Pull to refresh
0

Обновление шрифта Fira Sans

Reading time 1 min
Views 23K
image
На прошлых выходных известный специалист Erik Spiekermann анонсировал выход новой версии шрифта Fira Sans(3.1). До этого шрифт был доступен в восьми начертаниях: (light, regular, medium и bold)*italic и отдельный Fira Mono в начертаниях regular и bold. В новой версии появилось дополнительно 24 начертания, от hair до ultra. Таким образом шрифт стал одним из самых насыщенных из всех бесплатных шрифтов.

Fira Sans был разработан группой дизайнеров во главе с Эриком Шпикерманном в 2013 году для Mozilla и ее операционной системы Firefox OS. Основой шрифта послужил популярный коммерческий шрифт FF Meta, вышедший также под авторством Эрика Шпикерманна.

Шрифт хорошо подходит для набора больших объемов текста и заголовков. А light-начертания отлично впишутся в парадигму flat-дизайна.

Интересности


Обновленная версия шрифта доступна сразу во всех форматах: для веба и десктопа. Однако оригинальные начертания начинаются от weight 20, до weight 950, что никак не входит в диапазон font-weight, доступных в вебе, который ограничен всего девятью значениями: 100-900. Чтобы опубликовать шрифт у себя, мы разделили его на три разных шрифта: Fira Sans Light, куда ушли все «тонкие» начертания, Fira Sans c начертаниями от 100 до 700 и Fira Sans Heavy, где находятся самые массивные начертания: extrabold, heavy и ultra. При этом в скачиваемом архиве находятся все сразу. Шрифты опубликованы в оригинальных форматах, распространяемых автором, никаких изменений внесено не было.

Оригинальные файлы в otf доступны на официальном сайте шрифта.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
webfont.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия