание отношений или что-то еще что приносит пользу – то, пожалуйста, тратьте. А вот если это просто валяние дурака, тогда уж стоит задуматься. Или еще лучше – начать с этим бороться.

У ученых на этот счет есть свои соображения. Путем опытов и исследований они давно нашли эффективные и простые способы бороться с пустой тратой времени и прокрастинацией. Некоторые из них действительно очень легки в применении, но дают отличные результаты.

Правило 2-х минут




Обязательно стоит взять его на вооружение, ведь, оно позволяет выполнять задания, которые мы склонны откладывать на потом. Неважно, по каким причинам – из боязни не справиться или просто от лени.

Применяется правило очень просто. Если предстоящая задача может быть выполнена за 2 минуты, значит, решайте ее, не откладывая. Это может быть ответ на электронное письмо, очищение ноутбука от пыли, перезагрузка системы и так далее. Просто сделайте это, не ссылаясь на вечное «потом».

Есть у этого правила и продолжение. Оно заключается в том, что долгосрочные задачи, которые вызывают у вас приступы прокрастинации, тоже стоит начать выполнять с 2-х минут. Суть всего этого состоит в том, что как только вы приметесь за работу, сразу поймете, что не так всё страшно и сложно, как казалось 120 секунд назад. И даже, если вы сделали всего маленькую часть от всего объема задания, это уже большой шаг на пути к его полной реализации.

Принцип одной задачи


Один из больших пожирателей времени – это многозадачность. Как бы много о ней не говорили в теории, но на практике она неэффективна. И объяснение этому довольно тривиальное – наш мозг может концентрироваться на чем-то одном.

Лондонские психиатры даже провели на эту тему исследование, и пришли к шокирующим выводам. Многозадачность снижает уровень IQ даже больше, чем курение марихуаны.

Отсюда становится понятно, что лучше сосредоточится на выполнении одной задачи, и сделать ее максимально оперативно и эффективно. При этом желательно не отвлекаться на другие дела, но обязательно делать перерывы.

Секрет микроквот




Тяжелее всего, как правило, даётся выполнение объемной задачи, для которой не установлены сроки и горячие дедлайны. Отсутствие конкретного времени завершения невероятно расслабляет и способствует потере интереса в достижении цели. В итоге всё делается медленно и без энтузиазма, а финала можно так и не достичь.

Чтобы реализовать какую-то глобальную цель, нужно составить график каждодневных шагов к ней. Необходимо регулярно выполнять небольшой объем работы, который впоследствии даст ожидаемый результат. Это так называемые микроквоты, которые непременно приводят к макроцелям.

Этот метод отлично работает, например, в процессе написания книги, когда вы без отговорок выдаёте по 2 страницы в день. Также он применим для создания и развития популярного блога, наполнения сайта или другого объемного проекта, требующего каждодневного рутинного труда.
Делайте маленькие шаги регулярно, и реализация цели не заставит себя ждать.

Сила прощения


Удивительный способ борьбы с прокрастинацией был выявлен в ходе исследования американскими учеными. Они пришли к выводу, что если прощать себя за пустую трату времени и оттягивание сроков выполнения работы, то в будущем это значительно уменьшит тягу к ничегонеделанию.

Испытывая чувство вины за собственную лень, вы автоматически будете избегать повторения подобных эмоций, а значит снова невольно прокрастинировать. Самобичевание – не лучший товарищ в жизни.

А если простить себя и забыть свои прошлые ошибки, этот замкнутый круг разорвется, и вы сможете с большим энтузиазмом браться за выполнение очередной задачи.

Борьба со страхами




Немаловажным моментом в борьбе за время является определение своих личных антимотиваторов. Найдите причины, по которым вы склонны увиливать от выполнения работы или откладывания ее в долгий ящик.

Это может быть особенность характера, проявляющаяся в излишней импульсивности, что влечет за собой легкое отвлечение на окружающие вещи. Здесь нужно потрудиться на созданием максимально спокойной и уединенной обстановки.

Возможно, вы прокрастинируете, потому что задание кажется вам скучным и неинтересным. Тогда используйте правило 2-х минут или просто не берите подобные проекты в работу.

А может дело в страхе провалить задание? Тогда повышайте самооценку и гордитесь каждой даже маленькой победой. Это будет способствовать выработке тестостерона, который усилит уверенность и позволит браться за новые проекты без сомнений и страхов.

Мысли о белой обезьяне


Наверняка, вы слышали об этом распространенном психическом эффекте. Чем больше вы будете внутренне говорить себе, что не будете прокрастинировать, тем сильнее будете программировать себя на это действие.

Не стоит думать о пустой трате времени, как о чем-то запрещенном. Лучше сосредоточьте мысли на том, как вы выполните проект и получите за него вознаграждение. Подумайте, как осуществите последний штрих, и с удовлетворением вздохнете.

Концентрируйтесь на том, чего желаете, а не на том, чего хотите избежать. Ну и используйте вышеуказанные техники, чтобы работать эффективно.

А может у вас есть свои секреты борьбы с прокрастинацией? Обязательно поделитесь!
Tags:
Hubs:
+17
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.weblancer.net
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина