Pull to refresh

Comments 15

Вы рисуете какую-то утопию оторванную от реальности. Любая уважающая себя страна имеет аналоги американских FATCA и FBAR, особенно в свете текущей ситуацией на ближнем востоке и в европе. И об эти федеральные законы разбивается вся идея «банков свободной экономики». Очень проблематично юридическому лицу легально работать с банком, резидентом другой страны. Банку в свою очередь еще труднее. Где гарантия что платеж заявленный как оплата фрилансеру разработки сайта не является финансированием покупки компонентов для взрывчатки. Stripe сейчас пытается обойти американские федеральные ограничения запустив Atlas, но там свои проблемы с оформлением банковских счетов для иностранных клиентов в Silicon Valley Bank и мне интересно как они их обойдут. Прослойка в виде американского юридического лица не спасает.
Вы называете утопией обычный технологический прогресс, попробуйте объяснить криптовалютам, например, что их быть не должно потому-что в законе написано. Так было во многих других отраслях(недвижимость, такси) приходит время и финансов.
Я говорю о том с чем работаю в данный момент. Проблема трансграничного банкинга в том что кроме ухода от налогов есть еще и вопросы национальной безопасности. Когда и банк и клиент резиденты одной страны все решают местные органы власти, и все просто. Как только в схеме появляется нерезидент все усложняется до невозможности. Пока вы один фрилансер на бирже это не так страшно. Когда вам надо нанять человека, оформить страховку или привлечь финансирование в любой стране вы вступаете в отоношения с государством, а там все очень серезно становится. Например львиная доля банков мира просто не работает с американскими клиентами, от слова вообще. И никаким техническим прогрессом это не решить, просто никто проблем не хочет.
Как-то очень лихо вы поставили в зависимость фриланс от финтеха. Да, есть определенные сложности для фрилансера получать деньги от контрагентов в других странах. Но все это мелкие препятствия. Если их убрать — ну станет немного больше денег у фрилансера. Все равно есть масса других причин, почему все не ушли до сих пор во фриланс
Что-то не сходится. Я вот могу платить кому угодно ( ну за исключением Кубы и Северной Кореи ), сколько угодно и платёж приходит в течении дня/двух. Называется это wire transfer и стоит $25 за отправление любой суммы — хоть миллион. Получатель обычно платит ещё $10-20.

Да, для миллиона это удобно. Но на фрилансе редко столько зарабатывают. Обычно это от 50 до 1000. А при сумме меньше 500 такой платеж просто грабительский.
и все же, как мне прямо сейчас получить мои деньги из-за границы без банка?
Вот вам ниже коллега оставил ссылочку, но промахнулся — https://geektimes.ru/company/wirex/blog/274232/

Это один из таких финтех стартапов, а которых идет речь в статье. Вы через него заказываете банковскую карту и пополняете ее в личном кабинете любым удобным способом, от биткоинов до PayPal, потом просто идете в банкомат и снимаете по 1000$ за раз платя комиссию 2.5$ за транзакцию.
Подскажите, где в России можно найти банкомат выдающий более $400 в валюте, а не в рублях по неизвестному курсу + % за конвертацию
спасибо большое, не придется открывать счет в панаме ))
Вы можете воспользоваться одним из финтех-стартапов, перечисленных в статье — https://geektimes.ru/company/wirex/blog/274232/
Вы так говорите, как будто бы в банковой индустрии не существует конкуренции.
Разве это действительно так?
Конкуренция, конечно, существует. В этом материале автор приводит для сравнения европейские и азиатские стартапы, которые конкурируют с американскими проектами в глобальном масштабе.
Sign up to leave a comment.