Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here
где про это почитать?
UFO just landed and posted this here
У меня было 4 загранпаспорта, и в каждом моя фамилия написана латиницей по разному. Так что я скептически отношусь ко всем этим таблицам.
UFO just landed and posted this here
А здесь дело не в ошибках, а в том, что стандарты транслитерации в загранпаспортах менялись трижды (1997, 2006, 2012), а первый паспорт я получил до 1997.
Сейчас этих стандартов тоже штук 5, действующих одновременно.

Вы каким руководствуетесь и где гарантии что через пару лет он не изменится?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Bitshares не работает по факту)
UFO just landed and posted this here
В Bitshares все транзакции осуществляются на блокчейне, а в DEX матчинг транзакций — Orderbook централизован, поэтому система работает быстрее.
UFO just landed and posted this here
Опять они со своей децентрализацией. Лично мне кажется, что централизованная система удобнее, чем ДЦ: центр (сервер, биржа, агрегатор) — это своего рода ярмарка, куда вся округа ходит продать своё и купить чужое добро. ДЦ-система же выглядит как возможность ходить по всем окрестным дворам, предлагая то, что у меня есть, и спрашивая, не продаёт ли кто нужное мне. Удобнее ходить на ярмарку: там всё в одном месте.

Одновременно с этим ДЦ-система криптовалют предлагает всем хранить у себя огромный файл с историей всех транзакций, когда-нибудь произошедших. Непонятно: нравится ли это тем, кто осуществляет транзакции; зачем это вообще нужно; зачем нужно хранить этот файл на множестве компьютеров вместо одного-двух сайтов, на которые можно зайти. Фактически, я не могу тайно потратить биткойны, информация о трате в том или ином виде (анонимном, или нет — неважно; достаточно самого факта, чтобы было неприятно) станет доступна всем желающим.

> это своего рода ярмарка, куда вся округа ходит продать своё и купить чужое добро.

Рыночек в каждом районе — это как раз децентрализованная система, где каждый желающий легко может организовать торговлю.

Централизованная система — это когда торговый центр единственный на всю страну.
Удобнее ходить на ярмарку: там всё в одном месте.

Совершенно верно — но есть один большой нюанс: на эту же ярмарку прийдут те кто хотят вас грабить. В нашем случае — государство. Остальные проблемы (цена, доверие) решаются репутацией бизнеса, а проблема штурма датацентра милицией в рамках бизнес-модели не решается.
По-моему сравнения из реального мира тут не совсем допустимы, вы же не ногами ходите к каждой ноде, это делает система в автоматическом режиме. В блокчейнах нового поколения издержки связанные с этим будут минимальны. А если говорить про ваш пример, что будет если «ярмарку» закроют?

Плюс хранить весь блокчейн на своем компьютере не обязательно, можно использовать легкий веб-кошелек. КАк например в Waves, вы пользуетесь веб-интерфейсом не скачивая блокчейн, но взаимодействуете с нодами которые соответственно поддерживают систему и майнят транзакции.
Необходимы децентрализованные протоколы трейдинга, множество новых бирж, средства для агрегации списков ордеров и арбитражных действий между ними.

Вот множество новых бирж точно не нужно. Ликвидность всё-таки должна где-то быть.
Странно Вы говорите про Nxt в прошедшем времени :) 10-ти минутный интервал между блоками — это где-то годовалое событие, уже давно минута. Да и список «фишек» Nxt 2.0 как минимум превосходит то, что Вы здесь написали.
Опять же, использование множественной подписи для автоматизированного обмена на BTC было реализовано еще 2 года… правда оно было завязано на 1 человека, который уйдя хлопнул дверью. Так что, как мне кажется, история идет по кругу :)
Кроме того, как показывает рынок, обещания хорошо не только давать, но и выполнять. Идея то хороша, но что с реализацией? Все уже наелись этими «будет реализовано», хочется увидеть что-то типа «мы уже сделали — попробуйте, это классно».
Вы про какую-то конкретную фишку Nxt или в целом? Я наблюдаю за этим проектом с его рождения. За 3 года все roadmaps были выполнены, поэтому не вижу оснований не доверять разработчикам, тем более что на днях запустили testnet Nxt 2.0.

Вариант «мы уже сделали — попробуйте» возможен только в централизованном проекте, где кто-то что-то долго делал и потом показывает с целью продать. Но в данном случае все развивается иначе, и опять же, конкретно Nxt позиционируется как платформа для построения решений. И с выходом Nxt 2.0 это будет более чем возможно.
Простите, я вообще хотел автору ответить, но получилось Вам. Про NXT не могу ничего сказать, по всему похоже, что оно работает и работает как и ожидалось. Я про Waves. Вариант «мы уже сделали — попробуйте» возможен более чем, биткоин — отличный тому пример же. Steem, Zcash еще, есть и другие.
UFO just landed and posted this here
Ну ведь логично же. Waves с большой долей вероятности использует уже существующие решения других платформ. У Nxt, к примеру, открытый код, сделать форк — вопрос нескольких недель, максимум.
UFO just landed and posted this here
Да, да, выполняли. С задержкой, но главное — результат. Надеюсь, в перспективе будет только лучше, а то, уже и не верится в правдоподобность реализации задуманного.
Вот нашел роадмап. Так что на тему того, сколько чего обещали и сделали — можно судить
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1394689.msg17989655
Перечислите, что сделано из роадмапа, пожалуйста, с датами релизов, чтоб все правильно поняли происходящее.
Ну, а кто еще в чем-то сомневается, может заодно и спросить о впечатлениях в ветке толка.
UFO just landed and posted this here
Самый интересный вариант — Coinffeine, сайт полудохлый, ссылки на исходники и вики не работают (репы удалены). Интернет пестрит общими описаниями, но меня интересует, как именно решена проблема доверия сервису на случай, когда один из участников сделки не передал товара/денег, ведь этим мошенником могут оказаться сами Coinffeine, что случится с залогом в этот момент?

Прежде чем искать децентрализованные решения, нужно решить, для чего именно вам нужна децентрализация!
* защита от мошенников со стороны централизованной биржи
— кража денег (ой, нас обокрали, ой, тут баг в блокчейне, 'ой i am sorry',..)
— кража информации (биржа получает информацию о поступлении средств клиентов до того как они получают к ней доступ, связанная информация об ордерах и клиентах — наиценнейшая информация, когда у тебя сотни тысяч активных клиентов)
— манипуляции на основе информации и денег (например когда централизованные биржи торгуют против своих клиентов, используя их же депозиты)
* защита от внешних атак вида кражи
— единая точка отказа (общая копилка депозитов пользователей)

Практически по каждому пункту можно что то придумать но соединить это в единый проект уже на этапе разработки сложно.

Пока не будет децентрализован фиат, сделать что то адекватное будет сложно, но даже простое разделение — хранение денег и обслуживание торгов — уже благо.
Sign up to leave a comment.