Pull to refresh

Comments 31

В целом, ощущение что как минимум мобильное приложение стало лучше. Старое было настолько отвратительным и тормозным, что пользоваться было невозможно. Сайт новый пока не успел оценить, надеюсь изменения тоже к лучшему.

Из непонятного — иногда открытие приложение из «последних используемых» открывает его на главной странице, но главная пустая и ничего не подтягивает, кроме избранного. В итоге, приходится явно «чистить» память, и запускать начистую.

Мобильное приложение, может, и стало лучше, но на мой субъективный взгляд оно всё ещё остаётся худшим банковским приложением из тех, которыми я пользовался. Включая то, что оно отказывается запускаться, если не дать ему доступ к звонкам.

Старое было настолько отвратительным и тормозным

ооооо…

тут пришлось зайти на сайт ВТБ-бизнес-онлайн…
Все замечательно, только вот показывает один счет, а чтоб показало второй надо по инструкции от поддержки зайти в старую версию. Которая сразу говорит, что надо поставить плугин для директ икса и интернетэксплодера заодно с жабой. Плугин скачивается, но не ставится. И оказывается нахрен не нужен для требуемой операции. Потому что нужно заходить не клиентом, а организацией, но при заходе в старую версию неонка считает, что заходит клиент и предлагает поставить плугин…

В новой версии версии сайта, которое оказывается стало лучше, на каждой странице можно матерится минуты две минимум. Настолько нелогично и неудобно…
Окончательно убило, что невозможно сохранить в файл список операций, что для индивидуального использования не сильно важно, а вот для небольшой управляющей компании/ТСЖ без интеграции с 1 С это какой-то дикий ужыс…
А костыль, который называется «мастер-счет», всё ещё присутствует?
как жаль, это безобразие не позволяет мне полноценно пользоваться втб-банком, поэтому перешел на тиньков, а здесь юзаю только втб инвестиции
А что с ним не так? Судя по описанию в интернете это просто какой-то дефолтный счет, звучит безобидно, на первый взгляд.
UFO just landed and posted this here

Заявление в отделении писали с требованием закрыть? Разъяснения вам давали?

В старом приложении раздражали не только тормоза и проблемы с загрузкой данных балланса при плохой связи, но и реклама кредита.
Были случаи что приходилось дважды закрывать рекламу одно кредита (модальное окно поверх приложения, баннер на месте списка карт и счетов), чтоб посмотреть текущий балланс перед кассой в пятерочке, где как правило плохо ловит сеть. И стоишь ждёшь загрузку всей этой рекламы, при учете того что сутки назад я её уже закрывал.
Можете сделать чтоб однажды скрытая реклама больше не появлялась? Пусть новые предложения появляются, я всё понимаю.

Два с половиной калеки рисуют один дизайн на всех. Возможно, это и было бы удобно, что у всех банков один дизайн всего, не будь он таким.

У меня два вопроса:

1) Не получилось редактировать шаблон. Хотел изменить сумму в шаблоне, но не увидел возможности редактирования шаблона. На удаление шаблона ругнулось какой-то внутренней ошибкой.

2) Зачем вы так сильно упростили привязку мобильного устройства? Для привязки ведь теперь достаточно только номера любой карты и одной единственной SMS с кодом. Кстати, почему вы указываете в этой SMS текст «Вход в онлайн-банк», а не «Регистрация нового устройства»? Это же вводит в заблуждение. Зачем вы даете возможность сразу после регистрации нового устройства переключить способ аутентификации на пуши? Т.е. коды уже будут приходить на новое устройство. Т.е. утечка одной единственной смс-ки и номера карты позволит получить доступ сторонним лицам ко всем счетам? Почему нельзя в онлайн-банке посмотреть список привязанных устройств? Почему история посещений ограничена только пятью входами? Я в итоге практически перестал использовать банковские карты, т.к. утечка номера карты и смс-ки (а именно их мы вводим при оплате) и малейшая невнимательность грозит, как я понимаю, потерей всех средств на всех счетах.

Подскажите, но хотя бы виртуальная цифровая карта не позволяет по ее номеру привязать новое мобильное устройство?
UFO just landed and posted this here
Смотрю, вчера ещё новость:
ВТБ значительно упростил вход в интернет-банк: клиентам не нужно запоминать логин и пароль, теперь они смогут зайти в web-версию ВТБ Онлайн по QR-коду. Сервис появился в обновленном интернет-банке, который доступен пользователям с 7 декабря.

Ребята!!! Остановитесь!!! Ну, НЕЛЬЗЯ позволять дистанционно изменять способ аутентификации!!! Я ведь как раньше думал: заведу отдельные карты для разных целей, чтобы рисковать только деньгами на карте; для кодов-подтверждений куплю кнопочный бабушкофон с парольной защитой и который буду хранить в сейфе; установлю нормальный пароль; отключу в онлайн-банке функцию дистанционного восстановления пароля… Но… всё это, как вижу, напрасно — и парольная защита, и смс-подтверждения операций, и запрет на дистанционное восстановление пароля… всё это легко обходится через привязку мобильного приложения с переключением способа подтверждения операций на пуши, для чего мошенникам достаточно узнать номер карты и всего один код из смс-ки. Причем из текста этой СМС-ки нельзя узнать, что происходит регистрация «левого» устройства… А далее полное раздолье — доступ ко всем счетам… А если счета пустые — доступ к онлайн-кредитам…

Ребят, я реально боюсь использовать ваши сервисы. Да, я внимательно изучаю в браузере на каждой странице с формами SSL-сертификаты (кем выдан, кому, срок действия и пр.), но это всё сильно напрягает, т.к. любая ошибка может привести к катастрофическим последствиям.

PS
Я понимаю, что легкость и простота для обывателя важны, но уберите хотя бы возможность дистанционного переключения с смс на пуши. Или дайте хотя бы возможность по письменному заявлению отключить этот функционал, т.е. отключить ВСЕ варианты дистанционного изменения способа подтверждения операций.
Баг, конечно, популярный.
А если 0 поставить первым символом — не прокатит?)
Вы наверно на ВТБ работаете? :)
Поставил 0 перед номером счёта, система приняла платеж в обработку, списали 20р комиссии за перевод между структурами ВТБ, через час деньги вернулись, а комиссия нет.

UFO just landed and posted this here
Слишком поздно спохватились. Раньше всегда сбер ставили в пример «тормозного» банка, но даже он исправился и уже давно обновил сайт и приложение, а втб только сейчас пытается запрыгнуть в уходящий поезд.
UFO just landed and posted this here
А вы работали с обновленным сбербанком онлайн с плохим подключением? Чуда не произошло, более того, если раньше было хоть как-то можно пользоваться (и до сих пор можно, надо только переключиться в старый интерфейс), то сейчас оно при каждом клике прогружает все данные заново… И очень медленно прогружает. Я прямо вижу анимации плейсхолдеров там, где должны быть числа или текстовые данные.
С недавнего времени могут быть сюрпризы

no connect


Список уже большой:


Слушайте, а что вы там каждые выходные на протяжении нескольких лет профилактируете? Стабильно каждое воскресенье в течении нескольких часов приложение не работает. Пишет какую-то чушь, мол мы делаем приложение лучше. Только ничего не меняется. А нет, вот приложение обновили, но профилактика так никуда и не делась.
Я такого ни в одном банке не встречал. Складывается ощущение, что вы там просто электричество экономите и для этого в часы наименьшей нагрузки выключаете сервера.
Поведайте уже тайну, что вы там на самом деле делаете?

Стало приятнее выглядеть и работает лучше, но физические отделения все равно так же долго и муторно обслуживают
А ограничение «пароль может состоять только из цифр» убрали наконец?
Да лишь не убрали его вообще. В целях «улучшения качества и простоты обслуживания».

Какая хорошая новость. А точнее комменты. Никогда не пойду в этот банк.

UFO just landed and posted this here
  1. Почему при холодном старте приложения оно секунды 2-3 подгружает что-то там и видно пустые разделы. Вы вроде везде трубите, что поменяли тормозное приложение на принципиально новое. И оно встречает своей не меньшей тормознутостью. Ужс
  2. Где расходные лимиты по картам?
  3. Где заказ дебеток в приложении?
  4. Какое нахрен упрощение привязки новых устройств, упрощение входа и т.д.?! Вы там с дубу рухнули? Это банковское приложение или тикток?
Зачем приложению права доступа к телефону?
Почему оно перестаёт работать, если их отобрать?
Настройки -> Управление лимитами
Переводы
  • Переводы между своими счетами и картами, операции с вкладами и накопительными счетами
  • Переводы внутри банка физ.лицам
  • Переводы с карты ВТБ на карту другого банка
  • Списание с пластиковых карт другого банка
  • Переводы в другие банки (Типовые)
  • Переводы по номеру телефона СБП
  • Переводы внутри банка юр. лицам
  • Межбанковские рублевые переводы из ВТБ в другие банки РФ
  • Перевод в адрес Управляющей Компании по продуктам ПИФ, Доверительное управление
  • Переводы в валюте SWIFT

Оплата
  • Оплата сотовой связи
  • Интернет, телевидение, услуги связи
  • Коммунальные платежи, платежи в сфере услуг, налоги, пенсионные фонды, благотворительность
  • Прочие товары и услуги через интернет
  • Оплата через систему СБП по QR

Пополнение
  • Пополнение Интернет-кошельков
  • Пополнение брокерского счета (Банк ВТБ и/или ВТБ Капитал Брокер)
  • Пополнение гарантийно-торгового счета (ВТБ Форекс)
  • Прочие инвестиции

Sign up to leave a comment.