Pull to refresh

Comments 32

А как правильно задать в CSS многоколоночный текст для печати?
Честно говоря, такими вещами особо не занимался, но думаю, что как-то так:
@media print {
   columns: 2;
   ...
}
UFO just landed and posted this here
А как добиться того же эффекта но на экране. Что бы длинный текст нарезался не на две очень длинные колонки, а на группы по две колонки и по 60 строк например.
Боюсь, что сделать это можно только с помощью JS,
UFO just landed and posted this here
Поддерживается font-variant пока что только в Firefox и Safari, поэтому использовать его как основную фишку дизайна не стоит.
Ошибаетесь. Именно small-caps давно поддерживается всеми современными браузерами.
Да и не современными тоже.
Большое спасибо за замечание! Добавил это в статью.
Блин, не успел сумничать)
А можно ли с помощью css добавить межбуквенный интервал для двух отдельных (рядом стоящих) букв в строке?
Да. Но не для всей строки. Например есть ситуации когда расстояние между двумя рядом стоящими буквами или символами выглядят так будто между ними letter spacing-а больше чем у остальных. Так визуально кажется. Вот в таком случае можно ли задать letter-spacing двум символам в строке?
Если всем, включая вашего дизайнера, кажется что letter-spacing для разных символов выглядит по-разному, это значит, что шрифт кривой.
Задать letter-spacing двум символам в строке можно только обернув их в span или другой тег с отдельным классом. Ну и для первой буквы в слове может сработать пресдоэлемент :first-letter. Но правильнее будет просто поменять шрифт:)
Например T|P
Если шрифт большой то будет заметнее разница.
Если вам кажется, что во всех шрифтах T и P имеют неравные отступы, остается только смириться, либо создать свой шрифт:)
Это — скорее вопрос к производителю шрифта, возможно неудачный кернинг.
Спасибо за статью! Правильное подчёркивание и возможность задать кавычки – это очень классно (жаль, что переносы Хром не поддерживает), а есть ли возможность задать вид вложенных кавычек? Например, в типографике русского языка кавычки отличаются в зависимости от уровня вложенности.
жаль, что переносы Хром не поддерживает

Стоит отметить, что Chrome не поддерживает переносы только на Windows. На Mac пример с hyphens отображается корректно.

Гм, надо проверить в Линуксе. Спасибо!
Задать вид вложенных кавычек можно, но только если соответствующий текст будет обернут в контейнер, которому нам останется только задать нужные кавычки через CSS.
Да, но это не вариант для практического применения, к сожалению. Предположим, если у вас встречается нечто вроде названия книги «История футбольного клуба „Ливерпуль“».
Не обязательно. Свойство quotes может принимать сколько угодно пар кавычек в качестве значения и они будут использоваться для вложенных кавычек:

p {
  quotes: "«" "»" "„" "“" "“" "”" "‘" "’";
}
В продолжение разговора о правильных с точки зрения типографики кавычек (и не только). Подумал сейчас, что хорошим вариантом было бы, если бы можно было применять правила типографики в зависимости от языка документа / секции. Если указан параметр lang="ru", например, автоматически использовать кавычки «ёлочки», а в них вложенные рисовать „не ёлочками“ и т.д. А если для соседнего фрагмента выставлен параметр lang="en", то там использовать английскую типографику. Если для фрагмента не указано ничего, ориентироваться на документ.
Да, хорошая идея. Интересно, есть ли свйты, на которых это используется.
Сомневаюсь. Мне вообще кажется, что типографике уделяется недостаточно внимания. Это хорошо ещё, что сейчас хотя бы что-то есть.
А в чем проблема? Есть псевдоселектор :lang для этого:

p:lang(ru) {
  quotes: "«" "»" "„" "“";
}
p:lang(en) {
  quotes: "“" "”" "‘" "’";
}

Живой пример
Вот вы меня сейчас, без преувеличения, поразили до глубины души. Я и подумать не мог, что это уже есть и не просто в виде предложения (я придумал предложенный вариант на ходу) или, тем более, драфта, но реально работает в браузере. Спасибо!
Поправка: псевдокласс, а не псевдоселектор.
Точно. ) Что-то у меня переклинило.

Положительная тенденция, уделять должное внимание типографике. Выравнивание по левому краю выглядит нормально если в абзаце не более четырёх строк.

Работает это везде, кроме настольных Chrome и Opera, в них все будет выглядеть как обычно.

Автопереносы работают в Chrome только на Android и Mac платформе. Столкнулся с этой проблемой, когда хотел добавить их при генерации PDF на headless Chrome'е, а он конечно был на Linux развёрнут. Интересно в чём проблема реализовать это свойство под эту платформу.
Добрая тема! Жаль, что немного )
За hyphens и text-decoration-skip спасибо, не догадывался о существовании.
Sign up to leave a comment.