Pull to refresh
0

Отзывы. Их роль в жизни фрилансера и не только

Reading time5 min
Views3.4K
Важным аспектом любой деятельности, связанной с деньгами, является репутация. Человек который отдает свои деньги хочет (пускай и напрасно) ощущать уверенность в положительном исходе дела, что его деньги будут потрачены не зря.

Фриланс, находящийся на перекрестье интернета и денег находится в сложных условиях. С одной стороны интернет пропагандирует анонимность, в интернете все зыбко. С другой стороны деньги анонимности не любят, как и зыбкости.

В оффлайне проще — есть конкретный человек, некоторые могут похвастаться офисом в престижном районе, да и в целом есть ощущение какой-то материальности и веса. В сети с этим сложнее.

Максимум чем можно похвастаться это сайтом и отзывами. Что не густо, так как и то и другое несложно подделать.

В этой заметке про отзывы на нашей бирже и что мы делаем, чтобы обрести хотя-бы небольшую часть того веса, которого так не хватает онлайн.

Поговорим про то, как это устроено на нашей бирже, чем отличаются отзывы на бирже от отзывов на своем сайте, поговорим про фальсификациях в этой сфере, как мы с ними боремся и немного статистики в конце.



Кому нужны отзывы?


Заказчик в меньшей степени заинтересован в получении отзывов. Их, конечно, можно использовать как аргумент в обсуждении предоплаты, но едва ли более того.

Другое дело фрилансеры. Без отзывов получить заказ гораздо труднее, чем с ними. Оно и понятно, никто не хочет быть первым и проверять насколько соискатель соответствует тому, что о себе говорит. В целом это касается не только фриланса, в любой ситуации где есть покупатель и продавец это актуально.

Как реализовано у нас


Механизм нужный, но также значение имеет и реализация. По нашему мнению важными данными в отзыве являются:

  • За что оставлен отзыв. Мы даем ссылку на заказ, где можно ознакомиться с заданием. Это даст представление о сложности задачи, да и в целом дает понять, что задача была в принципе.
  • Сумма в рамках сотрудничества. Одно дело отзыв за работу на 1$, другое дело на 1000$.
  • Кто оставил отзыв. В этой части различие в авторах отзыва может давать разный вес самому отзыву. Гораздо сложнее подделать отзывы от людей, у которых богатая история, кто сотрудничал множество раз, который продолжительное время в сервисе и так далее. По аккаунту можно понять, что это живой, активный человек.
  • Оценка, которую оставил автор отзыва. Работа могла быть выполнена, но в процессе возможны проблемы со сроками или коммуникациями.
  • Текст отзыва. Там могут быть важные подробности.
  • Дата публикации. Свежие отзывы важнее старых. А у нас есть очень очень старые отзывы.

Для удобства эти данные мы размещаем в каждом отзыве, выглядит это вот так:



Два отзыва рядом, по ним наглядно видна разница между авторами отзывов.

Отличие отзывов на бирже


Здесь можно обратить внимание на различия между отзывом на бирже и отзывом на “своем” сайте. На бирже гораздо проще установить кто оставил отзыв и насколько этот человек реален.

У него может быть история прямо здесь, на бирже, также с ним можно связаться и задать вопросы по сотрудничеству с конкретным человеком. Бывает, что не все можно описать в отзыве, ведь он доступен получателю отзыва непосредственно.

Понять же, кто и за что оставил отзыв на площадке подконтрольной получателю отзыва сложнее. Часто нет никаких контактов и никакой активности с другими контрагентами.

Отзывы это не только хорошо, но и плохо!


В ряде случаев, конечно. Ведь отзывы бывают не только положительными, но и отрицательными. Получатель такого отзыва далеко не всегда согласен со справедливостью такого отзыва и пожалуй вообще никогда такому отзыву не рад.

Это еще одна причина, почему на бирже, неподконтрольной получателю отзыва площадке, отзывы имеют бОльшую ценность. Здесь они не только положительные.

Также регулярно выходит так, что один человек хочет другому оставить отзыв, но не может этого сделать, так как правил не соблюдал.

Здесь следует объяснить подробнее. Обмен отзывами это завершающий этап сотрудничества.
Сначала заказчик публикует заказ, исполнители подают заявки, затем заказчик выбирает на сайте одного или нескольких исполнителей и после завершения сотрудничества стороны обмениваются отзывами.

Заказчик может выбрать исполнителя только если тот оставил окончательную заявку, то есть подтвердил, что готов сотрудничать на указанных условиях.

Уклонение от отзывов


К сожалению исполнителем на бирже указывают не всегда. Отчасти это происходит из-за невнимательности или халатности заказчика, несмотря на то, что последующая публикация отзыва это, фактически, единственный рычаг, через который заказчик всерьез может влиять на исполнителя.

Отчасти это происходит из-за того, что исполнители об этом рычаге знают и избегают этого сознательно. Никто не хочет, чтобы на него влияли. Некоторые заказчики этим рычагом злоупотребляют, угрожая испортить репутацию, требуя дополнительных работ или вроде того.
Также некоторые исполнители избегают выбора исполнителем, чтобы сэкономить на нашей и без того скромной комиссии.

Другой случай — когда заказа не было на бирже вовсе, либо проблемы возникли при сотрудничестве по какому-то другому заказу, который был после встречи на бирже или даже вне нее.

Просто так позволить публикацию отзывов от кого угодно кому угодно мы не можем — это сулит множество проблем от желающих испортить чужую репутацию и породит хаос.

Фальсификация отзывов


От отзывов не только уклоняются, но и пытаются накручивать их. Иногда даже одновременно уклоняться и накручивать (WHAT?).

Цель проста — увеличить свой вес, повысить позиции в рейтинге. Не все готовы к честной борьбе. Вот здесь видно, что на начальном этапе трудно. Не все готовы преодолевать эти трудности и поиск легких путей не редкость.

Также и мошенники пытаются накручивать отзывы, чтобы заказчики охотнее соглашались отдавать им предоплату.

Боремся с этими явлениями мы несколькими способами:

  • Комиссия сервиса. Это пускай и не самая лучшая и ввиду небольшого размера не очень серьезная, но защита от накруток. Просто так наклепать себе кучу крутых отзывов стоит денег.
  • Контроль множественных регистраций. Здесь нам довольно сильно мешает всеобщее стремление к анонимности в сети, но мы стараемся сделать так, чтобы у одного человека был один аккаунт. Это важно и для предотвращения накрутки отзывов и для уклонения от заслуженных отрицательных отзывов.
  • Всякие тонкие механизмы, которые нельзя раскрывать в полном объеме, но можно сказать, что так или иначе люди ведут себя в интернете по разному и анализ этих факторов позволяет связывать аккаунты.

Одновременное уклонение и накрутка в одном флаконе это не взаимоисключающие вещи. Человек уклоняется от отзывов от настоящих заказчиков так как не уверен в положительном исходе, не готов отдать свою репутацию в руки заказчика и при этом сам себе пишет отзывы. Бывает и такое.

Новички фрилансеры заинтересованы в отзывах, росте рейтинга и позиций, в придании веса аккаунту.

Старички фрилансеры не так заинтересованы в отзывах. Вес есть, отзывов уже много, а давать заказчику рычаги это дополнительный риск в случае возникновения проблем.
Заказчики заинтересованы в возможности опубликовать отзыв в любом случае.

Занимательные факты


  • Максимальное количество отзывов у исполнителя — 913, на втором месте 821
  • Максимальное количество отзывов у заказчика — 773, на втором месте 724
  • Максимальное количество отрицательных отзывов — 12 у заказчика и 10 у фрилансеров
  • Максимальная разница между первым и последним отзывом у одного пользователя более 13 лет
  • Отрицательных отзывов в общей массе 2.7%

Интересны другие занимательные факты? Спрашивайте, постараемся выбрать цифры.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments10

Articles

Information

Website
www.weblancer.net
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина