Pull to refresh
0

Разделение профилей заказчика и фрилансера

Reading time3 min
Views3K
Издревле на биржах фриланса есть остроконечники и тупоконечники в вопросах профилей заказчиков и фрилансеров. Один и тот же человек может выступать в обеих ролях, быть как заказчиком, так и фрилансером. На одних биржах у человека два профиля, по одному на каждую роль, на других же профиль один, мультиаккаунт, который позволяет исполнять обе роли одновременно.



В раздельных профилях больше однозначности, проще все оформить без ненужных деталей. Нет путаницы с определением в какой роли выступает данный пользователь.

Однако есть и неприятные моменты. Нередко требуется просто дважды регистрироваться, заполнять информацию о себе.

Также есть вопросы со связью между этими двумя аккаунтами. Не всегда эта связь есть и определить, что пользователь в принципе выступает в двух ролях невозможно, хотя знать об этой связи полезно.

Например выступающих в двух ролях может лучше знать о проблемах с двух сторон и быть более удобным контрагентом. Либо же данный пользователь часто перепоручает часть работы — берет заказ на сайт под ключ, а дизайн заказывает здесь же.
В разных ситуациях такую информацию разные люди могут интерпретировать по разному, главное чтобы было что интерпретировать.

Если связь между аккаунтами есть, то это лучше чем совсем без нее, но могут быть нестыковки вроде разных дат регистрации или разного времени онлайна, а то и разных имен в этих разных аккаунтах.

Из-за этих причин у нас всегда был совмещенный профиль и много лет мы боролись и мирились с его недостатками.

Вот так выглядел профиль совмещающего роли до разделения:



Рассмотрим в общих чертах блоки в основной части страницы сверху вниз.

  • Статистика заказчика
  • Статистика фрилансера
  • Работы в портфолио
  • Последний отзыв (не важно от кого он был)
  • Открытые в данный момент заказы
  • Резюме

В зависимости от того, кто смотрит на эту страницу — заказчик или фрилансер, часть блоков для него будут лишними. Будут перегружать страницу и отнимать место от более важной информации.
Например заказчику в первую очередь важны статистика фрилансера и работы в портфолио, а также отзывы от других заказчиков. И наоборот — вряд ли главным фактором для фрилансера будет портфолио заказчика.

Для решения этой задачи мы решили сделать два вида профиля одного и того же пользователя. Один отражает его активность как заказчика, другой как фрилансера.
При переходе из определенных точек сайта мы наверняка знаем, кто смотрит на страницу — заказчик или фрилансер и соответственно понятно, какая информация ему интересна.
Такими точками у нас являются страница заказа и каталог фрилансеров. Это основной ход, по этим путям, в основном, ходят пользователи.

Заказчик переходит на страницы фрилансеров из каталога или со страницы заказа, из списка заявок.

Фрилансер на страницу заказчика обычно переходит тоже со страницы заказа, но из описания этого заказа.

Таким образом, мы знаем, какую информацию показывать при таком переходе.

На странице заказчика мы показываем:

  • Cтатистику заказчика
  • Открытые в данный момент заказы
  • Последний отзыв от фрилансера



На странице фрилансера соответственно:

  • Статистику фрилансера
  • Работы из портфолио
  • Последний отзыв от заказчика
  • Резюме



На страницы тех пользователей, у которых есть активность двух видов мы добавили переключатель, так можно посмотреть что там в другой роли.

С переключателем пришлось поломать голову. Не хотелось чтобы он стал центральным элементом страницы, ведь информация о второй роли в большинстве случаев дополнительна и интерес представляет не для всех. Но для тех, кому интересно этот элемент все же должен быть.



В итоге остановились на варианте справа, там как раз было место. Не слишком заметно и позволило не увеличивать страницу по высоте. Приятно, когда работы в портфолио фрилансера видны сразу после загрузки.

Для случаев, когда мы не знаем какая роль интересует посетителя, мы пытаемся определить основную роль по отзывам. Каких отзывов из последних 10 больше, ту роль и назначаем. Если больше отзывов от фрилансеров, то считаем, что в основном пользователь выступает в роли заказчика. И наоборот.

Если же отзывов нет, то смотрим что у пользователя имеется — заказы или работы в портфолио.

Не знаем мы кто смотрит на профиль при переходе из личных сообщений, с форума и при переходе в профиль с других сайтов, когда нет контекста.

Определение роли по умолчанию вещь неоднозначная, были идеи просто дать выбор пользователю, но тогда возможны ситуации, когда пользователь выступает в роли фрилансера, потом деятельность как фрилансер прекращает, но выступает в роли заказчика. Раньше это было хорошо видно по работам десятилетней “свежести” в профилях заказчиков. Также как такие пользователи не удаляют работы из портфолио — они не станут переключать основную роль.

Пускай совмещающих обе роли не так много, теперь и их профили выглядят хорошо.
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.weblancer.net
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина