Pull to refresh

Comments 17

Чтобы данные сильно не плыли, необходим откалиброванный гироскоп. Также он позволяет получать крен и тангаж марсохода и осуществлять поворот на заданный угол.

Как гироскоп получит крен и тангаж? Нет, можно, конечно. Но теоретически. Обычно они акселерометрами меряются. Гироскопы в этом плане грубее на порядки.
Для краткости назвал модуль гироскопом, но конечно имел в виду гироскоп/акселерометр/магнитометр.
Акселерометр кажущуюся скорость по осям мерит, а вот гироскоп как раз крен, рысканье и тангаж и мерит.
Смотря, как считать. Можно взять три акселерометра и расположить их ортогонально, то по проекциям на вертикаль и горизонталь очень легко определить крен и тангаж. Гироскопами тоже можно, но грубее будет. С рысканьем — да, нельзя. Но это если нужны мгновенные значения, если нужна траектория, то без гироскопов не обойтись. А вообще тема слишком обширна.
Привет, коллега (https://habrahabr.ru/post/244407/)!
А чем не понравился тот же ServoBlaster на RPi? У меня оно 5 серво-каналов без проблем держит.

В каком виде видео гонится на пульт? Насколько большие лаги при ручном управлении?
Привет! Хотел его использовать, но по хорошему нужно согласование уровней 3.3v/5.0v. Хотя возможно и так будет работать. Под рукой оказался подходящий модуль, захотелось его опробовать.
Одна картинка передается секунд 15. Больше 500 килобит выжать из модулей не смог. Но учитывая исскуственный лаг в две минуты это вообще не проблема. Wi-Fi использовать посчитал не спортивным.
Для стандартных сервоприводов и модельных регуляторов напряжения все ок. ServoBlaster дает импульсы от 1 до 2 мс каждые 20 мс (диапазон импульса может быть чуть шире, настраивается). А амплитуда импульсов как раз должна быть равна питанию сервы, то есть 5-6 В. Получается точный аналог сигнала с обычного приемника для RC моделей.

Насчет картинки, если нету FPV, то как эта штука управляется? Сама ездит или просто вслепую?
Даю команду сделать снимок или панораму. Жду несколько минут. По снимку прикидываю, куда поехать. Даю команду что-то сделать. Снова несколько минут жду снимок.
В этом вся суть проекта.
А команда — это что-то вроде метр прямо, поворот 30 градусов, еще полметра прямо?

Не думали прикрутить туда до кучи USB веб камеру для низкокачественного, но быстрого видео (MJPEG у нее аппаратный)?
Да, именно так и управляется.

Имеющаяся камера подключена на аппаратный порт малины, так что она будет лучше любой USB. Просто цели делать FPV не стояло :)
Что цели не было я понял, просто, насколько я помню, аппаратная камера выдает yuv, который довольно таки прилично весит, а жать в JPEG программно на RPi так себе идея, процессор откровенно слабоват.

Кстати, а как отмеряется тот самый метр, который вперед и т.п.? Если обработка пробуксовок и неоднородной поверхности (одной гусеницей на ковре)?
Пока реализовано только слежение за пройденным растоянием каждой гусеницы. Не сложно будет доработать учет акселерометра. Но для квартиры пока не понадобилось.
Можно подробнее написать про видеоканал, с помощью чего осуществляется стриминг и где на видео накладывается телеметрия?
Стриминга как такового нет. По команде ровер делает фото, с помощью OpenCV рисует поверх его телеметрию и по радиоканалу (nrf24L01) пересылает файл центру управления.
А можете рассказать чуть подробнее, как вы строите теплокарты?
По аналогии с https://geektimes.ru/post/257850/ только тут всем управляет Raspberry.
У робота имеется однопиксельный бесконтактный датчик температуры в головном модуле. Сервоприводы построчно перемещают датчик. На сканирование уходит порядка минуты.
Sign up to leave a comment.